Компания намерена продать бизнес «местному покупателю», который не сможет использовать прежние название, логотип и меню.

Компания McDonaldʼs объявила об уходе с российского рынка и приступила к продаже своего бизнеса в РФ. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном в понедельник на портале PR Newswire. Об этом информирует ТАСС.
«Спустя более 30 лет работы в этой стране McDonaldʼs Corporation объявила, что уйдет с российского рынка, и начала процесс продажи своего российского бизнеса», — отмечается в тексте.
В заявлении указывается, что компания намерена продать бизнес «местному покупателю», который не сможет использовать прежние название, логотип и меню. Отмечается также, что в России будет сохранен соответствующий товарный знак. В компании подчеркнули, что решение уйти с российского рынка было «чрезвычайно трудным» с учетом работающих в сети 62 тыс. сотрудников и сотен российских поставщиков.
Как ранее уточнил ТАСС источник в McDonaldʼs, рестораны сети продолжат работу в РФ под новым брендом в середине июня, при этом рабочие места, большинство поставщиков и меню сохранятся, «по факту уйдет только название».
После начала спецоперации РФ на Украине ряд иностранных компаний сообщил о прекращении работы в России. О временном закрытии McDonaldʼs объявила в марте. В апреле в отчете за первый квартал 2022 года корпорация сообщила о потере 127 $ млн в результате прекращения работы в России и на Украине.