РЕКЛАМА
Новости

В Госдуме обсуждают введение периода охлаждения для сделок с недвижимостью из-за участившихся мошенничеств

09:29

В Финляндии задержали мужчину, нелегально перешедшего границу с Россией

08:58

В России могут запретить входящие звонки с иностранных номеров

08:39

Просроченную рыбу и без документов выявили в карельских магазинах

08:21

Производители муки заявили, что Россия теряет ржаное хлебопечение

08:01

В Петрозаводске вновь собирают новогодние подарки для одиноких пожилых людей

07:42

«Три жизни маленького села»: в Колежме скорбят о погибших в аварии односельчанах

07:21

Грамота.ру: «зумер», «проявленность» и «выгорание» претендуют на слово 2025 года

07:01

В Минсельхозе назвали самые ягодные районы Карелии

06:42

«Союз МС-28» успешно пристыковался к Международной космической станции

00:10

Самые читаемые новости за 27

22:20

Пожарных в Карелии наградили за спасение людей на пожаре

21:32

Известный предприниматель перекрыл путь к озеру в Карельской деревне

20:32

Подрядчик сносит аварийный дом в центре Петрозаводска

20:02

7 лет колонии просит обвинение для главного инженера санатория «Марциальные воды»

19:31

Более 20 новых светильников зажгутся в отдалённом районе Петрозаводска

19:02

33-летнего рабочего насмерть завалило грунтом в Лахденпохье

18:35

Музыкальный театр ищет мальчика на роль принца в новом спектакле

18:12

Глава Карелии поставил задачу адресно подходить к трудоустройству ветеранов СВО

18:05

Искусственный интеллект — драйвер строительной отрасли

17:47

В Карелии за неделю подешевел бензин двух самых популярных марок

17:40

В Карелии напомнили, кому и когда запрещено ездить на снегоходах и квадроциклах

17:15

Мокрый снег, дождь: прогноз погоды на 28 ноября

17:01

Международная федерация дзюдо вернула российским спортсменам право выступать под национальным флагом

16:45

В Карелии на первоначальный взнос по ипотеке нужно копить четыре года

16:15

Карельскому экс-депутату Тимуру Зорнякову продлили домашний арест на три месяца

16:03

Тишкова предложила выделить 22 млн рублей на ремонт ул.Победы в Суоярви

15:51

Премьер Сергеев рассказал, почему согласился работать в Карелии

15:25

Русский язык стал обязательным в школах Северной Кореи

15:16

Всего 9 свободных квартир осталось в ЖК «Аристократ» - спешите купить в готовом доме в центре Петрозаводска

15:08

Нейросеть впервые включится в работу космонавтов на МКС

14:59

Жителям Карелии расскажут о работе Управления по координации помощи защитникам Отечества

14:51

Задолженность по зарплатам в Карелии выросла почти на 80% и достигла почти 14 рублей

14:32

Карельский камень украсил новую линию петербургского метро

14:10

В Петрозаводске ликвидировали еще одну опасную горку

13:49

«Я испытала сильный стресс»: хозяйка голого терьера рассказала о нападении на ее питомца бойцовской собаки

13:32

Появились фото аварии на севере Карелии, в которой погибли три человека

13:19

В Карелии к природному газу подключены более тысячи индивидуальных домов

13:10

Более половины тестируемых жителей Карелии оказались финансово грамотными

13:02

Электронные свидетельства пенсионеров ввели в оборот в Карелии

12:39

В Карелии предложили ввести пособия на продукты для беременных женщин

12:20

Скончался третий пострадавший в утреннем ДТП на трассе в Карелии

11:57

Полицейские спасли жителей дома при пожаре в Медвежьегорске

11:47

В Петрозаводске без воды остались микрорайон Университетский городок, «Сигма» и «Лемана про»

11:23

Леонид Белуга получил разрешение на строительство аквапарка в Петрозаводске и рассказал, каким он будет

11:00

Два человека погибли в ДТП на трассе в Карелии

10:41

Мужчину сбили на пешеходном переходе в Петрозаводске

10:26

Житель Карелии потерял 400 тысяч рублей в погоне за легкими деньгами

10:06

В Олонце построят временный мост на период реконструкции основной переправы через Мегрегу

09:45

Стали известны подробности ДТП со сбитым в Петрозаводске подростком

09:25

96-летняя пенсионерка из Петрозаводска отдала мошенникам полмиллиона рублей

08:59

Школьника сбили на пешеходном переходе в Петрозаводске

08:39

В Госдуме не исключают возможность блокировки мессенджера WhatsApp

08:22

101 год исполнился ветерану Великой Отечественной войны из Петрозаводска Константину Панову

08:02

До +5℃ и дожди: аномально тёплая погода вернётся в Карелию в последние дни осени

07:41

Умерла руководитель хора Петрозаводского музколледжа им. Раутио Анна Мазанова

07:23

17-летняя девочка фасовала наркотики и раскладывала их по тайникам в Петрозаводске

07:00

Квартира загорелась в деревянном доме на севере Карелии

06:44

Пилотируемый корабль NASA отправится к орбите Луны

00:13
Алиханову продлили арест до 28 мая
08 февраля 2017, 08:24 Политика
Поделиться

Судья Петрозаводского городского суда Наталья Маненок удовлетворила ходатайство гособвинения о продлении Девлету Алиханову срока содержания под стражей еще на три месяца – до 28 мая 2017 года.

В общей сложности известный карельский политик проведет за решеткой без приговора суда 27 месяцев и 24 дня.

Такое решение приняла накануне судья Петрозаводского городского суда Наталья Маненок, которая рассматривает дело Алиханова по существу.

Напомним, 6 февраля сторона обвинения выступила с ходатайством о продлении ему срока содержания под стражей еще на три месяца - до 28 мая. Этот вопрос был поднят неожиданно, - до окончания нынешнего срока ареста еще три недели – согласно последнему решению суда Алиханов должен находиться в СИЗО до 28 февраля. Как сообщили адвокаты, ходатайством возникло «втихую» - им даже не дали возможности подготовиться к заседанию. Эксперты связывают такую спешку, в том числе, с возможной скорой отставкой главы Карелии Александра Худилайнена, которого Алиханов называет главным заказчиком уголовного преследования, ареста и помещения в СИЗО на два года. Решение по Худилайнену, как ожидается, в Москве примут в ближайшие дни. Видимо, преследователи Алиханова решили подстраховаться.

Гособвинение мотивировало ходатайство о продлении срока тем, что Алиханов может скрыться или оказать давление на свидетелей. В ответ на это сторона защиты выступила со своими предложениями – вернуть дело прокурору, освободить подсудимого под залог или заменить СИЗО на домашний арест.

Алиханов и его защитники в очередной раз заявили о том, что в уголовном деле отсутствует событие преступления, поэтому ему нет никакого смысла скрываться. К тому же, это физически невозможно – у него нет загранпаспорта. Кроме этого, Алиханов заявил, что его устраивают абсолютно все показания, данные свидетелями в ходе следствия.

Однако, все эти аргументы не были услышаны судьей. Рассмотрение ходатайства длилось два судебных дня, и поздно вечером 7 февраля Наталья Маненок огласила решение о продлении срока содержания под стражей до 28 мая.

Как отметили адвокаты, это уникальный случай не только для Карелии, но и для всей России – человек, не признанный виновным в совершении преступления, обвиненный по экономическому делу с недоказанным ущербом, который, к тому же компенсируется арестованным имуществом и счетами, - проведет за решеткой фактически два с половиной года.

Добавим к этому, что еще до рассмотрения продления ареста Девлет Алиханов выступил с ходатайством об отводе судьи. Как считает известный политик и его защитники – судья Наталья Маненок в ходе процесса проявляет личную заинтересованность в исходе дела. По сути она уже сейчас выступает на стороне обвинения. Об этом говорит тот факт, что практически ни одно значимое ходатайство стороны защиты не было удовлетворено. Судья дважды отказывалась изменить Алиханову меру пресечения и делала это «протокольно», без вынесения постановления. В результате он был лишен права на обжалование решений. Когда в суде исследовались письменные материалы дела, и сторона обвинения отказывалась зачитывать те документы, которые свидетельствуют о невиновности Алиханова (это были заключения судебно-оценочной экспертизы об отсутствии ущерба при приватизации помещений сберкасс), Наталья Маненок вставала на позиции прокуратуры.

Свой отвод судья Наталья Маненок также отклонила.

Подробнее о том, как происходило продление ареста Девлету Алиханову, мы расскажем в ближайшее время.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение