РЕКЛАМА
Новости

На Солнце зафиксировали вторую за сутки мощную вспышку высшего класса

09:31

Синоптики рассказали, каким будет ноябрь в Карелии

08:59

В Петрозаводске водителей проверяют на трезвость после длинных выходных

08:39

Новый зеркальный камень появится в Петрозаводске

08:04

Жители Карелии смогут наблюдать Охотничью Луну

07:41

Жителям Карелии напомнили о пожарной безопасности в холодный период

07:20

В Службе занятости назвали самые востребованные профессии в Карелии

06:56

10 тысяч человек поучаствовали в массовых гуляниях ко Дню народного единства в Петрозаводске

06:30

АвтоВАЗ рассказал, как долго зимой следует прогревать автомобили Lada

00:07

Умер телеведущий Юрий Николаев

22:09

Автомобиль врезался в столб на кольце в Петрозаводске

21:14

При пожаре в Прионежском районе эвакуировали 13 человек и двух животных

20:43

Два новых праздника появятся в России в апреле и сентябре

20:17

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

19:33

Власти прокомментировали ситуацию с аварийной водонапорной башней в Кааламо

18:28

Крестный ход, фестиваль «Марьяне» и праздничные гуляния: как Петрозаводск отметил День народного единства

17:33

Памятник поэтессе Ирины Федосовой торжественно открыли в Петрозаводске

16:37

В России появятся новые штрафы в сфере ЖКХ

16:00

Автомобиль загорелся в Петрозаводске

15:00

Элиссан Шандалович на Дне народного единства рассказал, что объединяет жителей Карелии

14:10

В Карелии пропал 18-летний молодой человек

13:05

Общенародный крестный ход прошёл в Петрозаводске

12:20

Росприроднадзор возьмёт пробы воды в месте разлива нефтепродуктов в Лахденпохье

11:20

Баня полыхала в Лоухском районе

10:50

В центре Петрозаводска изменилась организация движения транспорта

10:22

Огонь уничтожил дом в посёлке в Карелии

09:30

Дело блогера из Карелии Митрошиной об отмывании 127 млн рублей направлено в суд

09:01

Карельские спортсмены завоевали золото на Кубке мира по киокусинкай

08:01

Умер автор закона об общественном контроле правозащитник Валерий Борщев

00:10
ЦИК Карелии проверила информацию о "досрочном" принудительном голосовании
04 сентября 2019, 16:00 Общество
Поделиться

Центризбирком Карелии провел собственную проверку информации движения "Голос" о принуждении к досрочному голосованию на довыборах в Петросовет.

фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

Как ранее сообщалось, на "Карте нарушений" движения "Голос" появилась информация, что в Петрозаводске сотрудников муниципальных учреждений принуждают к досрочному голосованию на довыборах депутата Петрозаводского городского совета по одномандатному округу № 10.

"Избирателям раздают персональные письменные напоминания с указанием, что, придя в ТИК, в качестве "уважительной причины досрочного голосования", они должны называть отпуск. "Никаких иных причин!", - сообщалось в сопроводительном листке.

Кроме этого, движение "Голос" зафиксировало, за какого именно кандидата принуждают досрочно голосовать избирателей. 

Специалисты ЦИК Карелии провели собственную проверку указанных фактов.

"Имел место единичный случай, когда избирателю, который изъявил желание проголосовать досрочно в помещении ТИК, членом комиссии было предложено уточнить причину досрочного голосования. Избиратель продемонстрировал записку, где содержались сведения о месте, времени досрочного голосования и необходимости указания причины досрочного голосования – отпуск. После проведения разъяснительной беседы избиратель решил реализовать своё право на участие выборах в день голосования 8 сентября 2019 года", - говорится в сообщении Центризбиркома.

Материалы проверки были направлены в полицию Петрозаводска.

"Других фактов, указывающих на принуждение избирателей к досрочному голосованию, не установлено", - отмечают в ЦИК.

Всего за время досрочного голосования с 28 августа по 3 сентября в территориальной избирательной комиссии Петрозаводска проголосовало 27 человек, что составляет 0,09% от числа избирателей, включенных в списки (из 29154 человека). Из них, четыре избирателя досрочно проголосовали по УИК №73.

Напомним, что довыборы в Петросовет по избирательному округу № 10 состоятся в это воскресенье, 8 сентября. В качестве кандидатов в округе баллотируются Наталья Ларшина (Единая Россия), Инесса Петкевич (КПРФ), Константин Прудниченко (ЛДПР), Андрей Иванов (Справедливая Россия), Валерий Клепкин (самовыдвижение).

Обсудить (0) в ленту
Новый зеркальный камень появится в Петрозаводске
08:04 Общество
Жители Карелии смогут наблюдать Охотничью Луну
07:41 Природа
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение