РЕКЛАМА
Новости

Китай в 2025 году вдвое увеличил импорт российского вина

00:10

Названа дата прощания с народным артистом Карелии Владимиром Мойковским

23:00

Проверки на дорогах пройдут в Петрозаводске

21:45

Сертификаты на покупку жилья выдали двум сиротам в Карелии

21:00

Музыкальный театр Карелии объявил о сборе средств на новую постановку

20:30

Петрозаводчан приглашают пройти 10 тысяч шагов по набережной

20:00

В пятницу отопительный сезон начнется в Петрозаводске

19:30

Обманутые дольщики ИЖС в Карелии добились переквалификации уголовного дела

19:00

Заонежский «ангел-хранитель»: умерла супруга биатлониста Владимира Драчева Татьяна

18:30

Владимиру Любарскому продлили срок содержания под стражей

18:00

Кондопожский журналист пообещал продолжить критиковать власти района, который возглавил его брат

17:30

В Карелии построят еще один завод по добыче щебня для Москвы

17:05

Небольшой дождь обещают в Карелии 18 сентября

17:00

Дорогу с ливневой канализацией и очистными строят в Карелии впервые за 30 лет

16:55

Полицейские задержали трёх петрозаводчан, разносивших наркотики по улицам и паркам карельской столицы

16:35

Пункт приема ртутьсодержащих отходов приостановил работу в Петрозаводске

16:15

 Комитет Госдумы по обороне одобрил закон о круглогодичном призыве на военную службу

15:55

Карелия получит 20 млн рублей на поддержку экспорта

15:35

«Это было ни с чем не сравнимое чувство»: спортсменке из Карелии сделали предложение после забега на 24 часа

15:20

Новые троллейбусные маршруты тестируют в Петрозаводске

15:10

Виновник смертельного ДТП в Медвежьегорском районе взят под стражу до 12 ноября

15:00

Услуга самообслуживания появится в одной из детских библиотек Петрозаводска

14:40

«Искали всю ночь»: в Петрозаводске нашли потерявшуюся пенсионерку с деменцией

14:20

В Госдуме предложили запретить песни группы «Сектор Газа»

14:00

«Пятерочка» по франшизе, автолавки «Магнита»: в Карелии ищут решение обеспечить продуктами отдаленные поселки

13:45

Жителя Кондопоги на сайте знакомств дважды обманули и оставили без денег

13:20

Крупный астероид пролетит на кратчайшем от Земли расстоянии

13:00

Рекордный урожай кормовой кукурузы планирует собрать хозяйство в Олонецком районе

12:45

В России изменится крайний срок оплаты услуг ЖКХ

12:10

В Петрозаводске 72-летняя женщина получила травму при падении в автобусе

11:50

В Карелии перевыполнили план по заготовке кормов

11:30

В Петрозаводске сделают новую лестницу на Пограничной улице

11:15

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

11:10

Нетрезвый водитель без прав устроил ДТП с пострадавшими в Петрозаводске

10:50

22-летняя петрозаводчанка перевела мошенникам полтора миллиона рублей

10:30

В Петрозаводске сегодня простятся с руководителем ансамбля «Ключик» из Суоярви

10:15

В Карелии переименуют остановочные пункты на железной дороге

10:00

Россия постепенно отказывается от термина «недружественные страны»

09:38

Автобусы из Петрозаводска в Петербург будут ходить реже

09:20

Россиян предупредили о возможных помехах на телевизорах в сентябре и октябре

09:00

Самая большая ель Фенноскандии выросла на несколько метров

08:40

Онколог Минздрава России рассказал о самых распространенных видах рака в стране

08:20

Наёмным работникам в России не доплатили около 1 млрд рублей

08:00

В Петрозаводске ищут лишённую памяти 76-летнюю пенсионерку

07:40

Горе-отец из Карелии вернул своему сыну многотысячный долг по алиментам, испугавшись преследования приставов

07:20

Карельский филолог удостоен престижной премии за исследование монастырей Русского Севера

07:00

В России могут вдвое увеличить штрафы за перевозку детей без автокресел

06:40

Олонецкий молочный комбинат снова задолжал десятки миллионов поставщикам молока

06:10

В Финляндии объяснили, почему не спешат менять указатели на российские города

00:10
Сенатор от Карелии Игорь Зубарев: Пенсионеры не должны платить за учет домашних животных
19 мая 2021, 11:18 Общество
Поделиться

Сенаторы поддержали целый ряд поправок в закон «Об ответственном обращении с животными».

На заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сенаторы рассмотрели сразу четыре законопроекта, касающихся изменений в закон «Об ответственном обращении с животными». Как отметил Игорь Зубарев, принятый в 2018 году нормативно-правовой акт, призванный решить проблему с безнадзорными животными, по сути носит декларативный характер и нуждается в серьезной доработке.

«К сожалению, закон не исполняется практически во всех регионах, поскольку у муниципалитетов нет средств на отлов и стерилизацию бездомных животных, на создание приютов для питомцев. Зоозащитники, например, в Карелии, где первый приют для собак и кошек был создан 10 лет назад, очень многое делают для того, чтобы по городам и поселкам не бегали своры агрессивных животных. Если раньше в Петрозаводске было около 1 500 бездомных собак, то сейчас осталось несколько сотен. Но, существуя на средства благотворителей, зоозащитному движению не справиться с проблемами безнадзорности. Поэтому над несовершенным, не учитывающим опыт регионов федеральным законом нужно серьезно работать», - считает сенатор от Карелии.

Так, согласно одному из рассмотренных на профильном комитете законопроекту предлагается установить единый порядок регистрации животных и сделать саму процедуру обязательной. При этом субъекты РФ получат полномочия по разработке своего порядка данных процедур. Законодатели считают, что это позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором для тех, кто выбрасывает питомцев на улицу.

«Вопрос о введении учета домашних животных назрел давно. Но нужно тщательно продумать, как будет осуществляться эта регистрация. Поводок с именем, чипирование – все это стоит денег. Где бабушка, которую не нужно учить ответственности за своего питомца, она холит и лелеет порой нескольких кошек и собак, возьмет средства на регистрацию?  Введение учета домашних животных не должно стать финансовой нагрузкой для пенсионеров. Считаю, что необходимо определить льготную категорию граждан - пожилых людей, для которых эта процедура будет бесплатной», -  отметил на комитете Игорь Зубарев.

Сенаторы поддержали поправки, касающиеся послаблений в отношении хозяев собак-поводырей, поскольку инвалиды по зрению не в состоянии выполнить существующие требования по выгулу домашних животных. Также планируется упростить условия создания приютов для животных, смягчив требование об отдельно стоящем здании для дома для мокроносых.

Важной, по мнению Зубарева, является поправка о запрете проведения на животных ветеринарных и иных процедур в нелечебных целях. Это касается ампутации третьей фаланги и когтя у животных семейства кошачьих и удаление на лапе участка сухожилия.

«Когда люди берут дикое животное, например, сервала, они должны осознавать, что эта дикая кошка, она может поранить хозяев и повредить мебель. Это не игрушка, издеваться над животным, делая ему мягкие лапки, нельзя», - считает парламентарий.

Как отметили сенаторы, инициативы по внесению изменений в закон «Об ответственном обращении с животными» созвучны поручениям президента РФ. Среди них - совершенствование учета домашних животных, усиление работы с бездомными животными, увеличение доли стерилизованных и вакцинированных особей.

«Глава государства дал поручение правительству и региональным властям разработать поправки до 1 декабря этого года. И мы должны применить комплексный подход к данной работе. Иначе закон так и останется только на бумаге», - уверен Игорь Зубарев, пообещав в ближайшее время дать интервью с разъяснением законодательства по профилактике безнадзорных животных.

Обсудить (0) в ленту
Пить или не пить? Как Карелия стала лидером по потреблению алкоголя и что делать

Во всероссийский день трезвости карельские врачи рассказали о вреде алкоголя с первой капли.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение