Профсоюзы просят увеличить зарплаты работникам лесной отрасли Карелии

Новости. Общество
11:48, 25 Октября 2016

Новости партнеров

Трехсторонняя комиссия Карелии готовит обращение в трехстороннюю комиссию России в защиту работников лесных отраслей.

"Обращение в РТК (Российскую трехстороннюю комиссию по социально-трудовым отношениям) готовит Трехсторонняя комиссия Карелии.  Коллегиальный орган хочет привлечь всеобщее внимание к проблемам работников лесной отрасли", - говорится в сообщении профсоюзов Карелии.

В частности, комиссия просит принять, в качестве минимального базового оклада по должностям, отнесенным к профессиональным квалификационным группам минимальный прожиточный минимум.

Утвердить размеры окладов работникам наземных служб пожаротушения, парашютно-пожарных (десантно-пожарных) команд, летного состава к окладам работников данных направлений профессиональной деятельности установленных Федеральной противопожарной службой МЧС России.

Выплачивать молодежи (до 30 лет) северную надбавку к зарплате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В настоящее время в Карелии после последней индексации зарплаты размеры базовых окладов составляют: государственного инспектора по охране леса — 5229 рублей, десантника–пожарного и парашютиста–пожарного — 3573 рубля.

"Средняя зарплата в лесничестве — от 17 до 24 тысяч в пожароопасный период. Зарплата молодого специалиста — 9 тысяч 20 рублей. Есть работники, которые получают зарплату менее 12 тысяч рублей, это в том числе и такие героические профессии, как парашютисты и пожарники", - сказал председатель КРО профсоюза работников лесных отраслей Владимир Катиев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.