РЕКЛАМА
Новости

Минздрав: детское апноэ можно лечить обычным солевым спреем

23:02

«Роскосмос» объявил о старте нового набора в отряд космонавтов

22:32

Чем запомнился этот день

22:20

Умерла заслуженная артистка России, актриса Театра Вахтангова Ольга Чиповская

22:02

Учёные проверили, можно ли верить известным сказкам

21:32

Карельской журналистке Татьяне Польковой требуется помощь в реабилитации после инсульта

21:02

Жительнице посёлка Шальский в Карелии исполнилось 100 лет

20:32

Партия пшеницы из Ленобласти забракована в Карелии

20:02

Посчитали, сколько тонн снега вывезено с улиц Петрозаводска с начала зимы

19:31

Сегодня во всём мире отмечают День борьбы против рака

19:03

144 жителя Карелии получили награды «Почётный донор России» в 2025 году

18:32

Набережную Петрозаводска украсили ледовые работы учащихся Школы скульпторов

18:01

В Карелии по просьбам жителей заасфальтировали более 50 км дорог

17:39

Цифровой комфорт: 4,5 тысячи умных устройств экосистемы «Ростелеком Ключ» подключили жители Петрозаводска в 2025 году

17:30

Проверка в Петрозаводском базовом медицинском колледже нарушений не выявила

17:26

Санитарные правила пропишут для производителей и доставщиков готовой еды

17:16

Снег, гололед и до -23°С прогнозируют в Карелии 5 февраля

17:02

Владимир Любарский предстанет перед судом по делу о взятках

16:51

Карельские полицейские помогли эвакуировать пожилых людей при пожаре

16:41

Благотворительный фонд оплатит часть работ по созданию эскизов мозаики в Питкяранте

16:27

С 2026 года ветераны СВО могут получить господдержку на открытие своего дела на новых условиях

16:20

В Афганистане откроют кафедру пророческой медицины

16:10

Каждый шестой житель Карелии установил самозапрет на кредиты

15:55

Петрозаводчанина обманули в его день рождения рублей под предлогом праздничного розыгрыша

15:46

Флешмоб в поддержку учителей Туокслахтинской школы Сортавальского округа запустили в Сети

15:37

Для молодёжи в Карелии стал доступен ИИ-ассистент ментальной поддержки

15:23

Житель Костомукши отправится в исправительный центр за долги по алиментам

15:15

Участились случаи вооруженного нападения учеников в российских школах

15:02

Эксперт заявил о необходимости признать ХОБЛ социально значимым заболеванием в России

14:44

Петрозаводчанин посвятил песню трассе «Фонтаны»

14:31

В Карелию привезли бесплатные лекарства для пациентов с сахарным диабетом

14:18

Пропала 36-летняя жительница Карелии

14:02

Выпускникам 2026 года доступны видеоконсультации Рособрнадзора для подготовки к ЕГЭ

13:53

Кубок России по автомобильному спорту прошел в Карелии

13:40

В двух поселках Лоухского района остановлена работа котельных

13:34

Квартиру в видовом доме ЖК «Флотилия» можно купить по минимальной цене от 3 850 000 рублей

13:30

Олимпийские чемпионы проведут автограф-сессию на фестивале «Гиперборея» в Петрозаводске

13:24

Петрозаводский общественник и экс-депутат пишет художественную книгу о «красных финнах»

13:14

Карельские приставы спасли человека, лежавшего в 35-градусный мороз на земле

12:57

COVID-19 признали сезонной болезнью

12:42

Карельские предприятия смогут получить льготные заёмы для развития производств

12:27

Суд в Карелии взыскал с родителей детей деньги за разбитый ими автомобиль

12:12

Гараж со снегоходом горел в городе Сортавала

11:57

Сканцы с олениной и пельмени с щукой: петрозаводские рестораны разработали меню для Гипербореи

11:47

Карелия приняла участие в региональных днях форума «Малая Родина – Сила России» в Уфе

11:41

В Петрозаводске 72-летняя пассажирка пострадала в столкновении двух иномарок

11:32

В России пройдет перепись воробьев

11:12

Стала известна дата юбилейного фестиваля Ruskeala Symphony

11:02

Министр образования Карелии выедет в школу Сортавальского округа, где учителей наказали за фото

10:46

Элиссан Шандалович провел рабочую встречу с новым директором Онежского судостроительно-судоремонтного завода

10:32

В Карелии провели сложную операцию и спасли почку пациента

10:20

Мошенники похитили у петрозаводчан более 1,6 миллиона рублей

09:58

Один человек пострадал на пожаре в Лахденпохском районе

09:46

Увольнение Александра Крышеня с должности директора Института леса КарНЦ РАН Верховный суд счел законным

09:34

Каждый третий – онлайн!

09:28

«Динамо-Карелия» подарила болельщикам долгожданную победу

09:21

В Петрозаводске массово проверяют правила перевозки детей в машинах

08:58

253 ребенка родились в Петрозаводске в январе

08:39

По факту хулиганских действий подростков в Питкяранте возбуждено уголовное дело

08:22

Стало известно, в каком городе Карелии туристы отдыхают дольше всего

08:03

Ледовая скульптура в честь Музея «Кижи» появилась на набережной Петрозаводска

07:44

В России зафиксировали завозной случай лихорадки чикунгунья

07:22

Зима в Карелии завершится крепкими морозами и обильными снегопадами

07:00

«Вечная память нашему герою»: в Беломорском округе простятся с погибшим на СВО Александром Савицким

06:41

Академик РАН рассказал, когда человечество будет готово к первому полету на Марс

00:14
Глава Минздрава России пообещал помочь в развитии пульмонологической службы Карелии
30 января 2021, 08:54 Общество
Поделиться

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Республиканскую больницу им. В.А. Баранова.

фото: Минздрав Карелии

Как сообщили в Минздраве Карелии, знакомство с Республиканской больницей Михаил Мурашко начал с приемного отделения, побывал в подразделениях регионального сосудистого центра, ангиографическом кабинете, клинико-диагностической лаборатории, хирургическом отделении и респираторном центре.

Региональным сосудистым центром круглосуточно оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, а также консультативная и лечебно-диагностическая помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящимся на лечении в медицинских организациях Республики Карелия.

Современное оснащение ангиографического отделения, высокая квалификация специалистов позволяют выполнять высокотехнологичные вмешательства пациентам с острым коронарным синдромом. Есть возможность эффективно их лечить в Петрозаводске, не прибегая к помощи центральных клиник. Наличие нескольких операционных позволяет разделить потоки пациентов на "плановые" и "срочные". Соответственно, в "плановой" операционной выполняются любые, в том числе и длительные вмешательства, без опасения «задержать» оказание помощи экстренному пациенту. Несмотря на ограничительные мероприятия, связанные со сложной эпидемической ситуацией по COVID-19, оказание помощи не останавливается. По словам главного врача РБ Тамази Карапетяна, всего в 2020 году в отделении выполнено 3412 вмешательств, включая чрезкожные коронарные вмешательства, при этом 282 пациента переведены из первичных сосудистых отделений в районах республики. Число пациентов с ОНМК, госпитализированных в первые сутки, увеличилось по сравнению с 2019 годом: 965 в 2020 году, 941 - в 2019 году.

В клинико-диагностической лаборатории Михаилу Мурашко продемонстрировали оснащение современным оборудованием, рассказали о функционировании лабораторной информационной системы. За 2020 год всего выполнено 1193340 исследований, в том числе для Прионежского филиала.

В хирургическом отделении в 2019 году выполнен ремонт. На ремонтные работы и оснащение отделения потрачено 86 миллионов рублей, в том числе 18 миллионов — на покупку медицинской техники. В отделении оборудованы самые современные операционные. Активно идет процесс обучения врачей высоким медицинским технологиям. Специализированную помощь в хирургическом отделении в 2020 году получили 1653 пациента, выполнено 1490 операций.

Михаила Мурашко заинтересовал опыт работы респираторного центра – уникальное сочетание функциональной диагностики заболеваний органов дыхания и клинической работы врачей-специалистов: пульмонологов, торакальных хирургов и аллергологов, - что позволяет осуществлять комплексную оценку состояния больного и подобрать наиболее сбалансированную терапию. Министр поручил подготовить предложения по дальнейшему развитию пульмонологической службы Карелии, включая модернизацию оборудования.

Во время общения с журналистами Михаил Мурашко сказал, что он не первый раз в Карелии и детально знает систему здравоохранения республики.

"Здравоохранение в Карелии развивается в последние годы. Есть, конечно, и то, что требует улучшения. Мы планируем направить 3,3 млрд рублей на модернизацию первичного звена, потому что поликлиника – это первое учреждение, куда обращается человек за помощью. Средства, в первую очередь, пойдут на ремонты и строительство поликлиник, приобретение оборудования и автотранспорта, и часть автомобилей была приобретена ещё в декабре 2020 года и уже поступила в медицинские организации. Но помимо таких приобретений, должны происходить определенные изменения, которые бы чувствовал каждый житель страны, в частности, различные сервисы для удобства населения. Сегодня мы уже делаем первые такие шаги: появилась, например, запись на вакцинацию против коронавируса через сайт "Госуслуги", через мобильное приложение", - отметил руководитель Минздрава России.

Напомним, глава Минздрава находился 29 января в Петрозаводске с группой руководителей органов власти федерального уровня во главе с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Михаил Мурашко проверил, как в Карелии делают прививки от коронавируса, и остался доволен

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение