РЕКЛАМА
Новости

В Петрозаводске за выходные отстранили от управление 13 водителей

12:19

В Карелии на конькобежном стадионе заменяют устаревшую систему освещения для занятий вечерним спортом

12:02

Ольга Шмаеник предложила направить на ремонт двух дорог в Пряже почти 39 млн рублей

11:55

Путин подписал указ об отмене виз для туристов из Китая

11:48

В Карелии на мужчину завели два уголовных дела за хранение пороха и патронов

11:32

В Карелии с начала года падение в обрабатывающей промышленности, но рост производства металлоконструкций и крошки

11:10

На Солнце произошла одна из сильнейших вспышек 2025 года

10:59

Пьяный водитель устроил ДТП на Лососинском шоссе в Петрозаводске

10:48

Ученые ПетрГУ разработали антистресс для рыб

10:32

44-летнего мужчину сбили в Петрозаводске

10:16

В Суоярви горел расселенный многоквартирный дом

09:55

Мошенники обманули школьницу из Петрозаводска под предлогом бонусов в игре

09:31

Финляндия планирует использовать спутники для наблюдения за границей с Россией

08:59

Стало известно, когда в Петрозаводске установят памятник генералу Валериану Фролову

08:39

Экс-депутат Заксобрания Карелии, бизнесмен Сергей Пирожников рассказал Forbes, что продал все российское

08:19

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со спидом

08:03

В Петрозаводске покажут фильмы Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

07:42

Северные районы Карелии 1 декабря ждут снегопады

07:22

Сортавальские конькобежцы смогут тренироваться в темное время суток

07:01

В Минпросвещения заявили о рекордном интересе школьников к учебе в колледжах

06:41

«Было предостаточно времени…» Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал о будущем WhatsApp*

00:10

Карельские хлебозаводы успокоили любителей ржаного хлеба в республике

20:31

В Суоярви волк попытался утащить в лес собаку

19:46

Карельские ученые провели Географический диктант не только в республике, но и в Антарктиде

19:02

От черно-белой фотографии до 3D снимка: отделению УЗИ Республиканского перинатального центра исполнилось 30 лет

17:45

Мокрый снег, дождь: прогноз погоды на 1 декабря

17:01

Лыжную базу и биатлонный комплекс обнесут забором в Костомукше

16:00

ВЦИОМ: 86% россиян считают материнство трудной работой

15:01

Мошенники обманули женщину, у которой сын погиб на СВО

14:01

Хозяйская лайка покусала ребенка в одном из поселков в Карелии

13:16

Бревенчатая баня горела в вепсском селе в Карелии

12:32

677 кг в 44 оттенках: спасатели мозаичного панно в Питкяранте провели ревизию запасов смальты для реставрации

12:06

Жителям Карелии напомнили о штрафах за езду на летней резине с 1 декабря

11:32

В Госдуме предложили ввести в обращение новую купюру

11:01

В России началась третья фаза клинических испытаний вакцины против аллергии на пыльцу березы

10:31

«Шансы были, но мы ими не воспользовались»: «Динамо-Карелия» провело первую игру выездной серии

10:01

На трассе «Фонтаны» установили еще одни семейные качели

09:29

Стало известно, кому с 1 декабря повысят пенсии

09:00

Госавтоинспекция Карелии проведет в декабре масштабные рейды

07:16

В Госдуме рассказали, какие новые законы вступают в силу в декабре

00:10
Филармония приглашает на концерт любителей симфонической музыки
18 марта 2024, 16:25 Культура
Поделиться

В большом зале Карельской филармонии состоится концерт юбилейного абонемента «Вечера с Большим симфоническим оркестром: серия 2».

фото: © Евгения Легкая

21 марта в 19:00 в большом зале Карельской филармонии состоится концерт юбилейного абонемента «Вечера с Большим симфоническим оркестром: серия 2», приуроченного к 90-летию коллектива.

На сцене встретятся произведения композиторов разных эпох (В. А. Моцарт, А. Веберн и Э. Корнгольд) и представители двух ведущих российских музыкальных школ: заслуженный артист России, выпускник, а ныне профессор Московской консерватории Александр Тростянский (скрипка) и дирижёр Ярослав Забояркин, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, руководитель и дирижёр Молодёжного камерного оркестра Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

Программа концерта (6+) необычна. Так, разрыв между легендарной симфонией В. А. Моцарта №41 «Юпитер» и Концертом для скрипки с оркестром «забытого гения» Эриха Корнгольда составляет почти 160 лет. Моцарт – триумф классической гармонии, Корнгольд – феерия оскароносных голливудских мелодий. Откроет программу концерта Пассакалия для оркестра Антон фон Веберна, наполненная ностальгией по исчезающей утончённой красоте XIX века.

Александр Тростянский, скрипач и педагог в третьем поколении, выступает в Петрозаводске не в первый раз. Публика очень любит его интеллигентную исполнительскую сдержанность и особенно ценит за включение в репертуар музыки композиторов XX и XXI веков.

Ярослав Забояркин, представитель петербургской музыкальной династии, наследник легендарной дирижёрской школы маэстро Темирканова, сочетает внимательное, уважительное отношение к традициям с энергией молодости и открытостью новому. Это первый опыт работы дирижёра с симфоническим оркестром Карельской филармонии.

Информационная справка о солисте и дирижёре:

Александр Тростянский, ещё будучи аспирантом, начал работать в Московской государственной консерватории, сначала как ассистент профессора Ирины Васильевны Бочковой. В возрасте 26 лет получил собственный класс. В настоящее время Александр Борисович – профессор Московской консерватории, постоянно проводит мастер-классы в городах России и за рубежом. Он лауреат международных конкурсов, в числе которых Международный конкурс Premio Paganini (1990; Италия), Международный конкурс Центра Орфорд в Канаде (1996, I премия), конкурс «Франц Шуберт и музыка ХХ века» (1997, III премия; Австрия) и Международный конкурс имени П.И. Чайковского (1998). В репертуаре скрипача – камерная музыка и более 60 концертов для скрипки с оркестром. Александр Тростянский активно исполняет произведения композиторов XX и XXI веков – некоторые из них ему посвящены.

Ярослав Забояркин – скрипач и дирижёр, ученик маэстро Юрия Темирканова, лауреат и дипломант международных конкурсов в России, Франции, Хорватии, Польше, Италии и Японии, в том числе – лауреат одного из старейших и самых престижных мировых дирижёрских конкурсов – Международного конкурса имени Гжегожа Фительберга в Катовице. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию как скрипач в 2011 году, а в 2016 году – как оперно-симфонический дирижёр. С 2011 года по настоящее время – артист Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. С 2019 года – руководитель и дирижер Молодёжного камерного оркестра Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Убеждён, что дирижёр – это друг оркестра.

в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Они тоже жертвы
О подростках, которые жестоко избили двух мужчин

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение