Земля и небо: сравнили стипендию советского студента с тем, что получают учащиеся вузов сейчас

Новости. Общество
16:00, 29 Августа 2021
фото: Диплом о высшем образовании. Петрозаводский университет, советское время. © Фотоархив Бориса Семенова.

Новости партнеров

Автор нашей постоянной рубрики "Как это было" Армас Машин сравнил стипендию советского студента с зарплатой в СССР и стипендией нынешних учащихся вузов.

И вот, что получилось:

- Студенческая стипендия составляла 40, повышенная - 50 рублей. Для сравнения: в начале 1980-х годов средняя зарплата по стране приближалась к 200 рублям, а минимальная, на неквалифицированных работах составляла 70 рублей. Согласно статистике, средняя зарплата в Карелии сейчас порядка 50 000 рублей. По советским меркам стипендия студента-отличника должна составлять 12 500 рублей. Про такие стипендии сейчас слышать не доводилось.

На стипендию в СССР можно было прожить, пусть и скромно. Кому-то деньгами помогали родители, кто-то находил работу и зарабатывал в свое свободное время.

Подробнее читайте в нашей постоянной рубрике "Как это было".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение