РЕКЛАМА
Новости

«Было предостаточно времени…» Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал о будущем WhatsApp*

00:10

Карельские хлебозаводы успокоили любителей ржаного хлеба в республике

20:31

В Суоярви волк попытался утащить в лес собаку

19:46

Карельские ученые провели Географический диктант не только в республике, но и в Антарктиде

19:02

От черно-белой фотографии до 3D снимка: отделению УЗИ Республиканского перинатального центра исполнилось 30 лет

17:45

Мокрый снег, дождь: прогноз погоды на 1 декабря

17:01

Лыжную базу и биатлонный комплекс обнесут забором в Костомукше

16:00

ВЦИОМ: 86% россиян считают материнство трудной работой

15:01

Мошенники обманули женщину, у которой сын погиб на СВО

14:01

Хозяйская лайка покусала ребенка в одном из поселков в Карелии

13:16

Бревенчатая баня горела в вепсском селе в Карелии

12:32

677 кг в 44 оттенках: спасатели мозаичного панно в Питкяранте провели ревизию запасов смальты для реставрации

12:06

Жителям Карелии напомнили о штрафах за езду на летней резине с 1 декабря

11:32

В Госдуме предложили ввести в обращение новую купюру

11:01

В России началась третья фаза клинических испытаний вакцины против аллергии на пыльцу березы

10:31

«Шансы были, но мы ими не воспользовались»: «Динамо-Карелия» провело первую игру выездной серии

10:01

На трассе «Фонтаны» установили еще одни семейные качели

09:29

Стало известно, кому с 1 декабря повысят пенсии

09:00

Госавтоинспекция Карелии проведет в декабре масштабные рейды

07:16

В Госдуме рассказали, какие новые законы вступают в силу в декабре

00:10
Стали известны детали схемы, из-за которой судят экс-главу Минстроя Карелии Матвийца
23 января 2020, 13:46 Криминал
Поделиться

В Петрозаводском суде представитель налоговой службы описала детали сделки с возмещением НДС, из-за которой экс-глава Минстроя Карелии Дмитрий Матвиец получил обвинение в мошенничестве.

фото: Столица на Онего

Процесс по "делу Матвийца" продолжается в Петрозаводском горсуде. Бывшего министра обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Внимание следствия привлекли эпизоды возмещения НДС компанией "Карелэнергоресурс", которую в 2013-2015 годах возглавлял Дмитрий Матвиец.

По версии следствия, фигурант дела принял участие в учреждении компании "ЛесОптТорг", с помощью которой осуществил хищение средств путем незаконного возврата НДС. Общая сумма предполагаемого ущерба по одному эпизоду составляет 3 млн 135 тысяч рублей, по другому - 1 млн 559 тысяч рублей. Средства поступили на счет "Карелэнергоресурса".

Потерпевшей стороной в деле выступает ФНС. Ее представитель, замначальника правового отдела ИФНС по Петрозаводску Юлия Лях, пояснила суду, почему действия фигуранта дела привлекли внимание налоговиков. Она заявила, что учрежденная компания "ЛесОптТорг" была "проблемным контрагентом". По оценке налоговиков, фиктивная фирма была внедрена в цепочку движения товара.

"У нас такая система рисков. Из представленных документов инспектор увидела, что один контрагент имеет характеристики вот этих вот организаций, которые попадают под риски, – вот этот ООО "ЛесОптТорг", непосредственно. Во-первых, это был не наш контрагент. У него не было численности – один человек. Отсутствовали основные средства. И это была вновь созданная организация. И по таким контрагентам налоговый орган всегда проводит какие-то дополнительные мероприятия налогового контроля", - сказала Юлия Лях.

Затем сотрудница налоговой пояснила, что использованная в рассматриваемом уголовном деле схема является типичной.

"Схема на самом деле очень стандартная и простая. Ею пользовался не один "Карелэнергоресурс". В цепочку контрагентов движения товара вставляется аффилированное лицо-посредник, через которое оформляются документы и идет товар, чтобы получить право на возмещение. Потому что реальные поставщики, например, находятся на упрощенной системе налогообложения, на другом спецрежиме или еще что-нибудь …. Так вот по организациям, которые принимали спецрежимы, и индивидуальным предпринимателям ООО "Карелэнергоресурс" не имело бы права на налоговые вычеты, если бы напрямую были оформлены документы по поставке дров от них. Поэтому была включена посредническая организация, которая оформляла документы с выделенным НДС", - сообщила Юлия Лях.

В процессе допроса сотрудница ФНС также указала, что в такой схеме могут принимать участие и организации на общей системе налогообложения.

"Организации на ОСНО (общая система налогообложения) вполне могут участвовать в этой схеме. Такое тоже вполне возможно. Например, когда идет манипуляция ценами. То же самое: посредник вставляется, завышается цена", - сказала она.

Фигурант дела о мошенничестве Дмитрий Матвиец задал вопрос представителю налоговой службы, запрещена ли в России посредническая деятельность. На него сотрудница ФНС ответила отрицательно.

По версии следствия, когда Матвиец возглавлял ООО "Карелэнергоресурс", предприятие незаконно получило из бюджета возмещение НДС. В налоговой декларации организация указала якобы заведомо ложные сведения об оказании услуг по приобретению ресурсов от коммерческих предприятий. Однако фактически поставки осуществлялись от индивидуальных предпринимателей, которые не являются плательщиками налога на добавочную стоимость, так как работают по упрощенной системе. 

После возбуждения дела Матвиец заявил, что не присваивал эти деньги. Он пояснил, что ранее оформлял документы о возврате НДС по указанию налоговой службы, и все деньги от возврата остались в компании.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение