Петрозаводским зрителям покажут этнобалет

Новости. Культура
16:16, 28 Марта 2011

Новости партнеров

Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле" 31 марта представит на сцене Музыкального театра этнобалет "Скала двух лебедей".

Балет создан по мотивам народной легенды "Скала двух лебедей", в которой переплетены древние верования, быт карелов и шаманские ритуалы. Оригинальное либретто написано главным балетмейстером ансамбля "Кантеле" Ириной Зоточкиной. Музыка к балету была создана карельским композитором Александром Белобородовым; художник и сценограф постановки заслуженный деятель искусств России и Карелии Алла Власенко.

Премьера балета состоялась в 2008 году в Финляндии на сцене средневекового замка – Крепости Олавинлинна в рамках IV Международного фестиваля балета в Савонлинна. Тогда одну из ведущих партий танцевал директор фестиваля Хану Хюттинен, а коллектив ансамбля работал в сопровождении симфонического оркестра.
 
Для петрозаводской сцены была создана другая редакция балета -  без "живого" аккомпанемента Симфонического оркестра.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение