«Сюндума»: туристам рассказали о празднике Нового года в Карелии

Новости. Культура
10:00, 06 Января 2023
фото: © bulatova.travel

Новости партнеров

Карельский Новый год празднуют в период с Рождества Христова до Крещения.

В паблике управления по туризму в Карелии рассказали о празднике «Сюндума» - так в Карелии называют зимний праздничный период у вепсов и карелов.

Он приходится на период с Рождества Христова до Крещения. Большое внимание уделяется «магии первого дня» Нового года и Рождества. Все события, которые происходят в этот день, автоматически переносятся на весь год.

Существуют и определенные запреты. В эти дни нельзя давать что-либо из дома — это предвещает убытки для семьи. Также существует примета: если в дом первым войдет пожилой мужчина, в том числе бородатый, то это сулит достаток семье.

Большее значение имеет вода. Она считается символом изобилия молочных продуктов. Поэтому хозяйки в праздничные дни стараются первыми запастись колодезной водой. Девушки ходят в святочную ночь к колодцу и по отражению в его воде гадают о будущем. Приносят оттуда воду в ковше и плещут ею на девятый венец дома: если попадешь на него — выйдешь замуж.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 06:00
Частная жизнь
Жители Карелии Наталья и Евгений вместе с детьми испытали на себе радости и трудности посещения Москвы в День Победы. И поделились своими впечатлениями со «Столицей на Онего».

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение