РЕКЛАМА
Новости

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
В Карелии жительница Питкяранты, где чиновники хотят закрыть роддом, написала открытое письмо Путину
18 июня 2018, 08:05 Общество
Поделиться

В письме девушка рассказала, как можно спасти Питкяранту и привлечь туристов в Карелию.

Открытое письмо жительницы города Питкяранта, республика Карелия, Завражновой Анастасии Владимировны опубликовано в паблике "Питкяранта живая".

В администрацию Президента РФ, Правительство РФ, Совет Федерации, депутатам Государственной Думы РФ
Год за годом президент и правительство издают указы, принимают и финансируют программы по улучшению качества жизни россиян, повышению рождаемости, развитию регионов. Однако предпринимаемые в рамках этих программ меры либо не приводят к желаемому результату, либо приводят к обратному.

Яркий пример - наша республика Карелия. Край богат природными ресурсами, имеется созданная ещё при Советском Союзе и по сей день востребованная производственная база, имеет колоссальный туристический потенциал, но... Сухие цифры статистики показывают, что с 2014 года численность населения сократилась на 12 тысяч человек.

Ежегодно Карелия теряет от 2 до 5 тысяч жителей. И это не случайное массовое бегство - это тенденция, поскольку убыль населения в нашем регионе Росстат фиксирует ежегодно!
Почему на наш взгляд так происходит?

Рассмотрим подробнее один конкретный район – свой родной, Питкярантский. Район является одним из крепких середнячков по численности населения - 18тыс человек. В районном центре - городе Питкяранта проживает 10тыс жителей. Изначально город благоустроен - воспитанием детей младшего возраста занимаются в пяти детских садах, две средних школы дают нашим детям достаточно качественное образование, дополнительное образование наши дети получают в музыкальной и художественной школах, профессиональное образование наши дети могут получить в колледже.

В районе развито производство. В настоящее время работают: Целлюлозный завод "Питкяранта", Ладожский лесопильный завод в Хийденсельге, Каскад гидроэлектростанций на реке Янисйоки (Хямекоски, Харлу и Ляскеля), мощностью 10,48 МВт и годовой выработкой свыше 45 млн кВтч, осуществляется добыча гранита, полевого шпата, производство щебня - есть рабочие места на предприятиях. У края богатый потенциал для развития туризма, как внутреннего, так и внешнего. Природный потенциал позволяет нам заниматься заготовкой различных даров леса и поставлять их в другие части России. Так почему народ уезжает?

А вот почему:
- у нас беда с транспортной инфраструктурой (после упразднения пассажирского ЖД сообщения мы оказались связаны с крупными городами только автобусами. Для примера - автобус из Санкт-Петербурга идёт до нас 10 (!) часов. Маршрутка 5,5-6, но в ней нет места для габаритного груза (байдарки, туристические рюкзаки, велосипеды можно перевозить только автобусом или на личном автотранспорте).

Для развития туризма это губительно.
- у нас беда с медициной - в городе функционирует ЦРБ, но (!) как она функционирует? В погоне за оптимизацией часть функций передана в крупные районы (Сортавала, Петрозаводск - 70 и 200 км от Питкяранты (а Питкяранта не единственный город в районе) соответственно) - не всех довозят. Многие исследования и анализы в нашей ЦРБ уже не делают. И тут сразу две проблемы: первая - пациенту нужно самостоятельно ехать в другой город, чтоб сдать необходимые анализы, вторая - пациентов не редко направляют сдавать анализы платно(!) и это в первую очередь касается беременных женщин. Кроме того, с 1 июля закрывают родильное отделение. Сокращают гинекологию - на 3500 тысячи пациенток у нас остаётся 1 (один) гинеколог! Один гинеколог на район!!!

- система образования у нас не развивается. Да, детские сады работают здорово (хоть и по сокращённой схеме с 7.00 до 17.30). Да, школы работают замечательно! Только здания требуют ремонта и периодически поднимается тема объединения двух школ. Зачем? Ведь классы не пустуют!

А что касается колледжа - он год за годом выпускает специалистов одних и тех же специальностей. Да, специальностей нужных, но... Есть и другие очень нужные, которым можно учить в рамках колледжа (специалистов, востребованных на действующих предприятиях), но их у нас не готовят.

Что нужно сделать для изменения ситуации:
- наладить адекватное транспортное сообщение с крупными городами (электрички Кузнечное-Питкяранта, Лодейное поле - Питкяранта-Петрозаводск, Петрозаводск-Питкяранта).

- Организовать регулярную работу выездной лаборатории для забора сложных анализов - чтобы не пациенты гонялись по городам, а раз в одну или две недели один медицинский автомобиль преодолевал путь из Петрозаводска и осуществлял реализацию прав граждан на гарантированную в рамках ОМС медицинское обслуживание.

- Сохранить родильное отделение в рамках ЦРБ. Возможно объединить родильное отделение с гинекологией в целях экономии. С целью поддержания практического опыта врачей организовать регулярную практику на базе роддомов Петрозаводска и Сортавала. Организовать постоянные дежурства специалистов высшего класса из Петрозаводска и Сортавала в родильном отделении Питкярантской ЦРБ.

Оснастить Питкярантскую ЦРБ современным оборудованием и организовать обучение работы с ним местного медперсонала.
- на региональном уровне заняться развитием системы начального и среднего профессионального образования.

Расширить список специальностей выпускников колледжа. Для реализации чего можно использовать опыт ЛГУ им А.С. Пушкина - общие дисциплины преподают местные педагоги, а для чтения специальных приезжают преподаватели головного филиала.

Для изменения ситуации с выбытием трудоспособного населения из региона, необходимо создать условия для жизни и работы граждан.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение