РЕКЛАМА
Новости

Житель Беломорска умер после того, как застрял головой между перил в доме

15:58

Бывший депутат Виталий Красулин попросил у суда отсрочку по выплате штрафа

14:45

Артур Парфенчиков рассказал, планируется ли в Карелии принимать более жесткие антиалкогольные меры

13:37

Прокуратура попросила реальный срок для директора петрозаводской автошколы

12:55

Дорожные полицейские из Олонца помогли попавшим в беду автолюбителям

12:17

В Карельской деревне минувшей ночью горел элитный дом

11:41

Карельский спортсмен завоевал семь медалей на Чемпионате мира по метанию ножа в Монголии

10:35

«Стань сильнее своих оправданий»: сэнсэй из Карелии рассказал о пути воина, ведущем в UFC

09:57

Жителей Карелии призвали не трогать подозрительные предметы на улицах

09:01

Расписание пригородного поезда из Петрозаводска изменится

08:32

Жителей Карелии предупредили о плановом отключении электричества

08:01

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10

Александр Бастрыкин потребовал повторный доклад по делу об ударе током подростка в Карелии

22:13

Автомобиль вылетел в кювет в Пудожском районе

21:01

Лес загорелся в Прионежском районе

19:11

В МЧС Карелии предупредили о сильном ветре

18:04

Крушение истребителя Су-30 в Карелии расследует специальная комиссия Минобороны

17:31

Три гаража и автомобиль полыхали в Карелии

17:03

Элиссан Шандалович провел прием граждан в Петрозаводске

16:02

Сгорел «Ботный дом». Основное здание музея «Полярный Одиссей» в Петрозаводске не пострадало

15:21

С начала года в Карелии произошло 32 ДТП с участием детей-пассажиров

15:04

Молодой петрозаводчанин перевёл аферистам почти 600 тысяч рублей

14:01

Глава Карелии поддержал идеи жителей Костомукши по благоустройству города

13:10

Следком начал проверку гибели 18-летнего юноши, чьё тело нашли на дне канала в Кондопоге

12:11

Житель Кеми похитил инструменты рабочих во время капремонта дома

11:31

Одно из зданий музея «Полярный Одиссей» сгорело в Петрозаводске

10:51

Один человек погиб на пожаре в Карелии

10:31

В Карелии выросло число ДТП с участием пешеходов

10:01

Житель Карелии получил серьёзные ожоги на пожаре

09:31

Карельские трассы — в состоянии «катка»: водители предупреждают

09:00

Житель Кондопожского района осужден на 6 лет за преступления против несовершеннолетних

08:40

Врач предупредила об опасности хождения без шапки зимой

08:20

Пять золотых медалей: петрозаводские дзюдоисты триумфально выступили на первенстве в Костомукше

08:00

Экономист спрогнозировал снижение цен на электронику в России

00:10
Минстрой Карелии предложил снизить плату за ЖКУ для жителей аварийных домов
16 июля 2018, 14:22 Общество
Поделиться

Минстрой Карелии направил обращение в органы местного самоуправления для организации работы по оптимизации размера оплаты за услуги ЖКХ.

"Сегодня жители Карелии, как и других регионов, в ожидании переселения вынуждены полностью оплачивать содержание квартир, которые фактически непригодны для проживания. Более того, квитанции с платой за жилищно-коммунальные услуги каждый месяц получают не только проживающие в ветхих домах, но и те, кто владеет квадратными метрами зачастую в заброшенных аварийных строениях", - пишет пресс-служба Минстроя Карелии.

К сожалению, действующим жилищным кодексом не предусмотрено освобождение от оплаты за ЖКУ в аварийных и ветхих домах. Однако, по словам министра строительства, ЖКХ и энергетики РК Олега Ермолаева, закон позволяет собственникам самостоятельно устанавливать размер платы за содержание и текущий ремонт, и эту возможность нужно использовать.

Например, в доме, который признали аварийным, на обеспечение нормативных условий для проживания может быть направлен только текущий ремонт. От остальных работ по ремонту дома жильцы вправе отказаться на общем собрании собственников. За счет исключения из квитанции лишних или ненужных работ можно добиться уменьшения платы за содержание дома.

В первую очередь, обращать внимание на проблему несправедливого распределения оплаты за жилищно-коммунальные услуги между жильцами многоквартирных домов, должны органы местного самоуправления. Однако на сегодняшний день разъяснительная работа в муниципалитетах ведется крайне слабо.

В обращении, подготовленном Минстроем Карелии, муниципалитетам рекомендовано в кратчайшие сроки инициировать общие собрания собственников жилых помещений.

На собраниях необходимо пересмотреть перечень работ, включенных в договор управления, в соответствии с реальным объемом выполняемых работ. В министерстве строительства отмечают, что решением общего собрания может быть изменена форма управления домом.

Так, если в аварийном доме менее 30 квартир, переход на непосредственное управление позволит значительно снизить расходы, вплоть до полного исключения платы за содержание помещения.

Кроме того, местные власти имеют право освободить жителей, проживающих в аварийном жилье по договорам социального найма, от платы за найм.

Переход на непосредственное управление возможен в домах, где органы местного самоуправления имеют в собственности менее 50 процентов жилых помещений.

Также Минстроем Карелии региональному оператору ООО "Автоспецтранс" дано поручение не выставлять плату за вывоз мусора собственникам и нанимателям аварийных домов, в которых никто не проживает.

"Зачастую люди каждый месяц получают квитанции на оплату жилья, в котором невозможно жить. Несправедливо в полном объёме брать плату с владельцев ветхих бараков наравне с другими собственниками, "аварийный" квадратный метр не должен быть равноценен стоимости благоустроенного жилья. Работа местной власти должна привести к установлению справедливой и посильной платы за жилищно-коммунальные услуги для населения, вынужденного проживать в ветхом жилье", - подчеркнул руководитель Минстроя Карелии Олег Ермолаев.

Минстрой напомнил, что в нынешнем году в Карелии завершается реализация программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Расселение аварийного жилья находится на особом контроле главы Карелии Артура Парфенчикова.

Обсудить (0) в ленту
Петрозаводские врачи рассказали о важности отдыха

Отдых люди порой заменяют привычками, вроде соцсетей, шоппинга или вкусной еды. Но позволяют ли они расслабиться и дают ли энергию организму? Разобраться помогли врачи Наркологического диспансера.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение