Мошенница, обманувшая пожилых жителей Петрозаводска, отправится в колонию

Новости. Криминал
12:08, 15 Января 2018

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд признал женщину виновной в совершении восьми преступлений.

Как сообщили в пресс-службе Петрозаводского городского суда, в течение нескольких месяцев, с января по апрель 2016 года, женщина обманывала престарелых жителей карельской столицы.

 

Находясь на территории Новосибирска и используя мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, дама звонила петрозаводским пенсионерам на стационарные телефонные номера и рассказывала им вымышленную историю (легенду). Мол, их близкие родственники попали в дорожно-транспортное происшествие и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, им срочно необходимы денежные средства. Мошенница выясняла у этих граждан адрес проживания и договаривалась с ними о месте и времени передачи ей денежных средств, якобы подлежащих последующей передаче сотрудникам правоохранительных органов за непривлечение близких родственников к уголовной ответственности.

 

Суд признал ее виновной в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Также суд принял решение об удовлетворении гражданских исков потерпевших на общую сумму 960 тысяч рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.