Глава Карелии Александр Худилайнен назвал роковой сплав на озере Сямозеро " бесконтрольным туристическим детским "турне" под руководством инструкторов, которые сами были чуть старше детей".
"Парк-отель организовал бесконтрольное туристическое детское "турне" под руководством инструкторов, которые сами были чуть старше детей. Все это привело к непоправимой беде", - сказал Александр Худилайнен.
Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах, по данным республиканского СУ СК, находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 14 детей.
По факту трагедии СУ СК возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). В рамках его расследования правоохранительные органы задержали пятерых человек, в том числе – директора парка-отеля, его зама, двух инструкторов, а также вожатого-воспитателя 1997 года рождения.
В Карелии и Москве 20 июня объявлен днем траура.
"С утра 20 июня в частном лагере в Сямозеро правительством Карелии вводится прямое административное управление. В этот же день начнется масштабная проверка всех лагерей, находящихся вблизи водоемов, для того, чтобы впредь избежать подобных ситуаций", - сообщается на сайте регионального правительства.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание