РЕКЛАМА
Новости

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

«Сбормобиль» соберет вторсырье у жителей Петрозаводска

22:01

Администрация Пряжинского района больше года не может отремонтировать колонки в Чалне

21:33

Еще одно смертельное ДТП произошло на трассе «Кола» в Кондопожском районе

21:13

Сомнолог объяснил, как высыпаться зимой

21:02

На сельхозземлях в Карелии провели фестиваль электронной музыки

20:16

Стало известно, кто погиб в аварии в Кемском районе

19:33

Карельская панк-рок группа отмечает 20-летний юбилей

19:02

В России число многодетных семей выросло на 8% с начала года

18:32

Четыре человека пострадали в лобовом столкновении на трассе «Вологда — Медвежьегорск»

17:34

Небольшой снег, гололёд и потепление до 0°С обещают в Карелии 22 ноября

17:02

С 1 декабря российских водителей ждет рост цен на авто, повышенные штрафы за летнюю резину и замена прав

16:42

В широкий прокат вышла фантастический драма «Авиатор»

16:35

«Это ее бунт против мира»: в Национальном театре поставили «Леди Макбет Мценского уезда»

16:12

Вышли на связь: «Ростелеком» запустил 4G в карельских поселках Тойвола и Верхнее Волозеро

15:50

Два человека погибли в лобовом столкновении на трассе «Кола» в Карелии

15:44

Воспитанник петрозаводской школы самбо завоевал серебро на международном турнире

15:21

Почему в новом районе Петрозаводска «Talojarvi. Город у воды» квартиры продаются по минимальной цене

15:16

В Петрозаводске стартовал конкурс новогодней иллюминации «Волшебный свет»

14:56

Крупный пожар произошёл в двухэтажном доме в Лахденпохье

14:29

Карельский проект отеля «Заонежье» получил первую премию на международном архитектурном конкурсе

14:02

Молодым специалистам предоставят арендные квартиры в арктических городах Карелии

13:48

В Карелии врачи пришили женщине руку, оторванную после производственной травмы

13:38

Более 70 процентов расходов бюджета Петрозаводска направят на социальную сферу

13:23

Петрозаводчанину грозит до 4 лет тюрьмы за кражу водки в магазине

13:02

Депутат Ольга Тужикова пояснила, почему остается в Петросовете

12:52

В Карелии обсудили развитие Арктики и перспективы Кемско-Беломорской агломерации

12:25

Вооруженный ножом попутчик угнал машину у жителя Карелии

12:06

Школьники из Карелии стали финалистами двух всероссийских олимпиад по программированию

11:45

Водитель иномарки сбил фонарь в Костомукше

11:25

После гибели рабочего в Кеми возбудили уголовное дело

11:01

В Костомукше ночью горел бар «Пирамида»

10:41

Скончался карельский врач-анестезиолог Геннадий Филиппович

10:37

ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека

10:24

В Костомукше достроят дом-интернат для пожилых и инвалидов на 200 мест в 2026 году

10:17

Уроженец Пудожа Сергей Вершинин погиб в зоне спецоперации

10:01

В Петрозаводске успешно прооперировали 94-летнюю женщину

09:47

Юная футболистка из Карелии зачислена в состав московского «Чертаново»

09:32

Автомобиль взорвался при пожаре в Олонце

08:59

В Медвежьегорске ночью горел многоквартирный жилой дом

08:39

В Карелии у частных лиц изъяли землю бывшего аэродрома стоимостью 29 млн рублей

08:22

Жительница Петрозаводска родила ребенка до приезда врачей скорой

08:00

В карельском селе Реболы появилась передвижная русская печь «Емеля»

07:39

Карельский тайский боксер победил в полуфинале Чемпионата Европы

07:18

После аварии с лесовозом дорогу Кинелахта-Ведлозеро привели в порядок

07:00

В Карелии на берегу Ладожского озера начали создавать новый туристический комплекс

06:40

Минздрав выдал разрешение на применение двух вакцин против рака

00:07
Элиссан Шандалович считает ошибкой отказ Швеции от жестких мер в условиях пандемии коронавируса
30 марта 2020, 19:18 Общество
Поделиться

Председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович уверен, что Швеция совершает ошибку, не вводя в стране жестких мер в условиях пандемии коронавируса.

фото: © Законодательное собрание Карелии

По официальным данным, на 30 марта в Швеции выявлено уже 4028 заболевших коронавирусом, 146 пациентов скончались. Однако власти страны до сих пор не торопятся принимать строгие карантинные меры, все предписания носят лишь рекомендательный характер. Если сравнить со статистикой закрытых на карантин Норвегии и Израиля, где число зараженных коронавирусом почти такое же, как в Швеции, то в последней смертность выше в 10 раз. Но главный эпидемиолог Швеции по-прежнему уверен, что населению нужно дать переболеть вирусом. 

Заслуженный врач Карелии, анестезиолог-реаниматолог, спикер карельского парламента Элиссан Шандалович высказал свое мнение по этому поводу.

"Считаю, что Швеция совершает ошибку, не вводя в стране жестких мер в условиях пандемии коронавируса. Для тех, кто вернулся из-за рубежа, нет обязательного карантина, а сами границы открыты. Более того, как сообщают зарубежные СМИ, страна продолжает приглашать гостей на свои горнолыжные курорты. Самое поразительное, что это происходит на фоне трагического опыта Италии, где за последние сутки из-за распространения COVID-19 скончались почти 900 человек. Точного ответа на вопрос, почему именно в Италии так много жертв, еще никто не дал, но ясно одно – вирус стремительно продолжает распространяться, далеко не у всех заболевших проводится обследование, тогда как один инфицированный человек заражает как минимум трех здоровых людей. Ранее по этому "особому пути" Швеции едва не пошли Британия и Голландия, но вовремя от него отказались. Поэтому если королевство не одумается, и шведские власти экстренно не примут самые жесткие карантинные меры, то боюсь, что в стране могут быть еще более серьезные последствия", – отметил Шандалович.

Элиссан Шандалович также сказал, что полностью поддерживает решение главы Карелии Артура Парфенчикова ввести на территории республики серьезные ограничения из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. И если понадобится, правительство введет полный режим самоизоляции. Ранее в своем обращении к жителям Карелии спикер парламента заявил, что нельзя недооценивать обстановку, но в тоже время нельзя подвергаться панике. Объявленная выходной рабочая неделя позволит существенно снизить возможность заражения и поможет спасти тысячи жизней в стране.

"Соблюдение элементарных норм и правил, предписаний медицинских работников, личная дисциплина – всё это поможет нам вместе победить эту общую беду, – говорит Элиссан Шандалович. – И как точно заметил президент России Владимир Путин на сегодняшней телеконференции с полпредами, нам нужна именно спокойная, уверенная и надежная работа, в том числе постоянное и объективное информирование людей по развитию ситуации и принимаемым мерам. Это будет лучшим способом борьбы со слухами и домыслами о COVID-19".

в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение