В Петрозаводске уже в этом году начнется строительство военно-мемориального комплекса Карельского фронта в месте, где сегодня установлен монумент "Воинам, партизанам и подпольщикам Карелии".

Ожидается, что в ходе работ монумент, установленный на улице Гоголя, будет реконструирован. Кроме того, появятся каменные плиты с указанием всех воинских подразделений Карельского фронта, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Также предполагается благоустройство территории.
"За счет средств Петрозаводского городского округа 7 млн рублей, за счет средств бюджета Карелии 5 млн 559 тыс рублей – это вложения этого года – предполагается заказать камни и выполнить в этом году всю текстовую часть, которой достаточно много. В следующем году будут выполняться основные работы по благоустройству территории и сами общестроительные работы", - сообщил сегодня главный архитектор карельской столицы Владислав Куспак.
Он добавил, что изменения, которые могут быть внесены в монумент в ходе реконструкции, согласованы с его авторами, а также с ветеранами.