РЕКЛАМА
Новости

Пять карельских спортсменов удостоены звания «Мастер спорта России»

23:28

Министр образования Карелии отменила дисциплинарные взыскания педагогам Туокслахтинской школы

22:31

Чем запомнился этот день

22:20

Шандалович признался, что до сих пор ощущает себя частью коллектива РБ

20:58

Армянская делегация познакомилась с работой петрозаводского Водоканала

20:39

Спектакль по мотивам «Маленького принца» представят в Карелии

20:02

В издательском доме «Губерния» новый главный редактор

19:28

Для школьников Берёзовки запустили долгожданный автобус

19:02

В Петрозаводск прибыла официальная делегация из города-побратима Вагаршапата

18:42

Как на морозе в Петрозаводске рождаются фигуры «Гипербореи» и чего это стоит их создателям

18:32

В Карелии учредят День ветеранов боевых действий

18:15

В Карелии ликвидировали опасные ледовые заторы на реке Нижний Выг

17:36

Министр транспорта Карелии объяснил, почему ремонт аварийного моста в Сумериа затянулся

17:16

Морозы до -26°С вернутся в Карелию 6 февраля

17:03

В «Петербургтеплоэнерго» продлили акцию по списанию пеней

16:50

Стоянку транспорта запретят возле делового комплекса в центре Петрозаводска

16:42

Питьевая вода в Калевале не соответствует нормам

16:34

На блоке Б петрозаводской межрайонной больницы с поликлиникой специалисты монтируют высокотехнологичное медицинское оборудование

16:25

С начала года мошенники ввели в заблуждение 120 жителей Карелии

16:16

Видеоэкскурсия от компании «КСМ» по новой поликлинике в Петрозаводске

16:10

Александр Бастрыкин взял на контроль дело о заброшенном аварийном мосте в Карелии

16:04

В Петрозаводске полицейские задержали похитителя велосипеда

15:46

Министр здравоохранения Карелии рассказал жителям Чупы о развитии медпомощи в Лоухском районе

15:31

Фестиваль документального кино пройдет в Приладожском центре Николая Рериха

15:15

При раннем бронировании квартир в восьмом доме в «Талоярви» кладовку дают в подарок

15:00

Участие в Олимпиаде в Милане примет тренер из Карелии

14:33

Опасные осколки до сих пор не убраны на остановочном комплексе у автовокзала Петрозаводска

14:27

В отделении Соцфонда по Карелии рассказали, кто выйдет на пенсию в 2026 году

14:16

Жителя Карелии будут судить за резню бензопилой

14:01

28-летняя петрозаводчанка стала жертвой аферистов на сайте знакомств и потеряла 2,3 млн рублей

13:45

Магнитные бури планетарного масштаба обрушились на Землю

13:32

Карельских девятиклассников ждет итоговое собеседование

13:19

В Карелии вырастет «Деревня сказок» с домами-норами хоббитов

13:07

В Петрозаводске сотрудник Росгвардии задержал грабителя в свой выходной день

12:49

Капремонт, финансирование, «дорожная карта»: что поручил Андрей Сергеев по соцобъектам Медвежьегорска

12:37

В российских вузах сократили 47 тысяч платных мест

12:31

Мастер-класс по калиткам провели для семей ветеранов СВО в Петрозаводске

12:25

Служба крови Петрозаводска приглашает горожан стать донорами

12:17

В Петрозаводске рядом с автовокзалом хулиганы разбили остановку

11:44

Полиция Петрозаводска разыскивает подозреваемого в грабеже

11:28

Пропавшего без вести петербуржца разыскивают в Карелии

11:16

Спасатели тушили пожар в жилом доме в Прионежье

11:05

В Лоухской больнице утвердили график выездов врачей в район

11:01

Четыре человека пострадали в ДТП на Кукковке в Петрозаводске

10:47

В Петрозаводске умер педагог и один из лучших шашистов Карелии

10:31

Автомобиль сбил восьмилетнего ребенка на окраине Петрозаводска

10:12

В Лоухской районной больнице откроется новый физиотерапевтический кабинет

09:58

В Петрозаводске кассира подозревают в незаконных манипуляциях с чеками

09:38

Два уроженца Сортавалы погибли в ходе СВО

09:22

Жителя Карелии будут судить за продажу немаркированных сигарет

08:58

В Беломорском округе восстановлено водоснабжение

08:39

Водители: автомобили проваливаются в скрытые под снегом канавы в Петрозаводске

08:20

В России заявили о большом количестве грубых нарушений в авиационной отрасли

08:00

В пяти деревнях Приладожья установят современное уличное освещение

07:40

В Карелии напомнили о правилах сбора валежника и штрафах

07:20

В Карелии вспоминают Галину Корожневу — основательницу школы искусств и почётного гражданина Петрозаводска

07:00

На остров Кижи открылась зимняя навигация от Петрозаводска

06:40

На Солнце произошла одна из мощнейших вспышек с 2025 года, направленная на Землю

00:10
Возвращение Крыма домой обезопасило все черноморское побережье нашей страны
20 февраля 2024, 11:07 Политика
Поделиться

Почему передача Крыма Украинской ССР была неверным шагом.

фото: ИА Республика

Через месяц мы отметим важную юбилейную дату – десятилетие возвращения Крыма в состав России. Событие, произошедшее в 2014 году, стало торжеством исторической справедливости. Тогда возникает вопрос – почему 19 февраля 1954 года было принято решение о передаче Крыма в состав Украинской ССР? Давайте разбираться.

Даже сегодня передача Крыма остаётся актуальной темой для обсуждения. Так, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в разговоре с РИА Новости предложил отменить решение 1954 года, признав его незаконным.

«Я считаю, что акт о передаче Крыма из РСФСР в УССР 1954 года нужно было бы сегодня вновь рассмотреть и отменить, признав его незаконным», – сказал Затулин РИА Новости.

Он добавил, что украинской эта земля по формальному признаку была с 1954 года, а до этого, на протяжении сотен лет – это был российский регион.

«В 1954 году у России Крым украли. Неважно, что это называлось решением Верховного совета, а до этого – высшего партийного органа», – подчеркнул Затулин в разговоре с РИА. По его словам, тогда никого в России, и в том числе в Крыму, не опрашивали на предмет передачи полуострова в состав УССР.

Несмотря на то, что Республика Крым и Севастополь в 2014 году вернулись обратно в Россию и в этом вопросе поставлена точка, представители киевской власти в информационном поле продолжают бесконечные спекуляции, что у них отобрали «их Крым, Ялту и море».

После 2014 года в Крыму началась новая эпоха процветания. По поручению Президента России Владимира Путина, в ближайшие сроки были восстановлены туристические комплексы, возрождено производство и созданы новые возможности для инвестиций. Всего за несколько лет из депрессивной провинции Крым превратился в жемчужину Причерноморья.

«За это время Россия немало сделала для того, чтобы поднять Крым и Севастополь. Нужно было сделать вещи, которые не видны сразу, невооружённым взглядом. Они носят фундаментальный характер: газоснабжение, энергоснабжение, коммуналка, восстановление дорожной сети, строительство новых дорог, магистралей и новых мостовых переходов», – отметил Владимир Путин на митинге-концерте в «Лужниках» в честь возвращения Крыма, который проходил 18 марта 2022 года.

Все великие русские национальные лидеры от Екатерины II до Владимира Путина понимали стратегическую важность Крыма для России. Его возвращение домой позволило обезопасить все черноморское побережье нашей страны от киевского режима и установить прямые торговые маршруты в Средиземное море.

В 2022 году, благодаря началу СВО по защите Донбасса и Новороссии, площадь России увеличилась более чем на 80 тысяч квадратных километров. Расширение границ России за счет воссоединения с Запорожской и Херсонской областей позволило Крыму перестать быть «островом», отделенным от материковой части России. Создан «сухопутный коридор», связывающий Крым с остальными регионами Росси. Азовское море стало внутренним морем России, что укрепляет национальную безопасность, потому что исключены любые попытки вторжения иностранных военно-морских сил и создания военных баз НАТО в акватории Азовского моря.

«Для нашей страны, для нашего народа это событие имеет особое значение. Потому, что в Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь», – отмечал Владимир Путин.

Крым исторически – русская земля и неотъемлемая часть России. Земли Крыма и прилегающих к нему территорий были и будут неотъемлемой частью русского государства.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение