РЕКЛАМА
Новости

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12

Украшенная ангелами ёлка из Петрозаводска может стать самой красивой в России

23:26

Автомобиль повис над дорогой после ДТП в Муезерском районе

22:52

Военнослужащий из Питкяранты Роман Филюгин погиб в зоне спецоперации

21:23

Будущих родителей в России начнут проверять на наличие генетических заболеваний

19:38

Глава Карелии проконтролировал ход строительства дома-интерната в Костомукше

17:50

Сильные метели накроют Карелию 11 января

17:22

Дорожники работают в усиленном режиме на региональных трассах Карелии

16:48

55-летний петрозаводчанин ножом зарезал возлюбленную во время ссоры

16:17

Объявленный в розыск ребёнок из Карелии найден полицейскими

15:42

Артур Парфенчиков напутствовал молодых пограничников в Костомукше

15:19

Человек отравился дымом при пожаре в Кондопожском районе

14:48

Синоптики предупредили об опасных погодных условиях в Карелии

13:18

В России повысят государственные пенсии по инвалидности

12:23

На 89-м году жизни умерла врач из Петрозаводска Таисия Петрова

10:35

Житель Беломорского округа Рустам Джандаров погиб на СВО

09:36

ИКИ РАН: редкий парад планет вновь произойдет в ближайшие недели

09:00

Пожарные оказали помощь при ДТП на трассе «Кола» в Карелии

08:30

Герои спортивного года 2025: карельские спортсмены, которые взломали систему

00:10
После ЧП на Сямозере у следователей накопились вопросы к должностным лицам, курирующим систему "112" в Карелии
04 июля 2016, 10:03 Общество
Поделиться

Сотрудники СК РФ выясняют, почему звонок в службу спасения "112", от одного из тонувших на Сямозере в Карелии детей поступил в районную больницу, а не в специализированный центр, пишет Лайф.

"Нам предстоит ответить на главный вопрос, как получилось, что призыв о помощи, поступивший на телефон спасения "112", не был услышан специалистами Центра обработки вызовов (ЦОВ) в Петрозаводске, куда поступают все сообщения по "Системе-112", - рассказывает следователь СК РФ Лайфу.

По его словам, в ближайшие дни следователям предстоит проделать огромную работу, по сбору и обработке большого массива технической информации, чтоб разобраться, почему, звонок, ребенка Всеволода Н., который впоследствии погиб, был переведён на номер "103".

"В результате, скорее всего сбоя техники,  вызов приняла дежурный фельдшер Суоярвской ЦРБ Ирина Щербакова, рассказывает оперативник. – По рассказам выживших детей, находившихся с Всеволодом в одной лодке, мальчик, сообщил Шербаковой, что лодка, в которой находится он и еще 11 человек терпит бедствие и не может самостоятельно добраться до берега".

@Скорее всего, фельдшер, испугалась выговора за регистрацию ложного вызова. Страх перед начальством погубил детские жизни, говорят в СК РФ. – Но и конечно, технический сбой, в самой системе "112", привел, к трагическим последствиям".

Жители Суоярви, сожалеют о том, что по вине их землячки Ирины Щербаковой, погибли дети, но фельдшера защищают.

"Она же у нас  профессионал, она была лучшим фельдшером нашей городской Скорой помощи, рассказали Лайфу в Суоярвской Центральной районной больнице – ЦРБ Карелии. – Она переживает очень, однако не считает, что совершила должностное преступление".

"У следователей есть много вопросов не только к фельдшеру, но и к руководству Главного управления МЧС по Карелии, которое курирует в регионе работу Центра обработки вызовов (ЦОВ), куда поступают все сообщения по "Системе-112". Ранее в региональном МЧС РФ, заявляли, что первое сообщение о ЧП на Сямозере поступило от жителя деревни Кудама 19 июня в 11.15 московского времени", - пишет Лайф.

"Сейчас вот нам и предстоит выяснить, что же произошло. Почему МЧС либо не могло найти информацию о звонке Всеволода на "112", который перевелся на "103", или в спасательном ведомстве, что-то скрывают, - говорят следователи. – Будем  проверять, организацию работы системы "112" в Карелии. Все ли в порядке с регламентом принятия вызовов. Не слишком ли работа системы "112" зависит от человеческого фактора, и может ли оператор, пусть смежной службы "103", по своему субъективному решению обозначить звонок как ложный".

Напомним, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря парка-отеля "Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах, по данным республиканского СУ СК, находилось 47 детей и 4 взрослых инструктора. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. В результате погибли 14 детей.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение