Новости

Подводный вулкан у побережья Орегона может извергнуться до конца года

07:00

В Мурманской области временно ограничили мобильный интернет

06:40

В Карибском море поймали первую в мире золотую акулу

00:10

Суд изъял автомобиль у олончанина за пьяное вождение

22:30

Доходы муниципалитетов Карелии выросли на 852 миллиона рублей

20:00

В Карелии ищут пропавшего на Пертозере рыбака

19:00

Более 30 столкновений с лосями произошло на дорогах Карелии с начала года

18:00

Стоимость поездок до города Сортавала подорожает

17:30

В строительной компании в Петрозаводске приняли на работу робота

17:08

Облачно с прояснениями: прогноз погоды на 21 августа

17:00

Артур Парфенчиков проверил ход ремонта школ в отдаленных районах Петрозаводска

16:30

В Петрозаводске отремонтировали два двора

16:00

В Петрозаводске поймали новосибирского курьера мошенников

15:40

Для тушения свалки в Кондопоге используют материалы с реконструкции городского стадиона

15:20

В Петрозаводске нашли водителя, не уступившего дорогу пешеходу на Первомайском проспекте

15:00

Карельские спортсменки выиграли золото на первенстве России по пляжному волейболу

14:40

Почти половина карельских студентов работают с первого курса

14:20

Петрозаводчанка перевела мошенникам более миллиона рублей после звонка о ремонте домофона

13:50

Названы причины сбоев доставки заказов с Ozon

13:30

В национальном парке «Воттоваара» ученые «охотились» на летучих мышей

13:25

В Петрозаводске отпразднуют День государственного флага

12:55

Олимпийские чемпионы помогли укушенному клещом мальчику из Карелии

12:25

В Карелии продолжается подготовка к отопительному сезону

12:10

Стали известны подробности жесткой аварии на трассе под Суоярви

11:45

«Зрелище очень страшное»: в карельском поселке загорелась вековая сосна

11:20

В Петрозаводске загорелся автомобиль

11:00

89-летняя петрозаводчанка отдала мошенникам 400 тысяч рублей

10:30

В Деревянном до конца года откроют новую врачебную амбулаторию

10:00

Ночью в Петрозаводске горел питбайк

09:25

Малые населенные пункты Карелии подключили к 4G Билайна

09:00

На фасаде Театра кукол в Петрозаводске появилась новая вывеска

08:55

Определен город с самым длинным названием в России

08:30

Автоинспекторы в Петрозаводске помогли растерянному молодому человеку на дорогом авто

08:00

Жителям города Сортавала в Карелии вернули право на получение метеорологической сводки

07:40

Пропавшую женщину разыскивают в Петрозаводске

07:20

В Петрозаводске снесут незаконные объекты

07:00

После гибели туристов на Белом море могут отказать в возбуждении уголовного дела

06:40

Специалист назвала, что делает кофе вредным

00:10
Бороться с несанкционированными свалками в регионах будут по-новому
12 февраля, 10:18 Общество
Поделиться

Муниципальные и региональные власти наделят полномочиями по уборке незаконных свалок.

фото: "Столица на Онего"

Правительство РФ решило уточнить порядок ликвидации мест несанкционированного складирования отходов. Если виновник свалки или собственник земли, где скопилось не менее 5 кубических метров мусора, не очистят территорию от твердо-коммунальных отходов сами, этим вынуждены будут заняться местные власти. Уборка свалок в границах населенных пунктов станет заботой муниципалитета. За пределами поселений мусорные навалы будет обязан разобрать субъект РФ. Но и муниципальные, и региональные власти могут потребовать возмещения потраченных средств от правообладателей земельных участков или тех, кто устроил незаконную свалку. За бюджетный счет разрешат расчищать места несанкционированного складирования ТКО, если виновник свалки не установлен и у земли нет хозяина. Законопроект с такими изменениями, которые должны вступить в силу с 1 января 2026 года, поддержал комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Сенатор от Карелии Игорь Зубарев напомнил, данный законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного суда от 30 мая 2023 года. Тогда суд уточнил пределы ответственности органов местного самоуправления за незаконные свалки на землях, не находящихся в их собственности. Для того, чтобы не возникало проблем с ликвидацией мест несанкционированного складирования отходов, необходимо четко определить объем полномочий органов власти.

«Госдума приняла данный законопроект в первом чтении в конце января. Наш комитет поддерживает этот документ, но с учетом наших замечаний. Согласно положениями законопроекта, ликвидацией загрязнений земель ТКО, в том числе в лесах, должны заниматься либо те, кто устроил свалку, либо правообладатели земельных участков. Таким образом, в отношении земель лесного фонда необходима конкретизация норм по уточнению лиц, на которых возложена обязанность по уборке мест несанкционированного складирования отходов в лесах, если виновник не установлен. Кроме того, необходимо уточнить, что данные работы не будут осуществляться за счет субвенций субъектам Российской Федерации на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений», - отметил сенатор.

Также в профильном комитете Совета Федерации считают, сегодня важно не только законодательно определить принадлежность, распределение и источники финансового обеспечения полномочий при осуществлении ликвидации вреда окружающей среде на земле, находящейся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и неразграниченной госсобственности.

«Помимо источников финансового обеспечения необходимо проработать вопрос о достаточности таких средств. Поэтому работа над законопроектом продолжится», - подытожил Игорь Зубарев.

Ранее сообщалось, суд обязал Минприроды Карелии ликвидировать свалку, которую не смогли убрать в лесничестве.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение