По информации министра здравоохранения Михаила Охлопкова, 45-летний мужчина никуда не выезжал и не имел контактов с зараженными.
Как сообщил Михаил Охлопков, в Петрозаводске зарегистрирован положительный результат теста на коронавирус у пациента, госпитализированного в Республиканскую инфекционную больницу с подозрением на пневмонию. Это результат второго теста, первый был отрицательным.
По информации министра, 45-летний житель Петрозаводска, по его словам, не выезжал за пределы Карелии, не был в контакте с заболевшими COVID-19 и гражданами, вернувшимися из-за границы.
Состояние больного тяжелое. Он находится на кислородной поддержке, не требующей применения аппарата ИВЛ. Медицинская помощь оказывается в полном объеме. Начаты противоэпидемические мероприятия по установлению контактов.
Смотреть подробнееТретий условно положительный результат на коронавирус выявлен в Карелии, сообщил глава республиканского Минздрава Михаил Охлопков.
Условно положительный результат выявлен 59-летняя женщина, которая вернулась из Германии и находилась на самокарантине дома.
Состояние пациентки - средней тяжести. Сейчас она находится в Республиканской инфекционной больнице, сообщил Охлопков.
По информации управления пресс-службы главы Карелии, первый результат исследования на коронавирус, проведенного в республиканском Центре гигиены и эпидемиологии, у нее отрицательный, второй – условно положительный. Сейчас анализы направлены на третье исследование в специализированную лабораторию.
Напомним, второй условно больной коронавирусом был выявлен в Карелии 29 марта.
Артур Парфенчиков в ходе "прямой линии" ответит на вопросы, которые возникли после ужесточения мер по борьбе с коронавирусом.
Глава Карелии на своей странице в соцсети сообщил, что 2 апреля в 12.00 состоится "прямая линия", в ходе которой он ответит на вопросы, возникшие в связи с ужесточением мер по борьбе с коронавирусом.
"Чтобы сразу дать все разъяснения, решил провести прямую линию "ВКонтакте", - написал Парфенчиков. - Встречаемся завтра в 12 часов на моей странице".
Напомним, глава Карелии подписал распоряжение о введении режима всеобщей самоизоляции в республике с 1 апреля.
Смотреть подробнееВ связи с введением в Карелии режима полной самоизоляции сотрудники правоохранительных органов вышли в рейды для проверки соблюдения карантинных мероприятий.
В паблике правительства Карелии появилось видео рейда правоохранителей, где сообщается, что с 28 марта в Костомукше, Калевале и Петрозавосдке выявлены четыре человека, нарушившие режим самоизоляции. Протоколы на нарушителей составлены, материалы направлены в суд.
За два дня в МВД поступило порядка 90 сообщений по региону о нарушениях в осуществлении деятельности в период ограничений. Треть факторов, по информации правоохранителей, подтвердилась.
Сотрудники ГИБДД проверяют выполнение распоряжения о приостановлении деятельности общественного транспорта за исключением такси. В ходе рейда было зафиксировано два нарушения заперта пассажирских перевозок.
Жителям Карелии напоминают, что несоблюдения карантинных требований несет угрозу жизни и здоровью граждан.
Жителей республики просят с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных органов и содействовать исполнению служебных задач.
Напомним, в Карелии с 1 апреля введен режим всеобщей самоизоляции
Смотреть подробнееГлава республики прокомментировал ситуацию, когда в Карелии был выявлен третий человек с условно положительным результатом на коронавирус.
Министр здравоохранения Карелии сегодня сообщил, что в республике выявлен третий человек с условно положительным результатом на коронавирус. Это 59-летняя женщина, которая вернулась из Германии и находилась на самокарантине дома. Первый результат исследования, проведенный в Центре гигиены и эпидемиологии по Республике Карелия, у нее отрицательный, второй – условно положительный. Сейчас анализы направлены на третье исследование в специализированную лабораторию. Состояние пациентки - средней тяжести. Она находится в Республиканской инфекционной больнице.
Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети отметил, что принято решение сообщать результаты сразу, не дожидаясь дополнительного подтверждения.
"Напомню, что у первой жительницы Карелия положительным был первый результат, второй отрицательный при отсутствии признаков заболевания, - отмечает Артур Парфенчиков. - Продолжается наблюдение. Оба следующих случая дали положительный результат на втором анализе при наличии признаков ОРВИ. Первые анализы были отрицательными".
Глава Карелии говорит, что, как показывает практика, "вирус может определённое время не проявляться, часть заразившихся вообще остаётся носителями без признаков заболевания".
Парфенчиков ещё раз просит всех серьезно отнестись к складывающейся ситуации, соблюдать самоизоляцию.
"Отложите все дела ,не представляющие исключительной срочности, - пишет глава. - Не надо сейчас бежать в банк или к нотариусу. Давайте обеспечим жёсткий режим изоляции в короткий период времени, иначе потом будем сидеть в ещё более жёстком карантине месяцами. И давайте пожалеем наших врачей, среди которых подавляющее большинство самоотверженные и преданные долгу граждане. У них тоже есть близкие - старики и дети".
И в конце своего поста Артур Парфенчиков предполагает: "К сожалению, по всей видимости, вирус в Карелию завезён. Сейчас мы продолжаем наблюдать более 10 тысяч наших земляков вернувшихся и продолжающих возвращаться из-за рубежа".
"При таком количестве карельских любителей прокатиться по миру (а тут мы в явных лидерах по стране) в период планетарной пандемии прогнозы неутешительны", - констатирует глава Карелии.
Смотреть подробнееГлава Карелии сообщил свежие данные по ситуации с коронавирусом в республике.
На сегодняшний день 10935 человек находятся на самокарантине. А вчера на самокарантине находились 10980 человек.
Интересно, что с введением в Карелии с 1 апреля режима всеобщей изоляции, число ушедших на самокарантин уменьшилось, а до этого росло.
Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети сообщил, что на сегодняшний день в Карелии проведено 1439 исследований, из которых 2 результата оказались условно положительными.
Так, 38 человек находятся в стационаре, 41 – выписан.
В местах обсервации по-прежнему находятся 10 жителей республики.
Смотреть подробнееСеверо-Западным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовно дело в отношении женщины, подозреваемой в покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил.
По данным ведомства, дело на женщину 1987 года рождения, контактировавшую с лицами, зараженными коронавирусной инфекцией, и не соблюдавших режим самоизоляции, возбуждено по ст. 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".
По данным "Фонтанки", подозреваемую выявили в поезде Санкт-Петербург — Петрозаводск. Она доехала до столицы Карелии, где и была помещена на карантин.
Смотреть подробнее
Глава Карелии Артур Парфенчиков лично проверил, как торговые центры соблюдают меры по карантину и профилактике коронавируса.
Артур Парфенчиков лично проверил, как торговые центры соблюдают меры по карантину и профилактике коронавируса.
Репортаж из "Лотос Плазы" и "Сигмы". Что сказал Артур Парфенчиков по итогам проверки, смотрите в передаче "Событие дня".
Смотреть подробнееАртур Парфенчиков провел рейд по торговым точкам Петрозаводска и проверил, как предприниматели соблюдают ограничительные меры в период пандемии коронавируса.
В минувший вторник, 31 марта, Артур Парфенчиков в ходе рейда проверил аптеку "Карелфарм" на Володарского, 3, где главе сообщили, что в продажу ночью поступило 30 тысяч масок, которые изготовили заключенные колоний 1, 7 и 9.
"Ажиотаж удалось снять, - сказал руководитель "Карелфарма" Леонид Бычковский. – Бытовые маски можно приобрести в аптеках города на Володарского,3, а также на ул. Правды, 38-а и Лесном проспекте, 47. Чтобы не допускать скопления народа, в аптеку пускают ограниченное число человек. Расстояние в 1,5 метра, рекомендуемое для безопасности, отмечено красными линиями".
Парфенчиков дал задание Минэку, чтобы все торговые предприятия были обеспечены средствами защиты.
"Торговые предприятия, которые не обеспечат своих сотрудников масками, закроем, несмотря ни на что", - заявил Парфенчиков.
Также глава Карелии посетил строительный гипермаркет "ЦСК" и торговый центр "Сигма".
"В любом случае надо закрываться, - сказал Парфенчиков директору ЦСК Евгению Михееву. - Потому что последние нормативные документы, которые мы приняли, они вам разрешают торговать только предметами первой необходимости и 10% от предметов первой необходимости могут быть иные товары. На 3-4-5 дней вам надо закрыться и открыться локально, продавая предметы первой необходимости и наиболее важные стройматериалы".
Глава Карелии предупредил Михеева, что, если он добровольно не захочет приостановить торговую деятельность строймаркета, то это сделают в принудительном порядке приставы.
"Сегодня появятся более жесткие меры реагирования, закон федеральный принят, - сообщил Парфенчиков. - Поэтому мы здесь решаем вопрос о привлечении судебных приставов. В любом случае, если не закроетесь сами, сюда придут люди в черном и вас закроют уже принудительно. Поверьте, я, наверное, в первой степени больше всего умею закрывать, поэтому в Карелии закроется все".
В "Сигме" гендиректор Леонид Белуга показал Артуру Парфенчикову, что 170 арендаторов приостановили торговую деятельность в "Лотос Плазе".
В "Сигме" идет торговля продуктами и организован пункт онлайн-доставки.
В итоге рейда Артур Парфенчиков сказал, что, чтобы победить вирус, надо консолидировать все усилия и неукоснительно соблюдать органичительные меры, прописанные в Распоряжении.
"С сегодняшнего дня мы включаем в штаб службу приставов, - заявил глава. – Начнет работать методика принудительного закрытия предприятий, которые наплевательски относятся к ограничительным мерам. К нарушителям будут приходить люди в черном и силовыми методами действовать".
Смотреть подробнееИзвестный в Петрозаводске бизнесмен рассказал "Столице на Онего", что ждет страну и бизнес после эпидемии и очередного экономического кризиса.
"Какой бы оптимистичный сценарий развития ситуации в российской экономике мы не рассматривали, как было, уже точно не будет. Совпадение сразу нескольких довольно серьезных причин, которые имеют негативные последствия в один промежуток времени, бывает крайне редко. Три черных лебедя – это уже стая: коронавирус, падение цены на нефть, политическая обстановка в стране. Можно говорить о том, что одно следствие другого, но только отчасти. В мире не работают некоторые заводы, не летают самолеты, люди сидят дома. Все эти причины уменьшают спрос на энергоносители, в первую очередь – на нефть. Нефть упала в цене – упал рубль. В очередном падении национальной валюты цена на нефть только катализатор, фундаментальные причины – в отсутствии сильной экономики в России", – считает известный в Петрозаводске предприниматель Роман Гольцев.
Читайте полностью его статью "Больницы и школы важнее ракет" в рубрике "Капитал".
Смотреть подробнееДезинфицирующее средство для рук в период пандемии коронавируса продается в Петрозаводске за 10 тысяч рублей.
0Петрозаводчанка запечатлела на фото, как в одном из торговых центров города дезинфицирующее средство в 5-литровой канистре предлагают купить за 9990 рублей, а за бутылочку емкостью 800 мл такого же раствора просят 5490 рублей.
Напомним, 31 марта Артур Парфенчиков провел рейд по тороговым точкам Петрозаводска и проверил, как предприниматели собюдают ограничительные меры, введенные в период пандемии коронавируса.
Смотреть подробнееНевыплаченные кредиты, дорожающие лекарства, ограничения на алкоголь и полная неопределенность: что больше всего пугает горожан в самоизоляции из-за коронавируса.
Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение, которое вводит в республике режим всеобщей самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции.
В комментариях на странице губернатора развернулась дискуссия, в которой столкнулись сторонники и противники строгого домашнего карантина.
Мнения комментаторов разделились от позитивного "наконец-то" до тревожных прогнозов о надвигающемся экономическом крахе из-за всенародного простоя на фоне разгула коронавируса.
"А потом экономика упадет, и вы скажете, что виноват вирус", - подметил один из комментаторов поста Артура Парфенчикова.
"Власть закрыла всех по домам и показала фигу. В других странах власть озаботилась финансовой поддержкой людей и отменила многие платежи", - написала Любовь Б.
В то же время некоторые из комментаторов сравнили коронавирусную инфекцию с чумой, которая идет по планете.
"Народ, что вы завыли? Трудно выполнить распоряжение? В стране, можно сказать, чума грядёт", - сообщил Илья Д.
Что думают жители Карелии о перспективах домашней самоизоляции, читайте в тексте "Вестей Карелии".
Смотреть подробнееАвтомобили с громкоговорителями ездят по Петрозаводску, всех граждан агитируют остаться дома.
После введения режима всеобщей самоизоляции по Петрозаводску начал ездить автомобиль с громкоговорителем.
"Уважаемые жители Петрозаводска, во избежание заражения коронавирусной инфекцией просим вас оставаться дома, - доносится из динамика. – просим вас оставаться дома".
Напомним, глава республики подписал Распоряжение о введении в Карелии с 1 апреля режима всеобщей самоизоляции.
Смотреть подробнееРуководитель Министерства экономического развития Карелии Олег Ермолаев дал свои разъяснения относительно покупки алкогольной продукции лицам старше 60 лет.
В паблике Мнэкономразвития Карелии появилось разъяснения Олега Ермолаева по торговле алкогольной продукцией.
Как напомнил Ермолаев, согласно распоряжению главы Карелии от 31 марта №192-р розничная продажа алкогольной продукции на территории республики с 1 апреля осуществляется строго с 10.00 до 14.00 часов, при этом в соответствии с Распоряжением Парфенчикова от 12 марта №127-р предусмотрено время посещения объектов розничной торговли с 9:00 до 11:00 только гражданам старше 60 лет.
"Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции гражданам указанной возрастной категории будет осуществляться только с 10.00 до 11.00", - подсчитал Ермолаев и напомнил предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю, о необходимости проведения уборки помещений с применением дезинфицирующих средств после посещения помещений пожилыми людьми.
"Обращаем отдельное внимание организаций на необходимость, при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции, проводить уборку помещений с применением дезинфицирующих средств после 11.00 и до начала посещения объекта торговли другой группой граждан", - сообщил Олег Ермолаев.
Глава Минэка уточнил, что "действие указанного распоряжения распространяется на режим розничной продажи всех видов алкогольной продукции, в том числе, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и иных слабоалкогольных напитков крепостью более 0,5%".
Смотреть подробнееВ Карелии с 1 апреля введен режим всеобщей самоизоляции.
Глава Карелии подписал распоряжение о введении режима всеобщей самоизоляции в республике. Это означает, что с 1 апреля жители республики должны оставаться дома. На улицу можно выходить в строго определенных случаях: если необходима экстренная медицинская помощь; чтобы купить продукты и лекарства, вынести мусор; чтобы добраться до места работы; при необходимости ухода за инвалидами и лицами пожилого возраста; выгула домашних животных, причем не далее 100 метров от дома.
Отметим, что всеобщая самоизоляция введена до окончания режима повышенной готовности, установленного из-за угрозы заболевания коронавирусом, то есть ограничительные меры имеют открытую дату, неизвестно, когда завершатся.
"Столица на Онего" интересуется у своих читателей: Есть ли у вас сбережения на случай длительной самоизоляции?
Ответить на вопрос можно здесь.
Смотреть подробнееСергей Яляев написал заявление об уходе по собственному желанию.
Как рассказал Сергей Яляев "Столице на Онего", он принял решение уйти в отставку и уже написал заявление об уходе.
"Я нахожусь в отпуске с последующим увольнением, - Сказал Яляев. – Отпуск закончится 24 апреля. Нового места работы пока не нашел, но предложений много, что-нибудь выберу".
Сергей Яляев сообщил, что на данный момент в должности главы администрации Медвежьегорского района его заменяет Максим Антипов, бывший заместитель министра спорта Карелии.
Напомним, Сергей Яляев был назначен главой администрации Медвежьегорского района 1 декабря 2017 года.
Максим Антипов – известный спортсмен, самбист, чемпион России и чемпион мира по боевому самбо, Заслуженный мастер спорта России, ранее был заместителем министра спорта Карелии.
Смотреть подробнееВспышки произошли вечером 31 марта в Сегеже.
Камеры наружного видеонаблюдения "Ситилинк" зафиксировали необычное явление над Сегежой после 21.00.
Несколько вспышек подряд озарили небо.
Напомним, ранним утром 20 февраля в Сегеже камера зафиксировала летящий в небе объект.
Смотреть подробнееПик эпидемии в маленькой островной стране пройден с минимальными жертвами.
Еще неделю назад, когда "Столица на Онего" обсуждала с известным карельским врачом Александром Гавриловым возможное развитие эпидемии коронавирусной инфекции в Карелии, введение в республике "комендантского часа" казалось чем-то маловероятным. Эпидемиолог допустил установление жесткого карантинного режима в Петрозаводске и районных центрах при "плохом сценарии", однако "сценарий" в Карелии с тех пор почти не изменился, а республика уже живет в юридически мало понятной "всеобщей самоизоляции", установленной по распоряжению главы региона. Причем, ограничения для граждан, предусмотренные этим режимом, оказались даже жестче тех, которые были введены в некоторых странах, где объявлена чрезвычайная ситуация, а количество заболевших перевалило за тысячу.
Сторонники жесткого карантина ссылаются при этом на положение в Италии или Испании, где число жертв коронавируса ежедневно исчисляется сотнями человек. Однако мы бы предложили взглянуть на то, как справляется с эпидемией другая европейская страна, которую более уместно сравнивать с Карелией, прежде всего – по плотности населения (более трех человек на квадратный километр). Речь идет об Исландии, где первый случай коронавирусной инфекции был выявлен еще в конце февраля, а к 1 апреля общее число заразившихся достигло 1135 человек. Однако пик эпидемии в ней уже пройден.
Читайте в материале журналиста Валерия Поташова
Смотреть подробнееЗавтра на объекте в Соломенном пройдут плановые работы, сообщили в мэрии Петрозаводска.
В четверг, 2 апреля, на наплавном мосту в Соломенном планируется замена светильников. Работы будут вестись с 10.00 до 12.00. На этот период движение по мосту будет приостановлено.
Администрация просит водителей заранее планировать свои поездки с учетом проводимых работ.
Напомним, 2 апреля в Соломенном на несколько часов отключат электричество.
Смотреть подробнееВ штаб вошли руководители органов исполнительной власти региона, федеральных структур, которые продолжат разработку мер по сохранению стабильности в регионе в связи с распространением коронавируса, сообщили в управлении пресс-службы главы Карелии.
Сегодня состоялось первое заседание штаба, который будет собираться не реже одного раза в три дня.
Заместитель премьер-министра правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов подчеркнул важность уже принятых мер экономического характера в условиях ограничений в связи с распространением коронавируса.
"Наш регион одним из первых в стране максимально быстро и точечно отреагировал на ситуацию принятием мер поддержки для наиболее уязвимых и пострадавших сфер экономики вследствие принятия ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Сегодня мы во исполнение решений Правительства России проводим первый экономический штаб по стабилизации экономики. Вместе с тем на региональном уровне уже принят ряд нормативных актов в помощь предпринимателям. Расширен перечень субсидий, которые будут предоставлять как Министерство экономического развития, так и органы местного самоуправления. В частности, увеличены размеры этих субсидий", – заявил Родионов.
Как пояснил вице-премьер, если раньше были ограничительные меры, в первую очередь, для предприятий малого и среднего бизнеса по максимальному размеру предоставляемых субсидий на приобретение оборудования в лизинг, выплаты процентов по кредитам и приобретения оборудования до 2 млн рублей, то сегодня для наиболее уязвимых сфер выплаты увеличены до 4 млн рублей, а сам процент компенсации необходимых затрат вырос с 70 до 90 процентов.
Введены и новые меры господдержки для всех предпринимателей в сферах общепита, отдыха, досуга, развлечений на приобретение дезинфицирующих средств.
Также организациями микрокредитования подготовлены и внедрены новые кредитные продукты для финансирования предприятий из наиболее уязвимых сфер экономики, тех, кто занимается изготовлением изделий первой необходимости и продуктов питания. Это льготные займы под 2 процента до 3 млн руб на пополнение оборотных средств. На уровне региона введена и такая мера поддержки, как отсрочка тем, кто находится на аренде регионального имущества, – до 1 июля будет действовать эта мера по уплате данного вида платежей.
На заседаниях штаба планируется обсуждать дополнительные меры поддержки предпринимателей, которые будут в кратчайшее время введены на территории республики.
"Рассмотрим возможность понижения налоговых ставок, в первую очередь, это будет касаться размера уплачиваемых налогов субъектами малого бизнеса, которые находятся на упрощенной системе налогообложения; а также платежей по имущественным налогам, – отметил вице-премьер. –Рассмотрим возможность помощи предприятиям торговой сферы. Нами планируется такая мера, как компенсация затрат в связи с их переводом на дистанционную торговлю. Это значит, что все торговые точки Республики Карелия, все кафе, пункты общественного питания, рестораны в случае их переориентации на дистанционную форму, будут вправе получить компенсацию на создание медийного источника, интернет-ресурса, мобильного приложения, благодаря чему жители нашего города смогут заказывать товары".
В планах штаба рассмотреть возможность компенсации затрат на приобретение транспортных средств для развоза продуктов.
На заседании штаба обсудили вопросы формирования перечня непрерывно действующих предприятий. В этом вопросе штаб будет руководствоваться нормативно – правовыми актами Российской Федерации, которые четко регламентируют, какие предприятия вправе работать при введении ограничительных мер. Кроме того, перечень будет создаваться, исходя из заявок.
Всю информацию, в том числе о решениях штаба, можно узнать на официальном сайте органов власти Республики Карелия в разделе "Представителям бизнеса", а также по телефонам горячих линий Министерства экономического развития.
"Всю информацию, в том числе о решениях штаба, можно узнать на официальном сайте органов власти Республики Карелия в разделе "Представителям бизнеса", а также по телефонам горячих линий Министерства экономического развития".
Смотреть подробнееЖенщину обвиняют в умышленном причинении легкого вреда здоровью, сообщили в МВД Карелии.
Сотрудниками полиции Прионежского района разыскивается скрывшаяся от суда 57-летняя Инна К., которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 115 УК РФ.
Всех, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемой, полиция просит сообщать сведения по номерам телефонов: +79114018356, 8(8142) 57-96-16, 739-638, или 02.
Конфиденциальность гарантируется.
Ранее женщина избила администратора магазина в Карелии.
Смотреть подробнееСоответствующее постановление правительства Карелии подписал глава республики Артур Парфенчиков.
"Создать на территории Сортавальского муниципального района природно-рекреационную территорию регионального значения "Экокемпинг" общей площадью 1,07 га в квартале 127 Ладожского лесничества (по материалам лесоустройства) Ладожского участкового лесничества Сортавальского лесничества", - отмечается в тексте документа.
"Экокемпинг" образован в границах земельного участка с кадастровым номером 10:07:0062207:513.
В границах природно-рекреационной территории запрещаются: разведка и разработка полезных ископаемых; порубка и поломка деревьев и кустарников; применение химических удобрений и ядохимикатов; разведение костров за пределами специально оборудованных для этого мест; сброс в акваторию Ладожского озера отходов производства и потребления, нефтепродуктов заправка топливом, мойка и ремонт авто; промысловая, спортивная и любительская охота; уничтожение гнезд, нор или других мест обитания животных, сбор птичьих яиц и пуха; уничтожение и повреждение ограждений, шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха.
Ранее "Столица на Онего" сообщала, что власти Карелии сдают в аренду почти 40 гектаров леса на берегу Ладоги.
Смотреть подробнее
ДТП произошло 1 апреля в Пряжинском районе, сообщили в ГИБДД Карелии.
Около 9.30 на 461 км автодороги "Сортавала" столкнулись Chevrolet Lanos и ВАЗ-2114.
В результате происшествия пострадали: 26-летняя женщина, водитель ВАЗ, 60-летний водитель Chevrolet и двое детей – мальчики 2 и 5 лет.
Оба водителя с места ДТП госпитализированы, детям оказана медицинская помощь и назначено амбулаторное лечение.
Дети находились в соответствии с требованиями ПДД в детских удерживающих устройствах.
Сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку и выясняют обстоятельства.
Ранее иномарка столкнулась с грузовиком в Карелии, пострадали люди.
Смотреть подробнее
Закон должен вступить в силу в день официального опубликования.
Госдума приняла закон о праве пострадавших из-за коронавируса граждан, индивидуальных предпринимателей, а также малого и среднего бизнеса на кредитные каникулы, пишет издание "РИА Новости".
Документ подготовили депутаты совместно с ЦБ и Минфином по поручению Владимира Путина. Президент 25 марта предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход на фоне распространения коронавируса снизился более чем на 30%.
В течение этих каникул не должны начисляться штрафы и пени, нельзя требовать досрочных выплат, не допускается обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращение с требованием к поручителю.
В свою очередь, заемщик имеет право досрочно погасить кредит.
Согласно закону, физлица и ИП, взявшие кредит до вступления документа в силу, смогут до 30 сентября обратиться за каникулами на срок до шести месяцев, если их доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год.
Субъекты малого и среднего бизнеса также вправе до этой даты обратиться за льготным периодом, если они ведут деятельность в определенных правительством отраслях.
Банк должен рассмотреть заявление в течение пяти дней.
Для подтверждения снижения дохода кредитор вправе запросить у заемщика подтверждающие документы: справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности и иные документы. При этом ЦБ вправе определить дополнительный перечень таких документов. Если заемщик в течение 90 дней не представит подтверждающие документы, то вступает в силу действовавший до наступления кредитных каникул договор и включаются санкции, что должно стимулировать все же предоставлять документы, пояснял ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
ООО "Промышленный альянс", к созданию которой причастны бизнесмены Дмитрий Макеев и Константин Николаевский, направило в суд заявление о признании ее банкротом.
Заявление поступило в Арбитражный суд Карелии. В картотеке арбитражных дел указана сумма долгов компании - 59,7 млн рублей.
Ранее управление Росимущества выставило на торги оказавшееся под арестом административное здание, принадлежащее "Промышленному альянсу". Арест был наложен на 4-этажное административное здание по адресу ул. Свердлова,18 напротив Карельской госфилармонии.
О причинах читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Более 1300 человек приняли участие в опросе "Столицы на Онего" и ответили на вопрос: будут ли они ходить на работу во время "карантинной недели".
Большинство из 1383 проголосовавших – 781 человек (57%) признался, что, несмотря на введение ограничительных мер во время "карантинной недели", вопрос о приходе на работу за них будет решать работодатель: как руководство скажет – так они и поступят.
Вторую позицию занял ответ: "Нет, я не буду нарушать распоряжения, здоровье дороже". За него проголосовали 266 респондентов (19%).
Чуть меньшая часть участников опроса – 230 (16%) – будут ходить на работу, потому что боятся ее потерять.
И запреты не коснулись 96 (6%) человек, принявших участие в головании, так как они фрилансеры.
Смотреть подробнееРеспубликанские власти ждут от Карельской митрополии Русской православной церкви "разумной позиции".
В Александро-Невском кафедральном соборе Петрозаводска идут богослужения, несмотря на введенный главой Карелии Артуром Парфенчиковым с 1 апреля режим всеобщей самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Правда, на входе в собор установлен стол с дезинфицирующей жидкостью.
Напомним, республиканские власти ввели запрет на посещение гражданами религиозных объектов еще в конце прошлой недели, и если карельские католики сразу же отказались от проведения публичных месс, то в Петрозаводской епархии Русской православной церкви заявили, что богослужения в храмах продолжатся. Главе республики Артуру Парфенчикову в такой ситуации пришлось лишь уповать на "разумную позицию" Карельской митрополии РПЦ, о чем губернатор написал в социальных сетях.
О том, как Карельская митрополия Московской Патриархии саботирует распоряжение республиканских властей, читайтев статье "Губернатор им не указ".
Смотреть подробнееВойсковая часть ВВС под Петрозаводском обеспечит больницы медицинскими газами.
Министр здравоохранения Карелии встретился с командиром 159 истребительного авиационного полка полковником Иваном Панченко и обсудил детали взаимодействия, направленные на предотвращение угрозы и последствий распространения коронавируса.
Военные летчики обеспечат учреждения здравоохранения медицинскими газами, необходимыми для заправки аппаратов искусственной вентиляции легких, сообщил глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков на своей странице "ВКонтакте".
"Больным с тяжелыми легочными осложнениями, которые может вызвать коронавирусная инфекция, жизненно необходим кислород, он помогает им победить болезнь. Разработка, монтаж и получение разрешения на ввод в эксплуатацию станций по производству кислорода - процесс длительный и абсолютно неприемлемый в ситуации, когда действовать нужно быстро и решительно. Именно у военных есть передвижные станции по производству высокоочищенного кислорода для пилотов боевых самолётов", – отметил Охлопков.
Минздрав Карелии поможет летчикам со средствами дезинфекции и индивидуальной защиты.
Напомним, третий условно положительный больной коронавирусом выявлен в Карелии.
Смотреть подробнееДТП произошло 31 марта на 387 км федеральной автодороги "Кола", сообщили в ОМВД России по Пряжинскому району.
"В 15.25 часов в Госавтоинспекцию поступила информация о том, что в Пряжинском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими", – сообщается в паблике "ОМВД России по Пряжинскому району".
По предварительной инфомарции, водитель Citroen потерял контроль над управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Volvo.
В результате ДТП водитель автомобиля Citroen и его пассажир получили телесные повреждения.
Окончательно обстоятельства и причины происшествия будут установлены в ходе проверки.
В паблике "ДТП Петрозаводска и Карелии" Вадим Горин опубилковал видео с места происшествия.
Ранее девушка пострадала в аварии на трассе в Карелии.
Смотреть подробнееРоссийский парламент принял законопроект об установлении минимального размера оплаты больничного листа из-за пандемии коронавируса.
За полный календарный месяц эта сумма составит не мнее 12130 рублей.
Такая мера будет действовать с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, говорится в документе.
Почему решили установить именно эту сумму, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание