РЕКЛАМА
Новости

Дачный дом загорелся в Прионежском районе

09:36

Карельские ученые приняли участие в подготовке макета памятника поэтессе Ирине Федосовой

09:00

Девятиклассники еще в пяти регионах смогут сдавать экзамены только по двум предметам

08:30

На развилке трассы «Фонтаны» ремонтируют лесное кафе

08:00

В Японии военных привлекли на борьбу с косолапыми хищниками

00:10

Водителей Петрозаводска предупреждают о резком перепаде температур

22:00

В Роспотребнадзоре напомнили о вакцинации от клещевого энцефалита

20:31

Два глухаря выясняли отношения на дороге, ведущей в Водлозерский парк

19:47

Три триатлета из Карелии прошли испытания на звание «железных людей»

19:03

В Санкт-Петербурге умер старейший артист хора Музыкального театра Карелии

18:16

В Доме ремесел открылась выставка, посвященная фильмам о советской милиции

17:46

Мокрый снег обещают в Карелии 9 ноября

17:02

«Выгрызли победу у соперника»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал итоги матча в Череповце

16:45

В Петрозаводске пройдет Республиканское родительское собрание по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ

16:01

Строители часовни на площади Кирова пояснили, что сливают в канализацию

15:29

Артур Парфенчиков проверил ход реализации нового проекта Прионежской горной компании

14:48

Памятный знак путейцам ББК открыли в Медвежьегорском округе

14:32

Супруги Барковы из Петрозаводска отметили золотую свадьбу

14:02

Петрозаводчанин нашел источник загрязнения Лососинки нефтепродуктами

13:31

Уроженец Карелии из ревности разбил автомобиль беременной жене

13:16

Мошенники пытались обмануть студентку из Петрозаводска под предлогом розыгрыша суперпризов

12:46

Хозпостройку тушили ночью в поселке Эссойла

12:18

Федеральное издание написало о спортсмене из Петрозаводска, который готовит молдавскую сборную к Олимпиаде

11:45

Виновный в смертельном ДТП в Карелии попытался оспорить приговор

11:02

Руководитель коммерческой организации в Петрозаводске недоплатил в бюджет около семи миллионов рублей

10:29

Кондопожский врач-психиатр поставил спектакль по мотивам эпоса «Калевала»

10:06

«Риски сильных вспышек сохраняются»: магнитная буря вновь накрыла Землю

09:33

В Госдуме предложили выплачивать надбавки для опытных преподавателей региональных вузов

09:02

В посёлке Медвежьегорского района впервые появился мобильный интернет

08:31

На 98-м году жизни умер первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон

08:03

«Беби-бум» произошёл в Сегежском роддоме

07:34

«Лучше сделать их самому»: названа безопасная месячная норма наггетсов

00:11
Министерство культуры России придумало, как спасти памятник XVII века, гниющий в поселке Карелии
19 августа 2019, 06:40 Общество
Поделиться

Варваринскую церковь - памятник деревянного зодчества XVII века, превращающийся в дрова в Заонежье, перевезут в Петрозаводск, заявили в Минкультуры РФ.

фото: Варварьинская церковь/фото Валерия Поташова

Ранее журналист "Столицы на Онего" побывал в деревне Типиницы Медвежьегорского района и увидел, как памятник деревянного зодчества XVII века – Варварьинская церковь гниет, брошенная реставраторами.

Еще в 2015 году по решению министерства культуры России памятник был разобран на бревна и перевезен из нежилой деревни Яндомозеро в Типиницы – для обеспечения большей сохранности после реставрации, на которую федеральные власти выделили свыше 34 миллионов рублей.

Однако с тех пор на объекте сменились два подрядчика – фирмы "Эшель" и "ПГС II", а уникальный деревянный памятник, по словам местных жителей, превращается в груду дров.

Журналист описал, в каком состоянии сегодня находится в Карелии памятник федерального значения, отметив, что республиканские власти не спешат его спасать, хотя он на 120 лет старше сожженной Успенской церкви, на восстановление которой сейчас активно собирают средства.

В ответ на статью Валерия Поташова дирекция Минкультуры России прислала в редакцию "Столицы на Онего" комментарий, в котором обозначены пути спасения Варварьинской церви.

Руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Николай Циганов сообщил, что спасение Варваринской церкви – один из важнейших проектов для дирекции.

"С предыдущим подрядчиком, ООО «ПГС II», который крайне безответственно отнесся к выполнению своих обязательств, госконтракт был расторгнут по нашей инициативе, а по факту нанесения ущерба объекту культурного наследия мы подали заявления в полицию. К сожалению, поддержки у правоохранителей не получили в связи с "отсутствием состава преступления", как сказано в отказе в возбуждении уголовного дела. Мы с такой позицией не согласны и уже подали жалобу в прокуратуру Медвежьегорского района", сообщается в комментарии Минкультуры России.

"Для восстановления храма решено временно перевезти его в Петрозаводск, - заявил Николай Циганов. - Собирать все материалы, анализировать и готовить их к перевозке будем с представителями Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, специалистами авторского надзора и группой реставраторов ООО "Анфилада".

Предполагается, что в Петрозаводске в отапливаемом светлом ангаре специалисты смогут тщательно заниматься реставрацией сохранившихся бревен и воссозданием утерянных навсегда конструкций, не взирая на погоду, температуру и осадки. Тут же в ангаре планируется собрать сруб, чтобы оценить геометрию строения, подогнать бревна, где понадобится.

"В работе мы применяем новые технологии и инструменты, дерево пропитаем современными огнебиозащитными компонентами, но общий подход к работе тот же, что и сотни лет назад. Мастера ставили сруб, так скажем, "на производстве", а потом нумеровали все детали и перевозили его на постоянное место", - сказали в Минкультуры.

Все работы, по словам Николая Циганова, будут тщательно контролировать, вести фото- и видеофиксацию.

Завершить реставрационные работы обещают весной, а после перевезти восстановленную церковь обратно в деревню Типиницы и окончательно собрать уже на месте. Полностью отреставрировать памятник хотят к осени 2020 года.

В каком состоянии сегодня находится Варварьинская церковь можно прочитать здесь.

Обсудить (0) в ленту
На развилке трассы «Фонтаны» ремонтируют лесное кафе
08:00 Общество
В Японии военных привлекли на борьбу с косолапыми хищниками
00:10 Природа
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение