РЕКЛАМА
Новости

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Мэрия готова подать в суд на подрядчика, ремонтировавшего дороги в Петрозаводске в 2016 году
22 мая 2017, 11:34 Общество
Поделиться

Администрация Петрозаводска подаст в суд на компанию "Ремстройкомплект", если та в течение ближайших дней не устранит дефекты на дорогах, отремонтированных в 2016 году.

Ранее стало известно, что более чем на 50% дорог, которые были отремонтированы в Петрозаводске в 2016 году за счет федеральной субсидии, вскрылись недостатки. Подрядчики – "ПСК-Строитель" и "Ремстройкомплект" (РСК) – должны были до 20 мая устранить дефекты.

"На сегодняшний день ПСК-Строитель устранил все немногочисленные претензии, которые им были предъявлены, и на этой неделе комитет ЖКХ вместе с общественными контролерами будут принимать эти работы", - сообщила в понедельник глава города Ирина Мирошник журналистам.

Что касается РСК (а именно к этой компании было больше всего нареканий), то, по словам Мирошник, подрядчик начал работы только на трех улицах: Лососинском шоссе, Университетской и Пограничной.

"Это далеко не полный перечень улиц, которые необходимо отремонтировать. Соответственно, в сроки заявленные не уложились, и подрядчик попросил еще две недели на устранение дефектов. Но мы не будем идти на эти предложения. В течение этой недели будут готовиться документы для направления в суд", - сказала градоначальница.

При этом Ирина Мирошник дала понять, что у РСК пока есть время не доводить дело до суда:

"Если к тому моменту, как мы подготовим документы в суд, они все устранят, значит, мы тогда отрегулировали ситуацию. Если нет, значит, в конце недели документы оказываются в суде".

По словам главы города, в суде с недобросовестными подрядчиками проще договориться.

"В суде те организации, которые оказались (там) по предыдущим контрактам, ведут себя более сговорчиво, ответственно, обязуются устранить все выявленные дефекты по ремонтам дорог предыдущих лет. Единственное, против чего они возражают, это неустойки, предъявленные администрации в общем объеме 50 млн рублей на всех подрядчиков и за все предыдущие контракты. Но здесь мы рассчитываем, что суд все-таки нас поддержит", - сказала Ирина Мирошник.

Она также сообщила, что сейчас мэрия вынуждены компенсировать горожанам расходы на ремонт автомобилей, которые попали в ДТП на плохо отремонтированных дорогах. Однако власти пытаются через суд заставить подрядчиков нести такие расходы.  

"Сейчас администрация вынуждена из бюджета гражданам оплачивать те расходы, которые связаны с повреждением автомобилей в результате ДТП. Регрессом мы это выставляем подрядчику", - сказала она.

Пока решения по таким делам не вынесены.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение