РЕКЛАМА
Новости

Легендарный тренер Олег Романцев дал совет жителям Карелии

19:58

Житель Карелии погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО

19:02

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики озвучили прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15

Ещё три золота и одно серебро завоевали карельские тайбоксеры на первенстве Европы в Афинах

23:27

Три человека пострадали в ДТП на Первомайском проспекте в Петрозаводске

22:36

400 человек пришло посмотреть товарищеский матч ветеранов «Спартака» в Петрозаводске

21:21

46-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

20:56

Жилой дом вспыхнул на севере Карелии

19:18

Детский омбудсмен Карелии встал на защиту подростков, избивших двух беспомощных мужчин

18:49

Мокрый снег, порывистый ветер и до -13°С обещают в Карелии 23 ноября

17:33

70-летний рыбак погиб, провалившись под лёд в Кондопожском районе

16:54

Спортсменка из Петрозаводска завоевала золото на первенстве Европы по тайскому боксу

16:18

Человек пострадал при съезде в кювет в Пряжинском районе

14:48

Охотник застрелил пугавшего жителей Матросов волка

14:07

Петрозаводчанин потерял полмиллиона рублей после звонка о замене домофона

12:42

Пятнадцатилетняя девочка пропала в Питкярантском районе

10:54

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10
Филармония приглашает на концерт любителей симфонической музыки
18 марта 2024, 16:25 Культура
Поделиться

В большом зале Карельской филармонии состоится концерт юбилейного абонемента «Вечера с Большим симфоническим оркестром: серия 2».

фото: © Евгения Легкая

21 марта в 19:00 в большом зале Карельской филармонии состоится концерт юбилейного абонемента «Вечера с Большим симфоническим оркестром: серия 2», приуроченного к 90-летию коллектива.

На сцене встретятся произведения композиторов разных эпох (В. А. Моцарт, А. Веберн и Э. Корнгольд) и представители двух ведущих российских музыкальных школ: заслуженный артист России, выпускник, а ныне профессор Московской консерватории Александр Тростянский (скрипка) и дирижёр Ярослав Забояркин, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, руководитель и дирижёр Молодёжного камерного оркестра Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

Программа концерта (6+) необычна. Так, разрыв между легендарной симфонией В. А. Моцарта №41 «Юпитер» и Концертом для скрипки с оркестром «забытого гения» Эриха Корнгольда составляет почти 160 лет. Моцарт – триумф классической гармонии, Корнгольд – феерия оскароносных голливудских мелодий. Откроет программу концерта Пассакалия для оркестра Антон фон Веберна, наполненная ностальгией по исчезающей утончённой красоте XIX века.

Александр Тростянский, скрипач и педагог в третьем поколении, выступает в Петрозаводске не в первый раз. Публика очень любит его интеллигентную исполнительскую сдержанность и особенно ценит за включение в репертуар музыки композиторов XX и XXI веков.

Ярослав Забояркин, представитель петербургской музыкальной династии, наследник легендарной дирижёрской школы маэстро Темирканова, сочетает внимательное, уважительное отношение к традициям с энергией молодости и открытостью новому. Это первый опыт работы дирижёра с симфоническим оркестром Карельской филармонии.

Информационная справка о солисте и дирижёре:

Александр Тростянский, ещё будучи аспирантом, начал работать в Московской государственной консерватории, сначала как ассистент профессора Ирины Васильевны Бочковой. В возрасте 26 лет получил собственный класс. В настоящее время Александр Борисович – профессор Московской консерватории, постоянно проводит мастер-классы в городах России и за рубежом. Он лауреат международных конкурсов, в числе которых Международный конкурс Premio Paganini (1990; Италия), Международный конкурс Центра Орфорд в Канаде (1996, I премия), конкурс «Франц Шуберт и музыка ХХ века» (1997, III премия; Австрия) и Международный конкурс имени П.И. Чайковского (1998). В репертуаре скрипача – камерная музыка и более 60 концертов для скрипки с оркестром. Александр Тростянский активно исполняет произведения композиторов XX и XXI веков – некоторые из них ему посвящены.

Ярослав Забояркин – скрипач и дирижёр, ученик маэстро Юрия Темирканова, лауреат и дипломант международных конкурсов в России, Франции, Хорватии, Польше, Италии и Японии, в том числе – лауреат одного из старейших и самых престижных мировых дирижёрских конкурсов – Международного конкурса имени Гжегожа Фительберга в Катовице. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию как скрипач в 2011 году, а в 2016 году – как оперно-симфонический дирижёр. С 2011 года по настоящее время – артист Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. С 2019 года – руководитель и дирижер Молодёжного камерного оркестра Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Убеждён, что дирижёр – это друг оркестра.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение