Новости

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Серьезное ЧП произошло на Белопорожской ГЭС - прорвало дамбу (ФОТО, ВИДЕО)
23 марта 2020, 06:40 Происшествия
Поделиться

Чрезвычайная ситуация возникла на самом дорогом из строящихся объектов ФЦП развития Карелии.

фото: Столица на Онего

В редакцию "Столицы на Онего" накануне вечером обратились рабочие, которые строят Белопорожские ГЭС №1 и №2 на реке Кемь. Они сообщили, что утром 22 марта здесь произошло серьезное ЧП.

"Вода из реки Кемь прорвала 30-метровый участок дамбы из морены (супеси глины с песком – прим. ред.) в районе ГЭС №2 на левом берегу реки Кемь, - сообщили рабочие. – В результате образовалась промоина примерно 10 метров шириной, и вода затопила саму гидроэлектростанцию, отводящий канал и подтопила башенный кран".

По информации наших собеседников, приславших фото и видео, грязь с глиной залила дорогостоящее оборудование ГЭС, и с учетом этого, ущерб, считают они, может составить сотни миллионов рублей.

В распоряжении редакции оказались видеокадры, сделанные сразу после прорыва дамбы.

 

Рабочие предположили, что причиной случившегося ЧП на ГЭС могла послужить некачественная морена, которую, считают они, плохо просеяли и просушили. В результате, по информации наших источников, еще две недели назад дамбу стало размывать и в итоге все-таки серьезно прорвало.

Напомним, Белопорожские гидроэлектростанции являются самым большим строящимся объектом в Карелии. Этот проект стал первым в России, профинансированным Новым банком развития, созданным странами – участницами БРИКС. Общая сумма инвестиций – почти 12 млрд рублей.

Строительством ГЭС занимается компания АО "Специализированный застройщик "КСМ". Планируемая суммарная мощность гидроэлектростанций составляет 49,8 МВт. Их сдача и ввод в эксплуатацию запланированы на текущий год.

Стоит отметить, что Белопорожские ГЭС №1 и №2 включены в ФЦП развития Карелии, их строят к 100-летнему юбилею республики. Именно поэтому стройку контролируют секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев.


Прокомментировать случившееся мы попросили генерального директора "КСМ" Николая Макарова. Произошедший инцидент руководитель фирмы-генподрядчика назвал "серьезной ситуацией".

"Полученная вами информация о масштабном затоплении ГЭС №2 не соответствует действительности, - сказал Николай Макаров. – Но ситуация действительно серьезная, несмотря на то, что электрооборудование ГЭС – генераторы и турбины – не повреждены".

Николай Макаров признал, что в связи со случившемся намеченные на 6 апреля пробные, на холостом ходу, испытания турбин и других агрегатов ГЭС на какое-то время, возможно, отодвинутся. Поскольку, отметил Макаров, требуется срок для укрепления и восстановления подмытого 30-метрового участка дамбы.

На вопрос о причинах произошедшего гендиректор "КСМ" ответил, что сейчас "рано о чем-либо достоверно говорить".

"На ГЭС уже выехали проектировщики из Санкт-Петербурга, на месте находятся исполнительный директор "КСМ" Борис Жадановский, который курирует строительство, а также гендиректор компании-заказчика "Норд Гидро - Белый Порог" Алексей Виноградов, - рассказал Николай Макаров. – Надеюсь, за несколько дней нам удастся восстановить дамбу, и ГЭС будут сданы в эксплуатацию вовремя".

Борис Жадановский не согласен с тем, что морена была плохо просеяна и просушена, так как "этот процесс строго контролируется", - подчеркнул он в телефонном разговоре с нашим корреспондентом.

"Почему часть плотины, построенная еще в советское время, работает не в штатном режиме, мы сейчас разбираемся, - сообщил Борис Жадановский. - Из подводящего канала ГЭС №2 организован выпуск воды для того, чтобы переделать участок плотины, построенный в советский период".

По информации Жадановского, оборудование ГЭС не пострадало, и работы по его монтажу ведутся в соответствии с графиком.

У Алексея Виноградова несколько другая версия.

"При плановом повышении уровня воды в реке Кемь, по итогам мониторинга работы плотины, приняли совместное решение перебрать около 30 метров не русловой части плотины, построенной еще в советское время. Данные работы решили осуществить до заполнения водохранилища", - говорится в официальном комментарии гендиректора "Норд Гидро - Белый Порог".

По нашей информации, на Белопорожские ГЭС выехали представители республиканской прокуратуры.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение