В полицию карельской столицы обратилась пострадавшая от действий мошенников горожанка.
Жительница республики лишилась 101 000 рублей после сообщения от «бывшего начальника», сообщили в МВД Карелии.
В полицию Петрозаводска обратилась 42-летняя жительница одного населённых пунктов Прионежья. Приехать в город её убедили аферисты.
Началось всё с того, что в мессенджере сельчанке пришло сообщение от имени бывшего начальника о том, что в организации произошла утечка данных — проверяются сотрудники. На другой день ей позвонила неизвестная девушка и представилась сотрудницей Ф. Б. Она пояснила, что с банковской учётной записи женщины зафиксировали попытку перевода денежных средств злоумышленникам. Для того, чтобы преступники не смогли воспользоваться её сбережениями, их следует перевести на «безопасный счёт».
Звонившие уговорили заявительницу приехать в Петрозаводск, приобрести новый мобильный телефон, а затем при помощи функции бесконтактной оплаты перечислить сбережения на номер счёта, который продиктовали. Когда операция была выполнена, собеседники начали говорить об оформлении кредита. Тогда заявительница засомневалась и отправилась за помощью в полицию.
Ущерб составил 101 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание