РЕКЛАМА
Новости

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
Почти 3 тысячи пирогов испекли и съели на острове Кижи за три дня
13 июня 2018, 16:07 Культура
Поделиться

С 10 по 12 июня на острове Кижи проходил фестиваль "Каждый дом сродни отчизне".

Работало множество интерактивных площадок, включая концертную, но особой популярностью пользовалась традиционная кухня трёх коренных народов – русских, карелов и вепсов.

Калитки, сульчинат, пироги для зятя, пирожки с луком и яйцом, житники, уха из сушёной корюшки, гороховый суп, каша гречневая с мясом, каша перловая, кисель, сбитень, приготовленный на 15-ти травах, а на десерт – тёньчой, брусника с толокном. Такими вкусными оказались Дни России на острове Кижи!  Карельские калитки с картошкой были безусловным хитом, гости выстраивались в очередь и нахваливали мастерство кижских кулинаров, а также приглашённых мастериц из Пряжинского и Беломорского районов.  В этот день на заповедном острове было много иностранных туристов – из США, Англии, Бельгии, Германии, Италии, Франции, Норвегии, Дании, Вьетнама и других стран. И всем понравились традиционные русские, карельские и вепсские блюда!

Основная праздничная программа развернулась у дома крестьянина Яковлева. На главной сцене выступила вепсская этно-группа Noid, творчество которой объединило традиционную и современную вепсскую музыкальную культуру. Народные игры, песни и танцы представили фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника "Кижи", вокальная группа "Беседушка" из села Ламбасручей и "Сударушки" из села Великая губа. Лирическую нотку добавил автор-исполнитель Евгений Шорохов.  Порадовала своим выступлением Валентина Моисеева - победительница Всероссийского конкурса исполнителей народной песни "Голоса России". Большим подарком для гостей стало выступление певца из Москвы Владислава Косарева.  Владислав – давний друг Карелии и музея "Кижи", и, приехав на заповедный остров в качестве гостя, не мог не подарить несколько песен участникам и зрителям фестиваля.

Большое внимание на фестивале было уделено слову – прекрасные заонежские сказки и былины читал заведующий сектором экспозиционного освоения традиционного хозяйства музея "Кижи" Олег Скобелев. Зрители насладились и исполнением стихов: Олег Мошников читал их на русском языке, Вячеслав Агапитов – на заонежском диалекте.  Несложными оказались вопросы викторины из истории музея "Кижи" и Карелии – гости острова справились с ними блестяще.

Археология Кижей была представлена на выставке в риге у дома Яковлева. Колокольные звоны и духовные песнопения добавили атмосферности празднику. Финские художники из Центра комиксов в Оулу активно общались с гостями фестиваля и нарисовали несколько десятков интересных рисунков из жизни музея и его сотрудников.  На ярмарке все желающие могли купить сувениры, изготовленные по старинным технологиям. Многочисленные мастер-классы и демонстрационные площадки представили большой спектр традиционных ремёсел Северо-Запада России.  Была организована площадка с мастер-классами по карельским городкам - кююккя.

Зажигательными были танцы и хороводы участников проекта "Бесёдная фатера", который реализуется КРОО "Преемственность русских традиций" совместно с музеем "Кижи" с использованием гранта Президента Российской Федерации. Проекту всего несколько месяцев, а в фольклорном ансамбле музея мы уже видим новые прекрасные лица, на занятия "Бесёдной фатеры" приходит всё больше молодых парней и девушек!

Музей "Кижи" благодарит всех сотрудников музея за слаженную работу на фестивале! Праздник получился, большое всем спасибо!

P.S.  Работа по реставрации Преображенской церкви не прекращается ни на один день. И пока шёл фестиваль, шла активная работа по реставрации верхней части сруба.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение