РЕКЛАМА
Новости

В Карелии открыты три транспортные ледовые переправы

16:45

В российский прокат вышла спортивная драма «Золотой дубль»

16:30

Волонтёры-студенты отряда «Хаски» привезли в Суоярвский округ помощь и праздник

15:13

Сайменский канал остаётся местом, где Россия и Финляндия всё ещё работают вместе

14:21

В Петрозаводске состоялась Спартакиада трудовых коллективов Карелии

13:37

Сегодня жители одного карельского города остались без автобусного сообщения

12:42

Карельские Челмужи прощаются с погибшим на СВО: «Пока живы — будем помнить!»

12:10

Похитителя электрического чайника поймали в Костомукше

10:35

На трассе «Фонтаны» отменили фестивальный день из-за низкой температуры

10:24

Проиндексированные на 5,6%, соцвыплаты начнут поступать гражданам по обычному графику

10:02

С 27 февраля в России заработает «цифровой паспорт»

09:44

С сегодняшнего дня изменились правила семейной ипотеки

09:22

Сотрудники полиции обеспечили безопасность на ралли «Лахденпохья 2026»

09:01

В феврале россиян ждет четырехдневная рабочая неделя

08:31

Жители Петрозаводска могут предложить общественные территории для благоустройства

08:01

Схема движения транспорта изменилась около Пряжи

00:11

Два человека пострадали в ДТП в Муезерском округе

23:31

Спортсмен из Карелии взял золото на Первенстве России по лыжному двоеборью

22:36

Россиян начнут бесплатно обследовать для выявления рисков раннего старения

21:01

Стали известны победители соревнований по зимнему рыбатлону в Шуезере

19:51

В Петрозаводске автоинспекторы помогли водителю в морозную погоду

19:01

Карельскому научному центру РАН исполнилось 80 лет

18:01

Пять многодетных семей из Карелии побывали в Национальном центре «Россия» по приглашению Главы республики

17:11

В Минздраве Карелии прокомментировали информацию об отсутствии вакцины от клещевого энцефалита

16:31

Прокуратура проводит горячую линию для работников Олонецкого молочного комбината

15:41

Аферисты похитили деньги петрозаводчанки на сайте по поиску попутчиков

15:01

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

14:21

Глава Минздрава Карелии рассказал о состоянии мальчика, пострадавшего в страшном ДТП на трассе «Кола»

13:41

Соревнования по зимнему рыбатлону стартовали в Беломорском округе

13:11

Мурманск и Североморск вновь частично остались без света из-за аварии на ЛЭП

12:51

Водителей Петрозаводска призывают быть внимательнее в морозную солнечную погоду

12:11

Два человека госпитализированы после ДТП в Медвежьегорске

11:41

Кипяток залил столярную мастерскую в Петрозаводске

11:21

Победителей конкурса городской иллюминации выбрали в Петрозаводске

10:51

Массовые проверки правил перевозки детей пройдут в Петрозаводске

10:11

Три человека пострадали в ДТП на трассе «Кола» в Карелии

09:31

Умерла звезда «Один дома» и «Шиттс Крик» Кэтрин О’Хара

09:00

Карелия заняла четвёртое место на Всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту

08:30

Пожарные спасли жилой дом от огня в Карелии

08:00

С 1 февраля ужесточаются правила получения «Семейной ипотеки» в России

00:10
Плавать – круглый год!
11 сентября 2021, 15:50 Политика
Поделиться

Строительство и реконструкция крытых бассейнов в Петрозаводске получит федеральную поддержку.

Карелия – страна озер, но вдоволь поплавать большинству из нас удается, к сожалению, только летом. Бассейнов в республике до обидного мало, всего 39. К тому же ремонт старых затянулся, а новые долго оставались в планах.

- В детском саду, где я работала заведующей, был бассейн, – вспоминает депутат Заксобрания, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова. – Дети учились плавать с младшей группы, устраивали соревнования, росли закаленными, были физически крепче сверстников. Умение плавать, любовь к спорту привита к ним на всю жизнь.

Но, к сожалению, даже имеющие бассейны садики и школы на долгий срок стали «сухопутными». В детсаду № 87 реконструкция началась аж в 2014 году, после остановилась, а возобновили ее лишь недавно, когда удалось найти средства.  В школе № 13 бассейн удалось восстановить только в этом году – тоже после больших трудностей.  


 Депутат Галина Гореликова инспектирует ремонтные работы в дошкольном бассейне

Общая сумма средств, которые необходимы на модернизацию крытых плавательных бассейнов в Карелии (в том числе 24 детсадовских и школьных), составляет почти полмиллиарда рублей. Из средств мэрии Петрозаводска и даже республики такие средства сразу не выкроить.

Галина Гореликова вместе с коллегами из Законодательного Собрания предлагает привлечь для этого деньги из федерального бюджета, по национальному проекту «Спорт – норма жизни» и федеральной программе «Плавание для всех». Дополнительные возможности для строительства физкультурных центров дает федеральная программа развития Арктики, шесть районов Карелии уже включены в Арктическую зону.

- Для нашего северного региона крытые бассейны просто необходимы, – считает Галина. – Зимы у нас длинные, бассейны всегда становятся точками притяжения, не только спортивными, но и оздоровительными центрами. Утром в них купаются дети, днем – спортсмены, по вечерам люди приходят семьями. Крытые бассейны – одна из составляющих достойного уровня жизни, который необходимо поддерживать и повышать для того, чтобы людям хотелось жить на Севере.

Гореликова и другие карельские парламентарии направили обращение в Правительство России с просьбой не учитывать численность населения при участии в программе строительства бассейнов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Сейчас программа распространяется на города с численностью жителей более 30 тысяч человек. Но на севере Карелии плотность населения маленькая, и нормативы для них надо непременно надо пересматривать, нельзя, чтобы люди чувствовали себя обделенными.

То, что ситуация начала меняться к лучшему, заметнее всего жителям Древлянки и Перевалки – там недавно построен новый ФОК с двумя бассейнами, на очереди – аквапарк. Так что в августе плавки и купальники далеко убирать не стоит, зимой пригодятся.

Публикация оплачена за счет средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия по одномандатному избирательному округу № 6 Гореликовой Галины Анатольевны.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение