РЕКЛАМА
Новости

В России ужесточаются меры против мессенджера Telegram

00:13

Найденного в Босфоре мертвого мужчину опознали как пловца Николая Свечникова

23:26

«Карелия-Динамо» в упорной борьбе вновь уступила победу противнику

22:46

Самое важное за сегодня

22:20

Возвращение тепла в квартиры жителей Кукковки контролирует Прокуратура Карелии

21:46

Сумпосадский сельский дом культуры признан одним из лучших в Карелии

21:32

Жилой дом загорелся на севере Карелии

21:03

На восточной границе Финляндии благодаря забору задержали первого нарушителя

20:01

Законопроект сенатора Зубарева по наделению Рыбоохраны новыми полномочиями поддержали в Госдуме

19:24

На Кукковке восстановили подачу холодной воды

18:55

В автошколах введут обязательное изучение темы опасного вождения в 2026 году

18:32

Жители Петрозаводска стали чаще читать о бизнесе и кулинарии

18:05

В мэрии Петрозаводска прокомментировали ситуцию с бесхозными дорогами на улице Музерской

17:45

Анализ на риск инфаркта и инсульта включён в бесплатную диспансеризацию по ОМС

17:22

Морозы до -25°С ударят в Карелии 22 января

17:02

Артур Парфенчиков: «В 2026 году продолжим развивать спортивную инфраструктуру в Петрозаводске»

16:55

Больше 10 домов в районе Кукковка остались без холодной воды

16:44

Капремонт детского сада в Сортавале начнётся 1 марта

16:30

Численность избирателей уменьшилась в Карелии

16:02

Жители города Сортавала удивили главу округа снежным искусством

15:48

Школьников начнут обучать сборке и управлению дронами на уроках

15:32

Инна Колыхматова возглавила медиарейтинг глав столиц Северо-Запада

15:12

Более 3,6 тысяч браков зарегистрировали в Карелии в 2025 году

15:01

В ЖК «Флотилия» можно купить квартиры с планировками для больших и маленьких семей

14:40

Глава Карелии отправил председателя Госкомитета по жилнадзору в Сегежу решать проблемы с теплом

14:30

В Медвежьегорске пожарные освободили школьников из лифта

14:12

В Петрозаводске в 2026 году пройдут джазовый и музыкально-поэтический фестивали

14:00

В России установлен план призыва на 2026 год

13:56

Больнице скорой помощи в Петрозаводске хотят дать имя Державина или Иссерсона

13:50

Ежемесячная выплата для школьников 17–18 лет увеличена в Карелии

13:36

Лису заметили на территории Республиканской больницы в Петрозаводске

13:20

Поликлиники Петрозаводска оснастили новой техникой и отремонтировали в рамках нацпроекта

13:05

Мужчина с поддельным паспортом хотел снять деньги в банке Петрозаводска

12:51

С 1 февраля Соцфонд автоматически увеличит размер социальных выплат и пособий

12:37

Два человека погибли в аварии с бензовозом на трассе «Кола»

12:30

Российский космонавт показал, как выглядит северное сияние с борта МКС

12:17

Утренний автобусный рейс из Петрозаводска в Ладва-Ветку отменен

12:02

Станция переливания крови Петрозаводска обратилась за помощью к горожанам

11:37

Десять новых автобусов вышли на муниципальные маршруты Петрозаводска

11:21

«Сгорело всё»: пострадавшие на пожаре в Ильинском просят помощи

11:07

На Кукковке 17 квартир остаются без тепла

10:50

Умерла учительница из Кадетского корпуса в Петрозаводске

10:42

Семейная пара из Кондопоги отметила «сапфировую» свадьбу

10:23

При поддержке правительства Карелии в Петрозаводске продолжат обновлять дорожную инфраструктуру

10:18

В Петрозаводске состоится массовый забег «Бегущие огни Гипербореи»

10:02

Человек пострадал в аварии после съезда авто в кювет в Карелии

09:39

Госавтоинспекция проводит в Петрозаводске массовые проверки

09:29

В поселке Пуйккола в Карелии открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

08:58

Стали известны подробности смертельного ДТП в Прионежском районе

08:39

В МВД напомнили о еще одном способе защиты аккаунта на Госуслугах

08:22

Заяц и волк попали в фотоловушку заповедника «Кивач»

08:02

Ученые зафиксировали изменение формы мозга у астронавтов после полетов

07:44

Водлозерский парк приглашает рыбаков на фестиваль «Пудожские налимы»

07:19

В парламенте Карелии поддержали запрет дрифтинга на парковках и в общественных местах

07:02

В Малайзии работает «дом престарелых» для молодёжи, страдающей от выгорания

06:41
В Карелии будут возрождать старообрядчество
04 июля 2017, 11:30 Общество
Поделиться

Парфенчиков пообещал содействовать местной старообрядческой общине.

Врио главы республики 4 июля встретился с главой Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Московским и всея Руси Корнилием.

На встрече в Национальном музее старообрядцы передали Артуру Парфенчикову обращение, в котором просят посодействовать в организации празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, которое состоится в 2020 году, в строительстве своего духовного центра. Кроме того, они просят включить председателя старообрядческой общины Петрозаводска Ольгу Малкину в консультативный совет по делам религий при губернаторе, а также оказывать общине информационную поддержку.

Старообрядческая община была зарегистрирована в столице Карелии в 2014 году. Пока она немногочисленная, однако старообрядцам уже выделен участок земли площадью 0,8 га в Соломенном, где строится двухэтажный духовный центр и планируется строительство деревянной церкви.

- Мы хотели бы, чтобы к зиме здание центра уже стояло под крышей, - рассказала Ольга Малкина. – В следующем году, даст бог, начнется строительство церкви в честь святителя Николы. Мы хотим, чтобы духовно-просветительский центр Северо-Запада послужил объединению всех старообрядцев и стал центром воспитания молодежи. Мы хотели бы передать те духовные ценности, те устои, которые существуют в старообрядческой среде, а это – патриотизм, любовь к родине, приверженность к православию, крепкие многодетные семьи. Все современные старообрядцы – успешные люди, имеющие высшее образование, многие заканчивают и аспирантуру. ...Удивительно, что для строительства церкви мы получили участок на улице Трудовых Резервов, где находится Соломенский лесопильный комбинат, созданный старообрядцем Громовым. В свое время он дал деньги на строительство Екатерининской церкви в Петрозаводске, а кладбище, которые примыкает к ней, раньше было старообрядческим. Таким образом, проходят века, и все переплетается.

Храм будет рассчитан пока на 100 прихожан, однако представители общины надеются, что о них услышат, и многие из тех, кто не говорил открыто о своей вере, вернутся в старообрядческую церковь. Когда появится здание духовного центра, будет возможность пригласить и постоянного священника. Пока же общине помогает подняться окормляющий батюшка из Санкт-Петербурга. Петрозаводские старообрядцы будут стараться сделать все, чтобы провести освящение новой церкви к 2020 году – 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Врио главы республики Артур Парфенчиков, проявивший отличные знания о старообрядческой церкви, пообещал всяческое содействие, в том числе и в деле репатриации старообрядцев из других стран, в частности, Австралии, Бразилии и других стран. Такая практика уже существует в восточных регионах России, где созданы старообрядческие деревни, становящиеся брендами территорий.

Митрополит Корнилий, являющийся членом президентского межконфессионального совета, рассказал о дружелюбных отношениях с представителями традиционных религий и представителями власти. Так, например, месяц назад старообрядческую выставку открыл президент Путин, который также пообещал помощь в их начинаниях.

- Я думаю, что сейчас наступило время, которое для нас весьма благоприятно, - отметил митрополит. – Все познается в сравнении, если говорить про те 350 лет раскола и гонений на старообрядцев, которые просто хотели молиться так, как молились их предки. Они остались патриотами и тружениками, и эти традиции сохраняет наше немногочисленное стадо. Мы должны трудом и молитвами делать все, чтобы возродиться.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение