РЕКЛАМА
Новости

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10

Артур Парфенчиков и Владислав Третьяк открыли обновленную хоккейную коробку в Питкяранте

19:00

Плюсовая температура: прогноз погоды на 21 декабря

18:00

Ночью автомобиль врезался в опору ЛЭП в Петрозаводске

17:00

«Все должно выстраиваться вокруг семьи»: Шандалович назвал главные темы Прямой линии с президентом

16:01

В доме престарелых в Подмосковье в результате отравления погибли три человека и около 30 пострадали

15:30

Кони и винтаж: в Петрозаводске открылась новогодняя арт-барахолка «Винтажный цех»

14:18

«Маяк» из Карелии участвует в конкурсе лучших въездных стел России

13:30

В Карелии сохранят часть железнодорожных маршрутов, от которых планировалось отказаться

12:21

Карелия вошла в тройку лидеров в России по спросу на аренду автомобилей

11:29

Опубликованы фото и видео с места жесткой массовой аварии под Петрозаводском

10:42

Под Петрозаводском утром произошло страшное массовое ДТП

10:18

Опубликовано расписание петрозаводского автовокзала на новогодних каникулах

09:58

Мошенники обманули жителей трех районов Карелии на 2 миллиона рублей

09:31

Приполярную чайку заметили в Беломорском районе

09:00

Карельская лыжница в призерах на всероссийских соревнованиях среди юниоров

08:30

После пожара семья из Петрозаводска просит о помощи

08:00

Кольцо Наполеона похищено из его последней штаб-квартиры в Бельгии

00:10
В Карелии не хватает денег на замену лифтов
26 апреля 2023, 07:00 Экономика
Поделиться

Глава Минстроя Карелии Виктор Россыпнов рассказал, что многоквартирным домам не хватает средств на замену лифтов.

фото: © Донат Сорокин/ТАСС

Как сообщил на своей странице в соцсети министр строительства республики Виктор Россыпнов, в Петрозаводске в этом году необходимо заменить 297 лифтов, в 2024 году - 194 лифта.

«В среднем замена одного лифта обходится в 2,5 млн. рублей. Но у значительной части домов денег, собранных на спецсчете, недостаточно. Например, в Карелии таких домов большинство», - сказал Виктор Россыпнов.

Со ссылкой на руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного Совета при Минстрое России Сергея Мирошникова глава Минстроя Карелии сообщил, что есть несколько путей решения данной проблемы.

Например, можно использовать механизм беспроцентной рассрочки: половину стоимости нового лифта оплатить сразу за счет уже имеющихся накоплений, а вторую выплатить равными взносами в течение 5 лет. Рассрочку предоставляет подрядная организация за счет минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Ещё один вариант решения вопроса применен в Сегеже. Здесь ТСЖ Солонина, 1 заключили договор с «Карельской лифтовой компанией» о замене лифтов с предоставлением беспроцентной рассрочки на полгода.

«Если дом не меняет отслуживший 25 лет лифт самостоятельно до конца 2023 года, он, в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, переводится на счет регионального оператора – Фонда капитального ремонта, который организует все необходимые мероприятия по замене за счет «общего котла». В этом случае жители дома будут платить взносы на счет регионального оператора до тех пора, пока расходы на замену лифтов в этом доме не будут полностью возмещены», - объяснил Россыпнов.

Ранее были названы 18 домов Петрозаводска, где появятся новые лифты.

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение