Бизнес-омбудсмен назвал негативные последствия повышения ставки Центробанком

Новости. Общество
20:30, 15 Августа 2023
фото: © Михаил Гребенщиков / РБК

Новости партнеров

По его прогнозу, инфляция получит подпитку с другой стороны

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что повышение Центробанком ключевой ставки негативно скажется на финансировании инвестиционных проектов, пишет «Интерфакс».

«Новая ставка ставит крест на развитии долгового рынка, на создании новых источников финансирования инвестиционных проектов», – цитирует Титова информагентство.

По мнению бизнес-омбудсмена, несмотря на то, что курс доллара и евро будет «чуть придавлен», инфляция получит подпитку с другой стороны. В качестве очевидного примера Титов назвал удорожание ипотеки.

«Непроданных остатков жилья у застройщиков очень много, не исключено назревание кризиса в отрасли. Как я уже не раз говорил, мы реагируем на сиюминутные проблемы, пусть и очень чувствительные. Но не закладываем базис для будущего, не создаем почву для действительно самодостаточной экономики», – приводит «Интерфакс» итог заявления бизнес-омбудсмена.

Ранее мы писали, что Банк России повысил ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

18.04.2025 12:11
Без политики
Сотни участников будут бороться за победу и призовой фонд компании «Стоун» на Экстремальной гонке «Карелия 10» - на кону 120 тысяч рублей.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение