РЕКЛАМА
Новости

В России ужесточаются меры против мессенджера Telegram

00:13

Найденного в Босфоре мертвого мужчину опознали как пловца Николая Свечникова

23:26

«Карелия-Динамо» в упорной борьбе вновь уступила победу противнику

22:46

Самое важное за сегодня

22:20

Возвращение тепла в квартиры жителей Кукковки контролирует Прокуратура Карелии

21:46

Сумпосадский сельский дом культуры признан одним из лучших в Карелии

21:32

Жилой дом загорелся на севере Карелии

21:03

На восточной границе Финляндии благодаря забору задержали первого нарушителя

20:01

Законопроект сенатора Зубарева по наделению Рыбоохраны новыми полномочиями поддержали в Госдуме

19:24

На Кукковке восстановили подачу холодной воды

18:55

В автошколах введут обязательное изучение темы опасного вождения в 2026 году

18:32

Жители Петрозаводска стали чаще читать о бизнесе и кулинарии

18:05

В мэрии Петрозаводска прокомментировали ситуцию с бесхозными дорогами на улице Музерской

17:45

Анализ на риск инфаркта и инсульта включён в бесплатную диспансеризацию по ОМС

17:22

Морозы до -25°С ударят в Карелии 22 января

17:02

Артур Парфенчиков: «В 2026 году продолжим развивать спортивную инфраструктуру в Петрозаводске»

16:55

Больше 10 домов в районе Кукковка остались без холодной воды

16:44

Капремонт детского сада в Сортавале начнётся 1 марта

16:30

Численность избирателей уменьшилась в Карелии

16:02

Жители города Сортавала удивили главу округа снежным искусством

15:48

Школьников начнут обучать сборке и управлению дронами на уроках

15:32

Инна Колыхматова возглавила медиарейтинг глав столиц Северо-Запада

15:12

Более 3,6 тысяч браков зарегистрировали в Карелии в 2025 году

15:01

В ЖК «Флотилия» можно купить квартиры с планировками для больших и маленьких семей

14:40

Глава Карелии отправил председателя Госкомитета по жилнадзору в Сегежу решать проблемы с теплом

14:30

В Медвежьегорске пожарные освободили школьников из лифта

14:12

В Петрозаводске в 2026 году пройдут джазовый и музыкально-поэтический фестивали

14:00

В России установлен план призыва на 2026 год

13:56

Больнице скорой помощи в Петрозаводске хотят дать имя Державина или Иссерсона

13:50

Ежемесячная выплата для школьников 17–18 лет увеличена в Карелии

13:36

Лису заметили на территории Республиканской больницы в Петрозаводске

13:20

Поликлиники Петрозаводска оснастили новой техникой и отремонтировали в рамках нацпроекта

13:05

Мужчина с поддельным паспортом хотел снять деньги в банке Петрозаводска

12:51

С 1 февраля Соцфонд автоматически увеличит размер социальных выплат и пособий

12:37

Два человека погибли в аварии с бензовозом на трассе «Кола»

12:30

Российский космонавт показал, как выглядит северное сияние с борта МКС

12:17

Утренний автобусный рейс из Петрозаводска в Ладва-Ветку отменен

12:02

Станция переливания крови Петрозаводска обратилась за помощью к горожанам

11:37

Десять новых автобусов вышли на муниципальные маршруты Петрозаводска

11:21

«Сгорело всё»: пострадавшие на пожаре в Ильинском просят помощи

11:07

На Кукковке 17 квартир остаются без тепла

10:50

Умерла учительница из Кадетского корпуса в Петрозаводске

10:42

Семейная пара из Кондопоги отметила «сапфировую» свадьбу

10:23

При поддержке правительства Карелии в Петрозаводске продолжат обновлять дорожную инфраструктуру

10:18

В Петрозаводске состоится массовый забег «Бегущие огни Гипербореи»

10:02

Человек пострадал в аварии после съезда авто в кювет в Карелии

09:39

Госавтоинспекция проводит в Петрозаводске массовые проверки

09:29

В поселке Пуйккола в Карелии открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

08:58

Стали известны подробности смертельного ДТП в Прионежском районе

08:39

В МВД напомнили о еще одном способе защиты аккаунта на Госуслугах

08:22

Заяц и волк попали в фотоловушку заповедника «Кивач»

08:02

Ученые зафиксировали изменение формы мозга у астронавтов после полетов

07:44

Водлозерский парк приглашает рыбаков на фестиваль «Пудожские налимы»

07:19

В парламенте Карелии поддержали запрет дрифтинга на парковках и в общественных местах

07:02

В Малайзии работает «дом престарелых» для молодёжи, страдающей от выгорания

06:41
Первые пассажиры улетели из нового аэровокзального комплекса Петрозаводска в Симферополь под музыку (ФОТО)
20 августа 2020, 17:09 Общество
Поделиться

В аэропорту Петрозаводска сегодня открыли для пассажиров современный терминал, который был возведен в рамках подготовки к 100-летию Карелии за миллиард рублей.

фото: © Столица на Онего

Для тех, кто улетал сегодня в Симферополь из аэропорта "Петрозаводск" стало полной неожиданностью, что они стали первыми пассажирами, переступившими порог нового аэровокзального комплекса. Путешественники, для которых играла живая музыка, сразу оценили преимущества терминала, во всем отличающийся от старого здания аэровокзала. Он способен принимать и отправлять до 300 пассажиров в час.

Новый комплекс – это семь стоек регистрации, три предполетных пункта досмотра, а также представительский зал, комната матери и ребенка, кафе. Здесь есть все для комфортного и безопасного пребывания пассажиров.

Первой на рейс в Симферополь зарегистрировалась пенсионерка Тамара Батина. Она вместе с еще двумя пассажирами, опередившими попутчиков на регистрации, получила приз – сертификат на бесплатное использование VIP-зала аэровокзала.

"Я, лягушка-путешественника, летаю со студенческих лет. Сейчас у нас прекрасный аэропорт, не хуже, чем во Внуково. Такой уютный, хороший. И через месяц обязательно воспользуюсь сертификатом: полечу в Сочи", - сказала Тамара Ивановна.

Чуть позже персонал аэровокзального комплекса обслужил еще один рейс, приняв самолет, прилетевший из Сочи.

За отправлением и прилетом пассажиров сегодня наблюдали представители Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии, Росавиации, Минобороны, правительства республики, карельского парламента и администрации Петрозаводска.

"Сегодня для Карелии большое событие. Аэровокзал – это входные ворота в нашу республику. По ним приезжающие в Карелию оценивают, какова ситуация в регионе. Сегодня наша республика меняется, становится более современной, модной. Мы внедряем самые современные технологии, чтобы людям было здесь удобно, интересно, чтобы молодежь не уезжала, а могла реализовать себя на родине. Это касается всех объектов Федеральной целевой программы, один из крупнейших которой -  современный аэровокзал. Благодаря строительству нового аэровокзального комплекса мы стали ближе до Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас прорабатываем с двумя авиакомпаниями вопрос организации полетов в Хельсинки. Попав в ситуацию с ковидом, планы по запуску этих рейсов перенесли с весны на осень. Но Финляндия пока не открыта для нас, поэтому, возможно, запустим первые рейсы в Хельсинки в 2021 году", - сказал премьер-министр карельского правительства Александр Чепик.

Представители властей республики и ее столицы поблагодарили военных строителей, которые возвели здание аэровокзала всего за год, и Госкомиссию с ее руководителем, секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым. На всех этапах работ их лично курировал заместитель секретаря Совбеза Рашид Нургалиев.

"Хочу поздравить жителей Петрозаводска и всех жителей Карелии с достойным международным аэропортом. Он будет обеспечивать безопасные перевозки по Карелии, по всей России и за рубеж. Аэропорт "Петрозаводск" – один и современных аэропортов, который построен с соблюдением всех требований и норм", - сказал руководитель Северо-западного управления Росавиации Олег Ширин.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение