Желающие принять участие в акции "Тотальный диктант" смогут написать добровольный диктант 8 апреля как на специальных площадках, так и онлайн.

В субботу по всему миру пройдет акция "Тотальный диктант". Добровольный диктант на русском языке охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Около 3000 площадок откроют свои двери всем желающим, также диктант можно будет написать онлайн. По оценкам организаторов, в акции примут участие около 200 000 человек.
В Петрозаводске акция начнется 8 апреля в 14 часов. Написать диктант можно будет на площадках, которые откроются в ПетрГУ, Доме профсоюзов, Национальной библиотеке, Ломоносовской гимназии, Академическом лицее, Державинском лицее, школах №№ 12, 35, 34. Ве подробности можно узнать здесь.
Написать диктант онлайн можно будет в специальной форме на сайте диктанта totaldict.ru/online/. Участники практически сразу смогут узнать свою оценку. Трансляции будут доступны посетителям сайта totaldict.ru 8 апреля в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени.
Автором текста Тотального диктанта-2017 стал Леонид Юзефович.
"Мой текст называется "Город и река". Это маленькие эссе о трех городах, с которыми связана моя жизнь, и о реках, на которых эти города стоят", — рассказал Леонид Юзефович.