РЕКЛАМА
Новости

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
В деле арестованного по обвинению в убийстве бизнесмена из Петрозаводска может появиться новый эпизод
08 июня 2020, 14:30 Общество
Поделиться

Обжаловано ранее вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бизнесмена Евгения Яблокова и его сына за хулиганство с применением оружия.

фото: Губернiя Daily

Как сообщил "Столице на Онего" защитник Анатолий Хоменя, сегодня в Верховном суде Карелии судья Валерий Гердюк рассмотрел апелляционное заявление на решение Петрозаводского городского суда по делу предпринимателя Яблокова, обвиняемого в убийстве, и оставил в силе решение первой инстанции, заключившей обвиняемого под стражу до 17 июля.

В ходе судебного заседания Анатолий Хоменя заявил ходатайство о приобщении к делу Яблокова, обвиняемого по части 1 статьи 105 УК РФ "Убийство", еще и материалов предварительного расследования по ч.1 ст. 213 (хулиганство с применением оружия).

Так, по словам Хомени, 26 декабря 2019 года предприниматель Евгений Яблоков с сыном устроил стрельбу из газового пистолета во дворе своего дома по улице Правды, 44 в Петрозаводске.

В ходе инцидента убитый 18 марта 2020 года гражданин Азербайджана – водитель предпринимателя Марифа – 26 декабря получил ожоги после выстрела из газового пистолета. В потасовке Яблоков избил самого Марифа и повредил его машину.

"Жильцы дома по факту случившегося обращались с заявлениями в полицию, - сказал Анатолий Хоменя. – Несмотря на то, что были собраны гильзы, и было видео происшествия, органы дознания и участковые никак не отреагировали. Мало того, Яблокову в январе вернули оружие и отказали в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал данное постановление, и 29 мая 2020 года прокурор Дмитрий Губанов отменил вынесенное ранее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Яблокова и его сына по части 1 статьи 213 УК РФ (Хулиганство с применением оружия)".

Защитник Хоменя считает, что, если бы бизнесмена Евгения Яблокова за инцидент 26 декабря 2019 года привлекли к ответственности, то, возможно, 18 марта 2020 года не произошло бы убийства.

"По этим фактам пока дело не возбуждено, проводится экспертиза, - сказал Анатолий Хоменя. - В отношении Яблокова возбуждено дело по ч.1 ст.105 ("Убийство"). После, думаю, появятся еще дополнительные эпизоды".

Напомним, днем 18 марта у дома №44 по улице Правды из охотничьего ружья был убит гражданин Азербайджана - водитель предпринимателя Марифа, содержащего в Карелии сеть шашлычных с одноименным названием.

В убийстве обвиняется известный в Петрозаводске бизнесмен Евгений Яблоков. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в дневное время 18 марта 2020 года подозреваемый, находясь на улице в городе Петрозаводске, в ходе конфликта с мужчиной выстрелил в него из своего охотничьего карабина. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Подозреваемый скрылся, но вскоре был задержан сотрудниками уголовного розыска полиции.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение