Чем запомнился этот день

Новости. Хроника дня
22:20, 30 Апреля 2018

Новости партнеров

Парфенчиков занял 72 место в Национальном рейтинге губернаторов

По итогам марта-апреля глава Карелии Артур Парфенчиков занял 72 место из 85-ти в Национальном рейтинге губернаторов.

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг"» в рамках проекта "Национальный рейтинг" опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Объектом в этом исследовании являются руководители российских регионов. Результаты "Национального рейтинга" получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

По итогам за март и апрель глава Карелии Артур Парфенчиков занял в рейтинге губернаторов 72 место из 85-ти.

Комментируя рейтинг главы Карелии в качестве эксперта, политолог Олег Реут отметил, что достаточно слабые позиции связаны с ситуацией в экономике региона.

"В обстоятельствах, когда происходит разделение "списка Форбс" на тех, кто рискуют быть похороненными как бизнесмены, и тех, кто предпочитают ощущать себя вне границ российского политического режима, карельское правительство демонстрирует полную отрешённость от поиска путей преодоления обостряющихся социально-экономических проблем. За год в республике сменился уже пятый руководитель министерства экономического развития и промышленности, третий директор "Корпорации развития" Карелии. Пока ситуация складывается самым неблагоприятным для региона образом.

Введение дополнительных ограничительных мер в отношении представителей российского олигархического сословия привело к тому, что на Надвоицком алюминиевом заводе, который считается самым маленьким и самым нерентабельным в холдинге Rusal, уже сейчас поставлен вопрос о фактическом свёртывании производства. Промышленный парк "Надвоицы", строительство которого (с целью ослабления монопрофильного характера и п. Надвоицы, и всего Сегежского района) было начато без малого четыре года назад, не заинтересовал ни одного инвестора. Возврат вложенных в строительство 0.3 млрд. рублей в краткосрочной перспективе не представляется возможным. По большому счёту судьба Надвоиц и всей компании Rusal куда лучше подводит к пониманию дальнейших перспектив территории, чем, например, продвижение по ранжиру "Национального рейтинга" состояния инвестиционного климата в российских регионах.

Большинство региональных экспертов обоснованно полагают, что антикризисные меры в отношении страдающих от международных санкций предприятий, которые являются основными работодателями в моногородах, необходимо было принимать в проактивном режиме. Теперь же персонал предприятий придётся вынуждено сокращать или переводить на неполную рабочую неделю, урезать зарплаты. Регион автоматически лишается налогов и вообще предпринимательской активности, так как от зарплат работников в моногородах зависит ритейл, сфера услуг, жилищное строительство. Далее будет последовательно обостряться ситуация с задолженностью и финансированием социальной сферы и дорожного строительства. Так, по цепочке от монопрофильных бизнесов, потянутся неприятности в дома и, что особенно пугает власти, на улицы.

Удивительно, но руководители финансово-экономического блока карельского правительства продолжают делать вид, что "все обойдётся", а не искать и, что более важно, находить оригинальные инструменты выживания в "новой нормальности" при одновременных попытках минимизировать неизбежный кумулятивный ущерб. Глава региона Артур Парфенчиков, к сожалению, не демонстрирует политическую волю, использование потенциала которой должно было бы продемонстрировать профессиональную компетентность губернаторской администрации и одновременно зафиксировать стимулы при выработке и применении действенных антикризисных мер".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 5



КПРФ приглашает жителей Карелии на первомайскую демонстрацию

Шествие в честь праздника весны и труда состоится 1 мая в Петрозаводске.

"Первомай – это великий праздник единения всех, кто умом, талантом и трудом создает главные ценности на земле. И пусть он будет символом нашей взаимной поддержки и общей борьбы за достойное настоящее и лучшее будущее". 

Сбор участников демонстрации состоится 1 мая с 12.00 до 12.30 на площади Ленина, а с 12.30 колонна двинется по проспекту Карла Маркса на площадь Кирова, где состоится праздничный митинг в честь Международного дня солидарности трудящихся.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



фото: ГИБДД Карелии
ФОТО: Пьяный водитель, уходя от преследования, опрокинулся в районе Чалны

В Пряжинском районе Карелии сотрудники ДПС преследовали водителя, пока тот не устроил аварию.

ДТП с участием автомобиля "Лада Приора" произошло накануне около пяти часов вечера в Пряжинском районе Карелии. Как пояснили в региональном Управлении ГИБДД, водитель, двигаясь со стороны Эссойлы к Чалне, отказался остановиться по требованию сотрудников и продолжил движение.

По предварительным данным, в ходе преследования 37-летний водитель "Лады", житель Петрозаводска, не справился с управлением. Автомобиль перевернулся при въезде в Чалну. Водитель по внешним признакам находился в состоянии опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. Был осмотрен медиками на месте происшествия.

По свидетельствам очевидцев, после ДТП нарушитель полез в драку с местным жителем.

По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства устанавливаются.

В отношении водителя составлены административные материалы по статье 12. 26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и статье 19.3. КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Водитель "Лады" доставлен в Пряжинский отдел полиции до решения суда.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 3



ФОТО: "Мешковина и ковролин на страже целостности машин"

Жители Петрозаводска продолжают заделывать ямы на дорогах подручными средствами и удивляются тому, как идет ремонт.

Интересное фото появилось в группе "Живой Петрозаводск" - на улице Черняховского длинная и глубокая впадина прикрыта мешками и ковром.

Житель города, сделавший снимок, сопроводил его такими словами:

"В Петрозаводске полным ходом идет ремонт дорог! Новые технологии и новые покрытия автомобильных дорог смело вошли в нашу жизнь! Мешковина и ковролин на страже ям и целостности машин!".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



Журналист Цыганков выиграл суд у депутата Лиминчука и не будет платить ему 3,5 миллиона

Петрозаводский городской суд вынес решение по иску депутата Заксобрания Карелии Леонида Лиминчука к журналисту Анатолию Цыганкову.

Как сообщил Анатолий Цыганков, 28 апреля Петрозаводский городской суд отказал депутату Законодательного собрания Карелии Леониду Лиминчуку в удовлетворении иска. Истец Лиминчук просил суд обязать автора статьи Цыганкова опровергнуть фразы, которые, по мнению депутата, не соответствовали действительности. Кроме того, он требовал взыскать с ответчика денежную компенсацию причинённого морального вреда в размере 3 миллионов 354 тысяч рублей.

Предметом спора являлись семь фраз из статьи Анатолия Цыганкова "Продажные депутаты парламента Карелии?" на сайте "Политика Карелии", в которых автор пересказал выступление на апрельской сессии 2017 года Законодательного собрания Карелии депутата Андрея Мазуровского.

В течение нескольких заседаний рассматривалось данное гражданское дело. Суд вынес решение в пользу Цыганкова.

Подробнее о скандальной истории можно прочитать здесь

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



ФОТО: Жители Олонца, где год назад ремонтировали улицы ко Дню республики, вышли на митинг против плохих дорог

Представитель администрации Олонецкого района, пришедший на акцию протеста, не хотел отвечать на вопросы участников и прятался от фотокамеры.

В Олонце накануне прошёл митинг, который организовала местная жительница Татьяна Антонова. На него собрались олончане и жители ближайших сел, недовольные состоянием дорог, в том числе, отремонтированных всего год назад. Они пригласили на свою акцию представителей республиканского комитета КПРФ, которые последовательно выступают за ужесточение контроля над чиновниками, ответственными за организацию ремонта и содержания дорог в Карелии.

Акция протеста была немногочисленной – кажется, полиции на ней было больше, чем самих митингующих, - но все, что думают, участники высказали властям. Среди выступавших были олончане, жители Видлицы, а также бывшая глава Куйтежского поселения.

Участники митинга рассказали, что дороги в районе находятся в ужасном состоянии. Даже те, которые ремонтировали в прошлом году, а Олонец как раз принимал у себя День Республики, поэтому деньги выделялись немалые, - развалились.

Любопытно, что на митинг пришел заместитель главы администрации Олонецкого района Вадим Мурый, который отказывался отвечать на вопросы жителей и прикрывался папкой, чтобы не попасть в объектив камеры. Господин Мурый сделал замечание митингующим, что они отклоняются от заявленной темы и говорят не только про отвратительные дороги, но и другие проблемы обсуждают.

А жители действительно говорили и про мусор и свалки, и про неподъемные тарифы, которые вопреки обещаниям властей так и не снижаются, - после пресловутой газификации за тепло приходится платить по 8-10 тысяч рублей в месяц и т.д. Потому что, как говорится, накипело. 

По итогам митинга участники приняли резолюцию, в которой призвали власти республики отремонтировать дороги и привлечь к ответственности виновных за их состояние и за тот некачественный ремонт, который производился ранее.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



Власти в районе Карелии запретили литовскому землячеству отметить 10-летие организации накануне Дня Победы

Общественники увидели в этом попытку разжечь межнациональный конфликт.

Как сообщается в группе "Медвежьегорск: команда жителей", литовское землячество Медвежьегорского района в честь 10-летия на 6 мая запланировало праздничные мероприятия - выставку в районном музее, а затем небольшой концерт в Доме культуры. Мероприятия были согласованы с министерством культуры Карелии, на них приглашены гости и творческие коллективы из Петрозаводска, куплены билеты. Однако праздник оказался под вопросом якобы из-за указания администрации района отменить все эти мероприятия.

"В музее и Доме культуры представителям общественной организации сообщили, что выставка и концерт отменяются по указанию "сверху". Якобы, перед днём Победы нельзя проводить мероприятия, связанные с Литвой. Хотя эти мероприятия не имеют никакой политической подоплёки, проводятся нашими же земляками исключительно с культурными целями. Что это со стороны администрации района и города - административная дурь или преднамеренное разжигание межнациональной розни? Сегодня запретят собираться литовцам, завтра - азербайджанцам и армянам, а послезавтра русским и карелам?", - удивляются общественники.

"Литовцы в Медвежьегорске - это такие же россияне. Кто-то живёт здесь с незапамятных советских времён, у кого-то отец или мать были литовской национальности. Литовское землячество давно участвует в различных культурных мероприятиях, концертах, выставках. В 2012 году был даже подписан договор о побратимских связях между Медвежьегорском и литовским городом Пренай.

Надеемся получить взвешенный комментарий от глав администраций района и города, чем обоснована отмена безобидных культурных мероприятий, кто решил настроить медвежьегорских литовцев против себя? Хотелось бы, чтобы эту заметку прочитали в министерстве по делам национальностей Карелии и в администрации главы республики и дали оценку действиям медвежьегорских властей".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 5



На митинг в защиту свободы интернета и мессенджера Telegram пришли более 10 тысяч человек

В Москве более 10 тысяч человек пришли на согласованный властями митинг в защиту свободного интернета в России и мессенджера Telegram.

По данным Белого счетчика, к 15:00 московского времени на митинг пришли более 10 тысяч человек. Акция на проспекте Сахарова была согласована столичными властями. Поводом для митинга стало решение Таганского суда Москвы заблокировать в России Telegram.

"Тысячи молодых и прогрессивных людей в данный момент выступают в защиту свободы интернета в Москве. Тысячи еще продолжают подходить. Это беспрецедентно. Я горжусь тем, что родился в одной стране с этими людьми. Ваша энергия меняет мир", – прокомментировал ход акции создатель Telegram Павел Дуров на своей странице в соцсети.

Митинг закончился массовым запуском бумажных самолетиков. 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 6



Какие события ожидаются в Петрозаводске и Карелии сегодня?

"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий в республике на понедельник, 30 апреля.

11.00 - В Петрозаводске пройдет серия заплывов от "Karelia Challenge" - "3600" для любителей и начинающих.

19.00. В Музыкальном театре республики состоится XVII Московский Пасхальный фестиваль с участием Симфонического оркестра Мариинского театра (дирижер – Валерий Гергиев).

Смотреть подробнее

ФОТО: Коммунисты провели субботник вдоль берега Лососинки

Активисты КПРФ вышли на субботник на свое традиционное "подшефное" место – убрали берег Лососинки у 37-й гимназии.

Активисты КПРФ и комсомольцы сегодня убрали мусор вдоль берега Лососинки, в сквере у 37-й гимназии на улице Ля-Рошель. Как сообщается в группе "КПРФ в Карелии: команда партии и сторонников", для коммунистов это традиционное "подшефное" место.

Напомним, что еще в 2016 году по инициативе регионального отделения КПРФ здесь было проведено благоустройство территории – коммунисты установили в зеленой зоне урны и скамейки и организовали в сквере первый субботник, который стал традиционным.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



Прогноз погоды для Петрозаводска на сегодня, 30 апреля
C Скорость ветра Направление ветра Давление Влажность
утро Небольшой дождь, +4 ° …+9 ° 1 м/с С 753 мм.рт.ст. 84%
день Облачно с прояснениями, +9 ° …+10 ° 2 м/с СВ 754 мм.рт.ст. 62%
вечер Пасмурно, +4 ° …+9 ° 2 м/с СВ 754 мм.рт.ст. 71%
ночь Пасмурно, 0 ° …+3 ° 1 м/с СВ 755 мм.рт.ст. 90%
Смотреть подробнее

До +14 градусов ожидается в первый день мая в Карелии

В Карелии 1 мая синоптики обещают довольно теплую погоду.

Как сообщили в региональном Управлении МЧС, во вторник, 1 мая на территории Карелии ожидается облачная с прояснениями погода. Местами кратковременные дожди.

Ветер восточный, юго-восточный 6-11 м/с.

Температура воздуха ночью +3…-2, по северным районам до -8 градусов.

Днем +9…+14, местами +3…+8 градусов.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Полиция разыскивает молодого мужчину, который ушел из дома на Ключевой и исчез

На вид ему 28 лет, одет в джинсы, куртку и кроссовки.

Полиция разыскивает пропавшего без вести Сергея В. 1989 года рождения, сообщается на сайте МВД Карелии.

По данным полиции, 24 апреля около 20:00 он ушел из дома на улице Судостроительной в Петрозаводске и до настоящего времени его местонахождение не известно.

Приметы: на вид 28 лет, рост 174 сантиметра, среднего телосложения, волосы прямые темно-русые, глаза карие.

Был одет: синяя спортивная куртка-ветровка, джинсы, кроссовки.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении разыскиваемого, просят сообщать по телефонам: (88142)73-92-40, 8981-405-41-44 или 02 (с мобильного - 102).

Смотреть подробнее

В Карелии за сутки поймали 15 пьяных водителей

В республике до 10 мая проходят рейды "Нетрезвый водитель".

За минувшие сутки сотрудниками ДПС отстранены от управления в состоянии опьянения 15 водителей, сообщили в ГИБДД Карелии. Трое из них, сели за руль в состоянии опьянения повторно, их ждет уголовное наказание по статье 264 прим.1 УК РФ.

Решение по всем фактам управления транспортными средствами в состоянии опьянения примет суд.

Госавтоинспекция Карелии призывает граждан не оставаться равнодушными к действиям пьяных водителей. По всем имеющимся фактам необходимо незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции своего района или с мобильного телефона на короткий номер 102. Такие сообщения являются адекватным ответом на действия пьяного водителя, зачастую спасая жизнь не только самому виновнику нарушения, но и другим участникам движения, которые могут случайно оказаться на его пути.

Рейды "Нетрезвый водитель" на дорогах республики продлятся до 10 мая. Автоинспекторы проверят водителей транспорта, а в случае присутствия у водителя характерных признаков предложат пройти освидетельствование на состояние опьянения.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Мирошник проверила, как убирают дороги и тротуары в районе Октябрьского проспекта

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник проверила, как подрядная организация ведет очистку проезжих частей и тротуаров городских дорог от зимнего смета.

Во время очередного объезда города глава Петрозаводска Ирина Мирошник проинспектировала работу сотрудников ООО ТехРент в районе улицы Мурманской и Октябрьского проспекта.

"Администрация продолжает ежедневный контроль того, как производится весенняя уборка города", - отметила Ирина Мирошник.

Сегодня механизированные звенья и мобильные бригады ООО ТехРент производят уборку улиц Кирова, Свердлова, Горького, Мурманской, Шуйского шоссе, улицы Зайцева, Первомайского проспекта, сообщается на сайте мэрии.

Предполагается, что в ночное время работы по уборке смета и пыли будут продолжены. 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 3



Сегодня в Петрозаводск приедет маэстро Гергиев

Музыкальный театр Карелии 30 апреля примет ХVII Московский пасхальный фестиваль, основателем и художественным руководителем которого является знаменитый дирижер Валерий Гергиев.

Как стало известно, артисты во главе с Валерием Гергиевым приедут в столицу Карелии на специальном поезде.

Вечером 30 апреля петрозаводскую публику ожидает встреча с симфоническим оркестром Мариинского театра и одним из самых прославленных виолончелистов мира Дэвидом Герингасом (Литва).

Московский Пасхальный фестиваль проводится с 2002 года при поддержке правительства Москвы, министерства культуры РФ. Художественный руководитель фестиваля — Валерий Гергиев. За годы своего проведения Московский Пасхальный фестиваль из музыкального праздника превратился в один из культурных символов общенационального значения. Крупнейший музыкальный форум России ежегодно собирает десятки тысяч слушателей.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Какие события ожидаются в Петрозаводске и Карелии завтра?

"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий в республике на вторник, 1 мая.

Во вторник, 1 мая мы по традиции отмечаем Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся. В этот день в Петрозаводске будут проводиться праздничные шествия и митинги.

Профсоюзы ждут желающих присоединиться к их колонне в 10.30 на площади Ленина. Шествие профсоюзов закончится митингом на площади Кирова.

Чуть позже, с 12 часов на площади Ленина начнется сбор участников первомайской демонстрации, организованной КПРФ. Все желающие получат в подарок шарики. В 12.30 праздничная первомайская колонна двинется по проспекту Карла Маркса к площади Кирова, где в 13 часов состоится митинг.

Все мероприятия и акции согласованы с администрацией Петрозаводска.

В Костомукше 1 мая пройдут праздничные мероприятия, посвященные 35-летию города.

Смотреть подробнее

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей