На писателя Дмитрия Новикова в министерство культуры Карелии пожаловались другие авторы, которых он без их ведома включил в альманах Новой северной прозы, заявила Яна Жемойтелите.

Ранее Дмитрий Новиков сообщил, что комиссия по книгоизданию при министерстве культуры Карелии во второй раз отказала ему в издании альманах Новой северной прозы. Одной из причин этого, как считает Новиков, стал "содержательный донос" Яны Жемойтелите.
![]() |
"Я не писала никакого доноса. Были другие письма от авторов, которых Дмитрий Новиков без их спроса включил в свой альманах. Письма были от Мариуша Вилька, Натальи Ермолиной и др. Свои тексты они давали в альманах "Снегири", который мы с Дмитрием начинали вместе", - сказал Яна Жемойтелите.
Она уточнила, что от нее было обращение в министерство, как от автора и переводчика трех рассказов, которые также были без спроса включены в альманах Новикова.
По ее словам, она не мешает издавать Дмитрию Новикову свой альманах, но сначала нужно спрашивать разрешения у авторов.
"Новиков рисковал влететь на большие деньги. Фактически эта ситуация спасла его от международного скандала, так как в сборник были включены Мариуш Вильк и Марья-Леена Миккола, права на публикацию которых принадлежат зарубежным издательствам", - резюмировала Яна Жемойтелите.