РЕКЛАМА
Новости

В России с 2026 года директора будут платить обязательные страховые взносы даже при отсутствии доходов

18:02

В Карелии суд дополнил условный срок направлением к психологу и курсом психокоррекции

17:32

В новогоднюю ночь жители северных регионов России смогут увидеть полярное сияние

17:18

Снег и морозы до -16°С придут в Карелию 30 декабря

17:03

Более трети жителей Карелии планируют сменить работу в начале 2026 года

16:30

Молодой водитель получил травмы в ДТП на оживлённом проспекте в Петрозаводске

16:13

Студенты начнут изучать «дело Долиной» в рамках учебных программ

15:50

Каток «Дружба» открылся в центре Петрозаводска

15:39

Выявлены нарушения при выплатах учителям Лоухской школы

15:28

Ефрейтор из Сегежи Никита Ермолаев погиб на СВО

15:14

Дорогостоящая иномарка разбилась об дерево на трассе в Приладожье — есть пострадавшие

14:58

В России формируется «белый список» интернет-ресурсов

14:45

С 1 января в России начнут действовать новые дорожные знаки

14:25

В Карелии ввели запрет на публикацию информации о беспилотниках

14:15

С помощью мессенджера MAX теперь можно купить табак с алкоголем, а также предъявить удостоверения инвалидов и пенсионеров

14:02

Пьяный водитель без прав разбил два авто на Лососинском шоссе в Петрозаводске

13:49

Жителей республики приглашают присоединиться к флешмобу #КарелияПоздравляет

13:35

Жительница Кондопоги потеряла 2,6 миллиона рублей, доверившись «брокеру» в интернете

13:14

Огонь от горящего гаража едва не уничтожил два частных дома в Медвежьегорске

13:01

Два человека пострадали в ДТП в Петрозаводске

12:46

Гимнастки из Петрозаводска взяли серебро на Всероссийских соревнованиях

12:32

Глава Петрозаводска поручила запустить новый автобусный маршрут

12:17

Учёный из Карелии удостоен Золотой медали РАН имени В. Н. Сукачёва

12:02

Инна Колыхматова пожелала петрозаводчанам мира и благополучия в 2026 году

11:50

Более 20 килограммов недоброкачественной продукции обнаружили в кафе в Прионежском районе

11:32

Открыта продажа авиабилетов из Петрозаводска в Минск

11:22

В Питкяранте супруги Поздеевы отметили 25 лет совместной жизни

11:17

Wink в белом — ТВ, кино и сериалы, которые жители Карелии всегда могут взять с собой

11:10

Жителю Олонца дали 4 года колонии за помощь в сбыте наркотиков и хранение запрещённых веществ

10:40

Мужчина с подозрительным предметом угрожал заминировать магазин в Петрозаводске

10:21

Уровень безработицы в Финляндии достиг максимума с 2000 года

09:58

Индексация выплат и новые меры поддержки: что изменится в России в социальной сфере в 2026-м году

09:35

В Петрозаводске капитально отремонтировали первый этаж поликлиники №2

08:59

В России началась самая короткая рабочая неделя в году

08:39

Шестеро жителей Карелии попались на рубке новогодних елей в лесу

08:21

В Карелии началась регистрация команд для участия в соревнованиях по зимнему рыбатлону

08:01

Путин подписал закон о домовых чатах в MAX

07:41

Американские ученые выяснили, что бедность на 60% повышает риск смерти

07:20

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях от электроэнергии

07:00

Систему оценивания в одной из школ Костомукши изменили после жалоб родителей

06:41

Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

«Львенка не били, его любили»: московский блогер раскаялся и обещает помочь в лечении питомца

22:01

Жительница Петрозаводска винит врачей в смерти матери

21:01

Бензовоз и автомобильный трал столкнулись на трассе в Карелии

20:11

«На 4-7℃ ниже нормы»: карельские синоптики рассказали о погоде на Новый год и каникулы

20:02

Карельский режиссер презентовал первый полнометражный фильм в родном городе

19:02

В карельском храме прошла служба впервые за 100 лет

18:01

Местами до -16°С: прогноз погоды на 29 декабря

17:02

Известный шоумен выступит 29 декабря с последним словом по делу об убийстве своей знакомой

16:31

Карельский двоеборец вышел в финал Спартакиады учащихся России

16:01

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10
Самый необычный мастер примет участие в "Кижской регате" на самой необычной лодке
01 августа 2019, 13:35 Культура
Поделиться

На старт "Кижской" регаты 3 августа выйдет лодка-долбленка, к изготовлению которой приложили руки почти 1500 человек со всех четырех континентов. Руководил этой работой Геннадий Марков из Кондопоги – самый необычный мастер-лодочник на свете.

фото: Пресс-служба музея-заповедника "Кижи"

В возрасте 6 лет Геннадий лишился кистей обеих рук из-за сильнейшего удара током. Сейчас живет с протезами. Казалось бы, на рабочих специальностях можно поставить крест. Так думали практически все, кроме самого Геннадия, его родителей и учителя труда Александра Петровича. В скором времени мальчик научился делать резные шкатулки, держа инструмент в зубах.

Уже тогда стало ясно, что Геннадий считает случившееся с ним несчастье не приговором, а вызовом, и что ему вообще свойственна тяга к преодолению трудностей и приключениям. В разные годы он увлекался дельтапланеризмом, плаваньем с аквалангом, горными лыжами, вело- и автотуризмом. Сейчас мечтает освоить кайтинг, а мысли с делом у него, как правило, не расходятся.

Два года назад Геннадий посетил "Кижскую регату" на одном из исторических судов прославленного клуба "Полярный Одиссей" и познакомился с молодым мастером-лодочником из Москвы Алексеем Рыбаковым. "Он шил настоящее индейское каноэ из бересты, а я спросил, сколько оно будет стоить, если я сошью его ногами? Леша подумал и сказал – миллион. Тут-то я и загорелся!" – смеется Геннадий.

Как всегда, он не стал откладывать дело в долгий ящик и отправился в деревню Галинское Вологодской области, к мастеру Сергею Токареву, который строит лодки-долбленки и даже создал в деревне посвященный им интерактивный музей. Вдвоем они придумали технологию, которая позволяла Геннадию изготавливать лодки без посторонней помощи: "Основной объем материала из бревна я вынимал бензопилой, клиньями и кувалдой, а поверхности обрабатывал перфоратором".

Затем новоиспеченный мастер познакомился с одним из основателей и вдохновителей "Кижской регаты" старшим научным сотрудником музея "Кижи" Юрием Наумовым и директором музея Еленой Богдановой. В результате, Геннадий взялся изготовить лодку-долбленку на островной экспозиции музея, не используя современные инструменты. "Впервые я попробовал работать топором в Галинском, – говорит Геннадий, – и понял, что вполне могу с ним управиться, надо только изменить форму рукояти".

В Кижской гавани, в подклете дома Сергеева, Геннадий начал работу над лодкой: "Обращаться с инструментом меня учили мастера-демонстраторы Евгений Борисов и Сергей Танана, кузнец. Очень помогают смотрители и плотники-реставраторы во главе с Андреем Ковальчуком и вообще все сотрудники музея – так много хороших людей, что боюсь всех не назвать, обидеть. Каждому туристу, который приходил посмотреть на мою работу я предлагал снять хотя бы одну стружку, сделать хотя бы один удар теслом. Все хотели попробовать. Вот так за 2 месяца получилась лодка, на которой я планирую принять участие в регате, а 1500 человек со всей Земли узнали, как строили суда в старину и сами приложили к этому руки. Многие брали собственноручно снятые стружки на память".

Лодка изготовлена из ствола осины по образцу из коллекции музея. Изображения таких лодок встречаются еще на Онежских петроглифах, которые датируются VI-III тысячелетием до нашей эры. До конца сезона Геннадий планирует сделать еще одну лодку. Изготовленные им лодки останутся в музее.

"Я хочу, чтобы люди вновь научились ценить мастерство. – рассказывает Геннадий. – Так и напишите, я готов сделать долбленку и на заказ, но только тому, кто за счет ума, настойчивости и мудрости заработал столько, что для него 99 999 999,9 руб., как 9 рублей. Даже если мою лодку за такие деньги и не купят, то поймут истинную цену труда других мастеров".

Основной день фестиваля "Кижская регата" — 3 августа. Гостей острова ждет большая праздничная программа в Кижской гавани "Людям праздник — лодкам честь": народные игры, павильон "Кижский ихтиоцентр", демонстрация приготовления "Кижского чая", "Кижской ухи", выставка ремесленных изделий, сувенирная торговля музея, концерт.

Затем состоятся основные гонки, на которые уже заявились свыше 40 лодок из Карели и из-за ее пределов. Наравне со всеми, в соревнованиях примет участие команда Всероссийского общества инвалидов. После финиша регаты будет дан старт заплыву в открытой воде.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение