Чем запомнился этот день

Новости. Хроника дня
22:20, 08 Апреля 2018

Новости партнеров

Долги по зарплатам перед строителями перинатального центра в Петрозаводске достигли миллиона рублей

Руководство компании "СМУ-303", которая занимается возведением перинатального центра в Петрозаводске, озвучило объемы задолженности перед своими рабочими.

Генеральный директор компании "СМУ-303" Виктор Мусихин подтвердил, что его компания действительно имеет задолженность перед рабочими, занятыми строительством перинатального центра в Петрозаводске. Об этом Мусихин заявил в беседе с корреспондентом интернет-издания "Вести Карелии".

"К сожалению, надо констатировать, что задолженность некоторая существует",- сказал Виктор Мусихин.

Строители перинатального центра в Петрозаводске собираются выйти на митинг из-за невыплат зарплат. Рабочие подали заявку на согласование протестной акции в мэрию Петрозаводска. 

Гендиректор "СМУ-303" пояснил, что не знает, кто конкретно из рабочих собирается выходить на акцию протеста. Как пояснил Виктор Мусихин, протестующие могут быть как сотрудниками "СМУ-303", так и работниками подрядных организаций. Долги по зарплатам есть перед теми и другими.

"Наверно, по сотрудникам "СМУ", я думаю, что порядка миллиона рублей. А по подрядным организациям я не могу ответить, потому что я не знаю, как руководители этих подрядных организаций выплачивают зарплату",- сказал Виктор Мусихин.

Также Мусихин назвал срок погашения долгов перед рабочими.

Подробности - в материале интернет-издания "Вести Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



ФОТО: Справляющие нужду водители маршруток вывели из себя жительницу Соломенного

Петрозаводчанка пожаловалась на водителей маршрутных автобусов, которые устроили туалет на конечной остановке транспорта.

 

"На конечной остановке маршрутов 27, 8, 4 (в Соломенном ) водители маршрутных транспортных средств постоянно прилюдно, вываливая свое хозяйство, писают возле рядом расположенных домов и в непосредственной близости с детской площадкой",- написала в редакцию "Столицы на Онего" читательница Анастасия Шаньгина. 

"Каждый день вижу свистульки этих писунов из окна, проходя в магазин или возвращаясь домой, дети смотрят на это",- возмущается петрозаводчанка.

По словам Шаньгиной, местные жители неоднократно делали замечания водителям маршруток, писали жалобы в транспортную компанию и в администрацию города, однако ситуация не меняется.

"Помимо этого, в Роспотребнадзоре сообщили, что нет законодательно закрепленной нормы, запрещающей им писать в общественном месте и мыть свои автобусы в непосредственной близости с колонкой",- поясняет горожанка.

"Месяц назад обращение передано Мирошник, жалоба подана в ГАИ, МВД, Роспотребнадзор.....но, думаю, что как обычно будут одни отписки. Собираюсь составить обращение в прокуратуру и Парфенчикову",- заявляет Анастасия Шаньгина.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 9



ФОТО: Крыша обрушилась в жилом доме поселка Лоухи

В Карелии в жилом доме, который подлежит расселению, обрушилась кровля под тяжестью снега.

 

В поселке городского типа обрушилась крыша в доме №1 в Новом переулке. Об этом сообщает паблик "Общственный контроль пгт. Лоухи".

Здание, в котором произошло ЧП, подлежало расселению. Жильцы должны были покинуть здание до начала минувшей осени.

Жители поселка Лоухи считают, что власти обязаны обратить внимание на случившееся происшествие.

"В доме живут и малые дети. У этого здания вчера под тяжестью снега рухнула крыша. К счастью, обошлось без жертв. А если бы не обошлось? Можно и дальше делать вид, что у нас в поселке все хорошо. Можно не обращать внимания на активистов, которые как-то пытаются изменить жизнь в поселке к лучшему. Можно не подписывать петиции и жить по принципу: "мое дело-сторона", но когда именно у вас случится несчастье, вы остаетесь с ним один на один. А многие вещи решаются только сообща",- пишут жители поселка в Сети.

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 6



ВИДЕО: Весенний потоп на Октябрьском проспекте

Сегодня в Петрозаводске Октябрьский проспект затопило водой.

Жители Петрозаводска сообщают о том, что Октябрьский проспект ушел под воду.

Транспортная магистраль стала настоящим препятствием для автомобилистов.

Как выглядит весна на Октябрьском проспекте, расскажет видео.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 3



Неизвестные угрожали взорвать детский сад в Петрозаводске

Звонки с угрозой поступили на телефон заведующей петрозаводским детским садом.

 

Шестого апреля в 11 утра произошло ЧП в детском объединении №17, которое располагается по адресу ул. Чернышевского, д. 26А.

На сотовый телефон заведующей поступили звонки об угрозе взрыва в детском садике. Об этом сообщает ЕДДС Петрозаводска.

Согласно оперативной информации, на месте работали оперативные службы. Здание было проверено. Взрывного устройство обнаружено не было. Проводилась эвакуация детей и персонала.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



ФОТО: Жителей Петрозаводска затопило в собственном доме

Жители деревянного дома не могут выйти из своих квартир, поскольку здание затоплено.

Жители Соломенного жалуются на потоп. Два дома в микрорайоне оказались окружены водой. Об этом сообщает паблик "Живой Петрозаводск" в соцсети "Вконтакте".

"Вот в таком состоянии находятся подъезды 2 и 3 дома на улице Логмозерская, 11. Чтобы выйти на улицу, нужны сапоги",- пишут хозяева квартир в Сети.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



ВИДЕО: Рэпер из Петрозаводска Васянчик Премудрый выпустил новый клип

Васянчик Премудрый представляет публике клип на трек «Зависим».

 

"Да, возможно, я зависим, но зависимость и есть жизнь для меня",- заявляет петрозаводский рэпер Премудрый и предлагает публике оценить его новый клип.

На этот раз Премудрый снимал клип в основном на крышах Петрозаводска, а для масштабных съемок карельской столицы авторы видео, очевидно, использовали квадрокоптер.

Премудрый – это творческий псевдоним петрозаводчанина Василия Дудникова.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 8



ФОТО: Сотни жителей Петрозаводска встретили Пасху

Верующие встретили праздник светлого Христова Воскресения в православных храмах столицы Карелии.

 

Жители Петрозаводска посетили храмы и приняли участие в Крестном ходе.

«Святая Пасха – главный праздник православных христиан. Воскресение Иисуса Христа, Своею смертью искупившего людские грехи, открывшего врата рая, - торжество и основание христианской веры»,- сообщает миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии в листовке, подготовленной к празднику, и опубликованной на официальном сайте епархии. 

Смотреть подробнее

Мирошник и Боднарчук поздравили жителей Петрозаводска с Пасхой

Глава Петрозаводска и спикер Петросовета подготовили совместное поздравление жителей города с праздником Пасхи.

 

"Сердечно поздравляем православных христиан и всех жителей города со светлым Христовым Воскресением – Святой Пасхой! 

Пасхальные торжества являются главным событием года для православных христиан. Христово Воскресение символизирует победу добра над злом, света над тьмой, веры над безверием. Этот вечный праздник помогает нам осознать значение самых главных жизненных ценностей – мира, согласия и добрососедства, учит сопереживанию, любви к ближнему, сохранению и приумножению духовных ценностей. 

Пусть праздник Пасхи воодушевит всех нас на новые начинания и хорошие дела, принесёт светлую радость и любовь в семьи, благополучие и счастье в наши дома!"

Текст поздравления размещен в паблике администрации Петрозаводска в соцсети "Вконтакте" и подписан мэром Петрозаводска Ириной Мирошник и председателем Петросовета Геннадием Боднарчуком.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 14



Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Пасхой и пожелал просветления

Глава Карелии Артур Парфенчиков опубликовал поздравление, адресованное жителям республики.

"Поздравляю всех со светлым праздником Воскресения Христова! Желаю душевного просветления и сердечного тепла, крепости духа и созидательной силы, здоровья Вам и Вашим близким, тепла и уюта Вашему дому!",- написал Артур Парфенчиков на своей странице "Вконтакте".

Также на сайте правительства Карелии опубликован текст официального поздравления главы с праздником Пасхи. Поздравление адресовано митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину и православным христианам республики.

"Воскресение Христово в нашей любимой Карелии – это народный праздник, неиссякаемый источник размышления о смысле жизни, надеждах и духовном Воскресении людей. В эти светлые праздничные дни позвольте выразить Вам, уважаемый Владыка Константин, благодарность за неустанное попечительство о сохранении нравственного здоровья и подлинной духовности в обществе, пожелать Вашей пастве и всем нам веры, любви, благословенных успехов в трудах по духовному возрождению нашей республики!",- написано в тексте поздравления.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Правительство Карелии обратится в прокуратуру по вопросу невыплат зарплат строителям перинатального центра.

Вице-премьер правительства республики Игорь Корсаков заявил, что власти Карелии готовят обращение в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации с невыплатой зарплат строителям перинатального центра

"В настоящее время правительство республики Карелия готовит обращение в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении организаций, задействованных ранее на строительстве объекта по неисполненным обязательствам по выплате заработной платы",- сообщил Игорь Корсаков.

Ранее сообщалось о том, что часть строителей перинатального центра в Петрозаводске планирует выйти на акцию протеста. На данный момент идет процесс согласования мероприятия с мэрией Петрозаводска. Акция намечена на 13 апреля.

"Правительство республики Карелия полностью выполняет свои обязательства по контролю за ходом строительства объекта "Перинатальный центр г.Петрозаводска". Обеспечивает перечисление средств по факту выполненных работ в полном объеме генеральному заказчику строительства – корпорации "Ростех". Вопросы своевременной выплаты заработной платы работникам находятся в компетенции подрядчика и привлеченных на строительство субподрядных организаций. Контроль за выполнением данных обязательств осуществляют органы прокуратуры и трудовая инспекция",- заявил вице-премьер правительства республики Игорь Корсаков. 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Мокрый снег и дождь ожидаются в Карелии в понедельник

В Петрозаводске и Карелии ожидаются осадки в виде дождя и снега, сообщает Гидрометцентр.

 

В Карелии девятого апреля, в понедельник, ожидается облачная погода. В большинстве районов осадки, днем местами сильные в виде снега, мокрого снега, по южным районам мокрого снега и дождя. Ночью и утром на дорогах гололедица.

Ветер ночью юго-восточный, южный; днем - юго-западный, западный. На северо-востоке - юго-восточный умеренный; на севере - днем местами порывистый.

Температура воздуха ночью:  +1, -4 градуса, по северным районам местами до -9 градусов.

Температура воздух днем: 0, +5 градусов, по южным районам +6,+11 градусов.

В Петрозаводске ожидается также облачная погода. Ночью небольшие, утром и днем умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром на дорогах гололедица.

Ветер ночью юго-восточный, днем юго-западный умеренный.

Температура воздуха ночью:   0, -2 градуса. Днем: +7, +9 градусов.

Смотреть подробнее

Сельские дома культуры в Карелии дождались капитального ремонта

Ремонт домов культуры пройдет в нескольких населенных пунктах республики.

В этом году капитально отремонтируют сельские дома культуры в поселке Боровой, селе Кончезеро и поселке Волома, сообщает паблик Законодательного собрания в соцсети «Вконтакте».

«Наряду с Сяпсей и Новой Вилгой, учреждения Кондопожского, Муезерского и Калевальского районов вошли в число победителей конкурсного отбора министерства культуры Карелии»,- информируют в парламенте.

Сообщается, что общая сумма субсидии на обновление 5 объектов составит 6,4 млн рублей. Из них 6 млн - федеральное финансирование.

«Победители определили те работы, на которые будут направлены средства. Например, в Новой Вилге и Сяпсе приведут в порядок кровли»,- заявляют в Заксобрании

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Какие события ожидаются в Петрозаводске и Карелии сегодня?

"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий в республике на воскресенье, 8 апреля.

14.00 - в Сегеже пройдет республиканский спортивный праздник для молодежи с ограниченными возможностями "Преодоление – 2018".

14.00 - Клуб добрых и теплых рук "Свяжемся" в Agriculture club.

18.00 - Пасхальнная вечерня в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Смотреть подробнее

ФОТО: В Петрозаводске затопило Октябрьский проспект

Водители с трудом передвигаются по проспекту, который ушел под воду.

 

Огромная лужа на проезжей части образовалась в районе детской поликлиники, которая располагается на Октябрьском проспекте.

Фото размещены в паблике «ДТП Петрозаводска и Карелии».

Пешеходы жалуются, что проспект невозможно пересечь из-за огромных луж.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Мирошник утвердила план мероприятий по уборке Петрозаводска

Администрация карельской столицы готовится к старту экологических акций.

 

Петрозаводск готовится к массовой уборке накопившегося за зиму мусора, сообщают в администрации города.

Для экологических акций в этом году уже закуплены 15 тысяч мешков для мусора и строительные перчатки.

Такие мероприятия администрация начинает проводить с наступлением благоприятных погодных условий. Участие в них  примут государственные и коммерческие организации, а также граждане. 

Как сообщают в мэрии, план мероприятий уже подготовлен и утвержден. Информация обо всех акциях будет регулярно публиковаться на сайте администрации. Все желающие принять участие в субботниках смогут выбрать удобное для себя время и место. 

Напомним, в прошлом году в рамках акции «Чистый Петрозаводск», длившейся с апреля по июнь, в городе было проведено более 600 субботников, вывезено более трех с половиной тысяч тонн мусора, ликвидировано несколько несанкционированных свалок.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 9



Автомобиль перевернулся в Медвежьегорском районе

В Карелии произошло опрокидывание автомобиля на поселковой дороге.

 

Авария произошла седьмого апреля в 20:36 по адресу: Медвежьегорский район, поселок Пиндуши, ул. Повенецкая, у дома №9., сообщают в МЧС по Карелии.

На автодороге перевернулся автомобиль. Для ликвидации происшествия привлекалось пожарно-спасательное подразделение Медвежьегорского района (3 чел., 1 ед. техники).

Информация о пострадавших уточняется, сообщают в МЧС.

Смотреть подробнее

Прогноз погоды на воскресенье
C Скорость ветра Направление ветра Давление Влажность
утро Дождь со снегом, 0 ° …+4 ° 4 м/с ЮЗ 756 мм.рт.ст. 70%
день Облачно с прояснениями, +5 ° …+7 ° 4 м/с ЮЗ 755 мм.рт.ст. 53%
вечер Пасмурно, +1 ° …+5 ° 2 м/с ЮЗ 756 мм.рт.ст. 74%
ночь Пасмурно, 0 ° 1 м/с ЮЗ 755 мм.рт.ст. 88%
Смотреть подробнее

Союз журналистов Карелии вышел в Сеть

Свой сайт в Интернете появился у Союза журналистов Карелии.

Союз журналистов Карелии представил свой обновленный сайт. Сообщается, что на нем члены Союза будут размещать самую важную информацию о своей деятельности, в частности, публиковать заявления. 

"Будем писать не очень часто, но метко",- обещают авторы сайта. 

Также на сайте размещены тексты Закона РФ "О средствах массовой информации" и Кодекса профессиональной этики российского журналиста.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 6



В Карелии 27-летний водитель вылетел в кювет и получил травмы

Стали известны подробности аварии, произошедшей в Медвежьегорском районе.

 

Вечером седьмого апреля в Медвежьегорске (автодорога "Вологда — Медвежьегорск", 624 км) опрокинулся автомобиль.

По предварительным данным, 27- летний водитель «Рено Логан» при прохождении левого поворота, не справился с управлением, съехал с дороги, автомобиль опрокинулся. В результате ДТП травмирован водитель, ему назначено амбулаторное лечение. По факту ДТП проводится проверка, сообщает паблик "Госавтоинспекция Карелии".

«Друзья, обсуждая это ДТП, вспомните фразу инструктора автошколы: перед каждым поворотом нужно притормаживать»,- напоминает Госавтоинспекция.

Смотреть подробнее

Какие события ожидаются в Петрозаводске и Карелии завтра?

"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий в республике на понедельник, 9 апреля.

В понедельник Карелию с рабочим визитом посетит губернатор  Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

11.30. Посещение главой РК Артуром Парфенчиковым и Дмитрием Кобылкиным ООО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод".

10.00. Администрация Петрозаводска, Большой зал. Заседание штаба по подготовке и проведению отопительного сезона.

17.00. Кафедральный собор св. блгв. кн. Александра  Невского. Пасхальная вечерня. Поздравление Правящего Архиерея со светлым Воскресением Христовым.

17.00. Национальная библиотека РК. Цикл "Калевальский марафон": лекция "Калевала в кинематографе".

18.00. Национальный театр РК.  Премьера спектакля "Сказка о Попе и о работнике его Балде".

19.00. Музыкальный театр РК. Программа ансабля "Кантеле" "Kevät tulou! Kottu vinguu! Helmu viuhkau!" / "Весна идет! Сапог скрипит! Подол сверкает!".

Смотреть подробнее

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей