В горсуде Петрозаводска началось рассмотрение ходатайства следователя о продлении ареста экс-председателю Контрольного комитета Карелии Виталия Галкина.

Как сказал Галкин в суде, документы об увольнении он не видел, но полагает, что был уволен "в связи с утратой доверия".
"Нет, но мне такую информацию донесли", - ответил Галкин на уточняющий вопрос, ознакомлен ли он с данным решением.
Напомним, экс-глава Контрольного комитета Карелии Виталий Галкин обвиняется по п.а ч.5 ст.290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом в составе группы").
По версии следствия, в ночь с 22 на 23 декабря был задержан зампредседатель Контрольного комитета Алексей Бобылев по подозрению в получении взятки в 70 тысяч рублей за освобождение от административной ответственности за совершение правонарушения в сфере контроля за оборотом алкогольной продукции, а также за общее покровительство в осуществлении предпринимательской деятельности. После дачи показаний Бобылев был отпущен.
Виталий Галкин в декабре 2016 года был задержан следователями, а позже арестован судом. Он освобождён от должности члена правительства Республики Карелия и председателя Контрольного комитета в связи с утратой доверия.