Уголовное дело будет направлено в Пряжинский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре Карелии.
Глава Пряжинского района обвиняется в мошенничестве.
На официальном сайте района сообщается, что "решением I сессии Совета Пряжинского национального муниципального района IV созыва 25 сентября 2018 года" главой района была избрана Галина Иванова.
Она также является руководителем Матросского сельского поселения.
По версии следствия в период с февраля по май 2019 года глава района подготовила фиктивные табели учета своего рабочего времени и расчета оплаты труда, которые представила в бухгалтерию администрации района, вследствие чего незаконно получила бюджетные денежные средства за якобы имевшие место командировки на общую сумму свыше 30 тысяч рублей.
Кроме того, в результате указанных противоправных действий обвиняемой около 5 тысяч рублей были необоснованно перечислены в налоговый орган в качестве налога на доходы физических лиц.
Ранее депутаты со второй попытки выбрали главу Пряжинского района.
Следком Карелии начал проверку по факту обнаружения висящего на дереве тела на кладбище в Петрозаводске.
Как стало известно "Столице на Онего" 4 марта прохожие обнаружили на Зарецком кладбище тело мужчины, висящее на дереве.
Очевидцы сообщили о страшной находке в полицию.
В Следкоме Карелии подтвердили информацию о произошедшем и сообщили, что по данному факту ведомство начало проверку.
Смотреть подробнееВ столице Карелии в стадии банкротства находятся две крупные управляющие компании: жильцы опасаются, что десятки домов в карельской столице останутся без обслуживания в случае аварий.
Управляющие компании АО "МКС-Петрозаводск" и ООО "Домострой", обслуживающие дома в Петрозаводске, находятся в стадии банкротства. Соответствующие материалы опубликованы в банке решений арбитражного суда Карелии.
Процесс банкротства коммунальщиков, в ведении которых находится около полусотни многоквартирных домов, проходит в полном информационном вакууме.
Петрозаводчанин Сергей Ситко, родственники которого живут в одном из домов под обслуживанием "Домостроя", узнал от менеджера управляющей организации, что в конце апреля компания покидает объект. По его оценке, дальше жильцов ожидает полная неопределенность.
"И вот 30 апреля он («Домострой») прекращает свои действия по дому", - пояснил Ситко.
"Мысль возникает одна. Понятно, у этих компаний не один десяток домов по городу. И если вот такая же картина во всех домах и 30 апреля вдруг ребята проснутся, а у них аварийной службы нету; у них, чуть что случись, не к кому обращаться, – управляющих нет. Новая (управляющая) не выбрана. Коллапс!", - предположил горожанин.
Подробности читайте в материале "Вестей Карелии".
Смотреть подробнее
ДТП случилось на пересечении улиц Варкауса, Ленинградская и Кирова.
Авария с участием двух автомобилей произошла утром 9 марта, когда водитель джипа решил развернуться на большой скорости.
ДТП сняла публичная камера. Момент столкновения смотрите с 50 секунды ролика.
По данным МЧС Карелии, для ликвидации происшествия на автомобильной дороге выезжало пожарно-спасательное подразделение в составе 4 человек и одной единицы техники.
Ранее автомобиль сбил 9-летнего ребенка в Петрозаводске.
Смотреть подробнееСлучай заболевания коронавирусом зафиксирован в Северной Карелии.
В соседней республике выявлено 10 новых заболевших 2019-nCoV, пишет "Фонтанка.ру".
"На сегодняшний день в Финляндии выявлено 40 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией", – сообщили в Национальном институте здравоохранения и социального обеспечения Финляндии.
По данным ведомства, всего за сутки было обнаружено 10 случаев, причем в разных регионах страны. В частности, трое больных живут в столичном регионе, а один в приграничной с РФ Северной Карелии.
Ранее сообщалось, что медики Карелии взяли под наблюдение троих пациентов с подозрением на коронавирус.
Смотреть подробнееСмертельное ДТП произошло 7 марта в Олонецком районе, сообщили в ГИБДД Карелии.
На автодороге Санкт-Петербург - Мурманск около 14.17 часов 40-летняя женщина управляла снегоходом Ski-Doo SCANDIC WT 550.
Двигаясь по лесной дороге в районе д. Коткозеро, женщина не справилась с управлением, съехала с дороги и врезалась в дерево.
В результате происшествия женщина (жительница Санкт-Петербурга) получила смертельные травмы, от которых скончалась до прибытия скорой медицинской помощи.
Специальное удостоверение для управления снегоходом женщина имела.
Проводится проверка.
Ранее ребенок на снегоходе устроил в Карелии ДТП с пострадавшими.
Смотреть подробнее
Авария произошла утром 9 марта на улице Кирова, сообщили в ЕДДС Петрозаводска.
В 9.40 на ул. Кирова, 48 18-летний водитель Mitsubishi Pajero не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Renault Sandero, за рулем которого находился 55-летний водитель.
Пострадал 36-летний пассажир автомобиля Renault. Ему назначено амбулаторное лечение.
Ранее сообщалось, что водитель одного из автомобилей решил развернуться на большой скорости.
Смотреть подробнееВыступление звезд российской эстрады Леонида Агутина и Анжелики Варум состоится 20 марта в Ледовом дворце Кондопоги, а не в петрозаводском спорткомплексе "Луми".
Как сообщают организаторы гастролей, начало концерта 20 марта сдвигается на 20:00. Для зрителей будет организован бесплатный трансфер по предварительному бронированию: автобусы в Кондопогу будут отправляться от "Луми" с 18:00 до 19:00. Для бронирования места в автобусе, обращайтесь по телефону: 63-05-95.
"Все приобретенные билеты действительны, обменивать их не нужно. Расстановка мест в партере Ледового дворца будет такой же, как в "Луми", а места на трибунах будут обменены на эквивалентные места Ледового дворца", - пишут в паблике мероприятия в соцсетях.
Те, кто захочет сдать свой билет, смогут это сделать по месту его приобретения до 20 марта.
О причинах переноса концерта организаторы не сообщают. Но как стало известно "Столице на Онего", изменения связаны с предписанием МЧС. "Луми" рассчитан только на 400 посадочных мест. При большем количестве людей в здании не смогут обеспечить пожарную безопасность.
Смотреть подробнееНа месте дневного стационара поликлиники в Костомукше будут открыты кабинеты неотложной помощи для взрослых в целях противодействия завозу и распространению коронавирусной инфекции.
Как пишут "Новости Костомукши" со ссылкой на администрацию костомукшской Межрайонной больницы № 1, с 10 марта временно прекращает работу дневной стационар поликлиники. На его месте будут открыты кабинеты неотложной помощи для взрослых с отдельным входом.
На прошлой неделе главным врачам учреждений здравоохранения Карелии были даны рекомендации активизировать информирование граждан о профилактике коронавируса, позаботиться о разграничении потоков здоровых посетителей и пациентов с респираторными инфекциями. В Костомукше кабинеты неотложной помощи будут предназначены для прямого обращения пациентов с симптомами ОРВИ и температурой.
Ранее стало известно, где будут находиться жители Карелии, прибывшие из стран, в которых существует высокий риск заражения коронавирусной инфекцией. Одно из помещений находится в здании бывшего дома сестринского ухода на улице Мичуринской в Петрозаводске, другое - в резервном обсерваторе на турбазе в деревне Ватнаволок Кондопожского района.
Минздрав республики также сообщил о запуске телефонной "горячей линии" для медиков по вопросам оказания помощи пациентам с подозрением на коронавирус.
Смотреть подробнееЗадержанный в Петрозаводске изготовитель наркотиков оказался по профессии врачом-педиатром.
Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года наркополицейские установили, что 48-летний житель Муезерского района причастен к изготовлению наркотиков.
При задержании у мужчины изъяли около 16 граммов различных наркотиков. Задержанный сознался, что синтезировал наркотик дома и продавал его в Петрозаводске. Было возбуждено уголовное дело.
Как стало известно "Столице на Онего", задержанный изготовитель наркотиков работал детским врачом в районе Карелии.
На данный момент дело доктора расследуется, его ждет суд.
Завершить реставрацию здания сгоревшей детской поликлиники в центре Петрозаводска инвестор планирует за 60 млн рублей к концу 2020 года, сообщает ГТРК "Карелия".
По данным телеканала, рабочие начали возводить стены будущего здания. При этом 20% бревен займут свое первоначальное место. Работы ведутся по заказу компании "Техпромстрой". Новое здание, заверяют инвесторы, не будет отличаться от сгоревшего.
По словам гендиректора фирмы Мирославы Лисняк, в 2020 году здание планируется ввести в эксплуатацию.
Инвестиции в проект составляют почти 60 млн рублей, отмечает телеканал.
По данным министерства культуры республики, здание детской поликлиники было построено в 1934-1935 гг. для администрации треста "Карелдрев" по проекту архитектора А. М. Митрофанова. Позднее в здании размещалось Министерство иностранных дел Карело-Финской ССР, затем горком ВКП(б), райком ВЛКСМ. В 1946-47 гг. бревенчатое здание было обшито снаружи с отделкой декоративными деталями по проекту архитектора Н.И. Корневой и получило законченный облик. С 1960 г. здание использовалось для размещения детской поликлиники №1. После третьего пожара в июне 2006 г. на части здания по стороны пр.Ленина полностью утрачены конструкции кровли и башен, сильно повреждено чердачное перекрытие, частично повреждены стены. Но, несмотря на сложное техническое состояние, объект сохранил историко-культурную ценность.
Ранее сообщалось, что Минкультуры Карелии намерено оштрафовать "ТехПромСтрой" за бездействие по зданию детской поликлиники.
Смотреть подробнееДепутатам не понравился подарок от избирателей в виде туалетной бумаги.
Карельские законодатели намерены ограничить доступ граждан на свои заседания. С такой инициативой выступили член парламентской фракции "Единой России " Леонид Лиминчук и депутат от КПРФ Валерий Шоттуев, который уже исключен из коммунистической партии, но продолжает представлять ее в Законодательном собрании Карелии. Они предложили внести изменения в регламент республиканского парламента, согласно которым граждане, которые хотели бы присутствовать на депутатских заседаниях, должны подать письменную заявку накануне сессии, где указать свои имена, номера телефонов и адреса электронной почты. Кроме того, проект поправки в регламент Законодательного собрания республики предусматривает ограничение числа присутствующих в зале заседаний количеством свободных мест, а тем, кому этих мест не достанется, придется довольствовать телевизионной трансляцией сессии.
Объясняя коллегам по депутатскому корпусу причины появления своей инициативы, Валерий Шоттуев сослался на пропускной режим, который действует в карельских министерствах и ведомствах. Однако, когда член фракции "Яблоко" Эмилия Слабунова поинтересовалась у автора поправки, чего тот боится, депутат Шоттуев признался, что ему не понравилось, что на февральском заседании Законодательного собрания один из карельских пенсионеров пришел к республиканским парламентариям с туалетной бумагой в знак протеста против принятия ими закона об индексации выплат ветеранам труда, которая составила всего 21 рубль.
Читайте подробнее в статье "Как туалетная бумага напугала карельских депутатов".
Смотреть подробнееПетрозаводчане сфотографировали мертвых голубей под новыми рекламными стендами, которые установили у городской мэрии.
В паблике "Подслушано в Петрозаводске" сообщается, что 9 марта гулявшие по набережной люди стали очевидцами "ужасной картины".
"Под новыми рекламными стендами, которые установили у мэрии, лежат мертвые голуби, - написано в сообщении. - Стенды внутри прозрачные, голуби о них ударяются в полете и погибают. Картина ужасна".
Очевидцы говорят, что если не заклеить стенды, то ситуация будет продолжаться.
Смотреть подробнееСотрудники вневедомственной охраны пресекли противоправные действия в отношении женщин, сообщили в управлении Росгвардии по Карелии.
В субботу, 7 марта, утром в общежитии Петрозаводска на улице Мелентьевой была нажата тревожная кнопка. 20-летний мужчина оскорблял вахтёра, а в одной из комнат избил девушку. Пострадавшая была госпитализирована. Ею оказалась студентка из Пудожского района.
Буйный гражданин задержан сотрудниками вневедомственной охраны и передан полицейским.
Проводится проверка.
Ранее житель Карелии избил слепую сожительницу.
Смотреть подробнее
За прошедшую неделю по республике зарегистрировано 6484 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Карелии.
Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения выше уровня эпидемического порога на 9%.
В Петрозаводске зарегистрировано 3427 случаев заболевания.
В детских организованных коллективах из–за повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом приостановлена деятельность:
– 46 классов в десяти школах Петрозаводска: № 34, 42, 46, 48, 39, 10, 37, 12, 36, 1 лицей;
– Беломорский район – Сосновецкая школа полностью закрыта;
– Кемский район – два класса в Кривопорожской школе;
– Лахденпохский район – детсад "Журавлик" в п. Куркиеки закрыт полностью;
– Медвежьегорский район – две группы в детсаду "Родничок" в п. Пиндуши.
Академический лицей в Петрозаводске также зарыт на карантин, сообщили родители учеников.
При обследовании больных ОРВИ и гриппом выделены вирусы гриппа А(H1N1)2009 и респираторные вирусы.
Ранее сообщалось, что медики Карелии взяли под наблюдение троих пациентов с подозрением на коронавирус.
Смотреть подробнееДТП произошло 9 марта в Сортавальском районе, сообщили в ГИБДД Карелии.
На 277 км федеральной автодороги "Сортавала" в 8.35 пьяный 31-летний водитель (житель Лахденпохского района) автомоибля Lada Samara не учел боковой интервал и столкнулся с грузовым автомобилем DAF.
В результате ДТП травмы получил водитель Lada. Пострадавший был госпитализирован.
Ранее в Карелии пьяный мужчина сбил 8 марта пенсионерку.
Смотреть подробнее
Население лесного поселка намерено встретиться с губернатором, чтобы разобраться с оплатой услуг по вывозу мусора.
Жители карельского поселка Ладва-Ветка оказались не удовлетворены встречей с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии республики Алексеем Павловым и представителями регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая состоялась 6 марта. Напомним, на этой встрече предполагалось обсудить ситуацию с оплатой услуг по вывозу мусора, которая возмутила местное население.
После выходных жители Ладва-Ветки передали главе Карелии Артуру Парфенчикову новое обращение, в котором, в частности , говорится:
"Спасибо за то, что быстро среагировали на наше обращение и прислали комиссию. Но комиссия со своей целью не справилась! По причине своей или некомпетентности, или нежелания разбираться с проблемой? Или по причине заранее поставленной перед ними цели – не разбираться в вопросе, а любой ценой внушить нам мысль – если вам выставили счета, платите? ".
"Приехали, прочитали в начале нам лекцию о том, как хорошо нам будет жить в будущем, – поделились жители Ладва-Ветки с губернатором своими впечатлениями от встречи с замглавы Минприроды Карелии и представителями компании "Автоспецтранс", которая является региональным оператором по обращению с ТКО. – Но когда жители стали задавать главный вопрос о "неоказанной услуге" за период с мая 2018 года до августа 2019 года, когда только установили контейнеры, члены комиссии стали уходить от ответов, обвиняя жителей во вранье. И комментируя: "Вы будете платить в любом случае!".
Как рассказал "Столице на Онего" один из жителей Ладва-Ветки Михаил Зензин, он предложил членам комиссии проехать по поселку и самим выяснить у людей, где и когда были установлены мусорные контейнеры, но гости из Петрозаводска отказались от этого предложения. Тогда возмущенные жители лесного поселка решили написать главе Карелии новое обращение с просьбой не присылать больше некомпетентных чиновников, а самому встретиться с людьми, чтобы разобраться в проблеме. Свои подписи под этим обращением поставили около полусотни жителей Ладва-Ветки.
Смотреть подробнееЖители поселка Надвоицы, рядом с которым создается территория опережающего развития, сняли видео о своем жалком существовании.
Жители Надвоиц прислали в редакцию "Столицы на Онего" видео, на котором запечатлели разруху и ужас в родном поселке.
"Надвоицы - поселок домов-призраков, - написали в комментарии авторы видео. - 6 августа 2018 года "Русал" объявил о закрытии Надвоицкого алюминиевого завода, градообразующего предприятия. В поселке разруха и ужас. На кадрах можно увидеть детский сад, поликлинику, школу, баню, дома, в которых остались жить люди. Люди, отдавшие всю жизнь и здоровье на благо производства, вынуждены влачить жалкое существование. Кадры сняты в самом центре поселка – школа находится в 100 метрах от здания местной администрации".
Напомним, власти Карелии пытаются создать в Надвоицах территорию опережающего социально-экономического развития, но до сих пор на этой территории не началась производственная деятельность.
Смотреть подробнееВ Медвежьегорском районе возбудили уголовное дело против осужденного за ложный донос, сообщили в УФСИН Карелии.
По версии следствия, осужденный, отбывающий наказание в Федеральном казенном лечебно-профилактическом учреждении РБ-2 в Медвежьегорске, заявил о том, что сотрудник учреждения нанес ему телесные повреждения. По данному факту была назначена проверка.
Факты применения в отношении осужденного насилия со стороны сотрудника администрации РБ-2 не подтвердились. Теперь самому осужденному придется отвечать по закону за недостоверную информацию.
Возбуждено уголовное дело по статье 306 ч.2 УК РФ "Заведомо ложный донос". Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, в Сети в СМИ была опубликована информация о нарушениях прав человека в местах лишения свободы.
В Интернете появилось видео, датированное 2014 годом, на котором запечатлено, как сотрудники ИК-9 в помещении медпункта избивают заключенного.
По информации СМИ, осужденного избивают Иван Савельев, занимавший на то время должность замначальника колонии №9, и его сослуживец Иван Ковалев.
Следком Карелии проверяет информацию о пытках в ИК-9.
Пока идет проверка, начальник ИК-9 Иван Савельев сменил место работы и возглавил РБ-2 в Медвежьегорске.
Комитет по законности и правопорядку парламента Карелии высказался в поддержку инициативы правительства России вернуть административную ответственность для водителей за превышение скорости на 10 км/час.
Это показали результаты обсуждения на сегодняшнем заседании комитета.
Депутаты обсудили обращение Орловского областного совета народных депутатов, выступившего против возвращения прежней нормы. Орловские депутаты считают, что нужно сохранить действующее правило, согласно которому водителей не штрафуют за превышение скорости менее 20 км/ч.
«Порог превышения скорости на 10 километров в час сложно уловить с точки зрения водителя при управлении современными транспортными средствами ввиду его незначительности», - говорится в обращении.
Карельские депутаты с этим не согласны.
Подробности читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Злоумышленник украл 600 кг чугунных ограждений, сообщили в МВД Карелии
Напомним, в феврале на Пименовском мосту в центре Петрозаводска неизвестные спилили часть ограждения. В этот же день подрядчик восстановил несколько секций на мосту. А спустя несколько дней охотники за металлом вновь выломали и унесли два пролета.
Полиция выяснила, что часть ограждения демонтирована неизвестным, ущерб составил почти 40 тысяч рублей.
Оперативники установили, что к происшествию причастен ранее судимый 24-летний петрозаводчанин.
После демонтажа злоумышленник складывал части кованной конструкции в мешки и уносил их домой. А на следующий день он сдавал похищенное в пункт приема металлолома. Всего в результате такой деятельности он сдал 600 кг чугунных ограждений и выручил около шести тысяч рублей, которые потратил на алкоголь.
Возбуждено уголовное дело.
Смотреть подробнееВпервые с 2017 года российская нефть подешевела почти на 10%, что мгновенно повлияло на падение рубля и скоро отразится на ценах.
Такое мнение высказала независимый финансовый консультант в Петрозаводске Анна Крик.
"В первую очередь, такие обвалы рубля отражаются именно на ценах, которые пропорционально вырастут на тот же процент, на который рубль падает. Плюс эмоциональная нагрузка ещё 3-5% добавит сверху (паника)", - считает эксперт.
Вместе с тем, она не советует торопиться с продажей или покупкой валюты.
"Я не советую предпринимать сейчас решительных действий со своей валютой. Переждите. Этот бум пройдёт", - пояснила Анна Крик.
Ее прогноз опубликован в интернет-газете "Вести Карелии".
Московская группа "Дюна" завершит праздничную программу фестиваля "Крымская весна", который пройдет на площади Кирова в столице Карелии.
Петрозаводск вновь отметит очередную годовщину присоединения Крыма к России. 15 марта с 16:00 до 18:00 на площади Кирова петрозаводчан ждет праздничная программа в рамках фестиваля "Крымская весна", который проходит во всех городах России с 14 по 22 марта, сообщается на сайте "Панорама культуры Петрозаводска".
Для гостей фестиваля будет работать "Туристская ярмарка" - турфирмы города презентуют горожанам путевки в Крым. Волонтеры раздадут гостям праздника значки, флажки с символикой мероприятия.
С 15:00 до 16:00 пройдет спортивная программа на мобильном катке.
На празднике можно будет приобрести товары крымского производства и попробовать чай с крымскими травами, заваренный в 200-литровом котле, с выпечкой с начинкой из крымских яблок.
Волонтеров приглашают для участия в массовом флешмобе "Крымский мост".
Центральным событием праздника станет розыгрыш сертификата на приобретение путевки в Крым (условия участия просты - надо вступить в группу розыгрыша, сделать репост на свою стену в соц.сети и обязательно присутствовать на самом мероприятии. Победитель определится методом случайного выбора с помощью программы Random в онлайн режиме на светодиодных экранах, сертификат тут же вручат на центральной сцене.)
Завершит программу фестиваля в 17.00 выступление московских гостей – группы "Дюна" со своим бессменным лидером Виктором Рыбиным, автором таких песен, как "Привет с большого бодуна", "Страна Лимония" и др.
Ранее стало известно, какие звезды выступят на юбилее Карелии.
Смотреть подробнееДепутаты Заксобрания поддержали законопроект и поправки в него, направленные на начисление северных надбавок с первого дня работы, сообщили в парламенте Карелии.
Депутаты Законодательного Собрания на парламентском Комитете по здравоохранению и социальной политике поддержали законопроект и поправки в него, направленные на начисление северных надбавок с первого дня работы специалистам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на территории республики.
Авторами законопроекта стали глава Карелии Артур Парфенчиков и председатель парламента Элиссан Шандалович, авторами поправки к законопроекту – депутаты Заксобрания Ольга Шмаеник и Элиссан Шандалович.
Поправка в Закон Карелии о северных надбавках, которая была одобрена депутатским корпусом в первом чтении в феврале 2020 года, касается расширения категорий лиц, чьи интересы затрагивает закон. В новой редакции документа право на получение выплаты наступает у любого специалиста бюджетной сферы, приступившего к работе в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях на территории Республики Карелия с первого же дня и независимо от возраста. Парламентарии уверены, что изменение в законодательстве позволит решить проблему кадрового дефицита и привлечь специалистов в бюджетную сферу региона.
"После появления информации в СМИ о принятии законопроекта в первом чтении, к нам поступило много предложений от избирателей о снятии ограничения по возрасту "до 30 лет" в законопроекте, – сказала Ольга Шмаеник в своем обращении к членам Комитета. – Нами проводится много мероприятий по привлечению квалифицированных кадров в здравоохранение и в педагогику. Поэтому, исходя из посылов избирателей, эта поправка и была подготовлена".
Как пояснил Элиссан Шандалович, кадровое обеспечение бюджетной сферы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – одна из приоритетных задач. Это та база, которая дает муниципалитетам, органам местного самоуправления развиваться, жить, давать образование, обеспечивать медицинскими услугами жителей Карелии.
По данным на декабрь 2019 года в Карелии требовалось более 150 педагогических работников, потребность во врачах составляла более 300 человек.
Депутатский корпус совместно с исполнительной властью региона последовательно решает проблему дефицита кадров, в первую очередь на селе, в районах республики. Это и развитие целевого обучения с последующим гарантированным трудоустройством выпускников, и предоставление ряду специалистов бесплатных земельных участков. Впервые за десятилетия из республиканского бюджета выделяются средства на приобретение квартир для врачей в районах.
Во втором чтении законопроект будет рассматриваться депутатами Законодательного Собрания 19 марта 2020 года.
Смотреть подробнееВласти Карелии планируют выплатить каждому ветерану, инвалиду Великой Отечественной войны и бывшему малолетнему узнику фашизма по 11,9 тыс. рублей к 75-летию Победы.
Это следует из проекта закона о внесении изменений в бюджет Карелии, который правительство внесло в парламент республики.
Законопроектом предусмотрено резервирование средств бюджета в размере 66,7 млн рублей на 5624 человека.
Подробности читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
В пятницу, 6 марта, состоялась встреча жителей поселка с первым замминистра природных ресурсов и экологии Карелии Алексеем Павловым для разъяснения ситуации, возникшей в Ладва-Ветке с вывозом ТКО, сообщили в управлении
В обсуждении также приняли участие представители регионального оператора по обращению с ТКО ООО "Автоспецтранс", ГКУ РК "Карелприрода" и Единого расчётного центра республики.
Напомним, ранее жители Ладва-Ветки обратились к главе Карелии с просьбой разобраться в ситуации, когда мусорные контейнеры в поселке появились в августе 2019 года, а полученные квитанции по оплате услуги "обращение с ТКО" содержали оплату, начиная с мая 2018 года.
Проверкой, проведенной прокуратурой Прионежского района, было установлено, что вывоз ТКО в Ладва-Ветке организован с июня 2018 года, а в период с декабря 2018 года были выявлены факты нарушения графика вывоза. По итогам проверки принято решение произвести перерасчёт платы за услугу "обращение с ТКО" с декабря 2018 года по август 2019 года. За май 2018 года начисления будут полностью сняты. Кроме того, жители будут освобождены от уплаты пени, а тем, кому это необходимо, будет предоставлена рассрочка на полгода и более. Часть заявлений о рассрочке были приняты специалистами ЕРЦ РК во время встречи.
Сейчас в Ладва-Ветке установлено 24 контейнера. По словам представителя Прионежской администрации, в 2020 году за счет средств бюджета района в поселке планируется установить две новые контейнерные площадки закрытого типа по ул. Квятковского, 17 и ул. Заречной, 16. На каждой из них будет установлено по 3 мусоросборника. Кроме того, администрация Прионежья рассмотрит предложения, озвученные жителями Ладва-Ветки, об установке дополнительных контейнеров у здания школы и на ул. Горной.
В дальнейшем при появлении новых данных о потребителях услуги "обращение с ТКО" Министерство природных ресурсов и экологии РК поручило регоператору "Автоспецтранс" производить начисления только после проверки соблюдения периодичности вывоза твердых коммунальных отходов.
Правительство Карелии разрабатывает комплекс мер господдержки предприятий, которые занимаются изготовлением домокомплектов для строительства деревянных домов.
Об этом сообщил и.о. министра экономического развития Карелии Олег Ермолаев на встрече с представителями региональных отделений банков.
По словам министра, правительство республики проводит работу по изменению нормативно-правовой базы для поддержки предприятий, занимающихся производством домов из древесины на территории Карелии.
Ермолаев отметил, что в России доля строительства с применением продукции деревянного домостроения составляет всего 12%. В Финляндии, Швеции, США доля деревянного домостроения доходит до 80%.
Чего власти ждут от банковского сообщества, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
Президент Владимир Путин согласился с тем, что первоначальный взнос по ипотеке в размере 20% от стоимости жилья бывает "тяжеловат" для молодых семей, особенно с детьми.
Об этом он сказал на встрече с представителями общественности Ивановской области (слова президента приводит "РИА Новости").
Путину на встрече задали вопрос о возможности снижения первого взноса для молодых семей до 10-15%. Президент согласился с тем, что это правильное предложение, но нужно его обдумать и "финансово посчитать".
"Мы подумаем, правительство подумает. Будем считать, что такое поручение уже есть", — сказал он.
Подробнее о программе ипотечного кредитования читайте в интернет-газете "Вести Карелии".
В Законодательном собрании республики рассматривают возможность предоставить право владельцам материнского капитала тратить его средства на приобретение отечественного автомобиля.
Комитет по здравоохранению и социальной политике регионального парламента рассмотрел законопроект, предусматривающий внесение изменений в республиканский закон "О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей".
Изменения предполагают предоставление возможности получателям маткапитала тратить его средства на покупку машины отечественного производства.
Подробности - на сайте "Вести Карелии".
Смотреть подробнееРуководители сельских школ и детских садов, а также их заместители получили право на компенсации за оплату жилых помещений, отопления и освещения, сообщила Первый вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник.
Соответствующее предложение депутатов Законодательного Собрания Карелии было поддержано на федеральном уровне.
Ранее в Законодательное Собрание поступали обращения руководителей сельских школ Пряжинского района республики, которые указали на то, что не могут пользоваться в равной степени правами и социальными гарантиями, предоставленными педагогам на селе. После этого парламентарии вышли с инициативой по данному вопросу.
В феврале 2020 года изменения в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" были приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации, 1 марта документ подписал Президент РФ.
"Теперь директора сельских образовательных учреждений, их заместители и руководители структурных подразделений получили право на компенсации за услуги ЖКХ. Ранее меры социальной поддержки распространялись только на педагогов, которые работают на селе", - отметила Ольга Шмаеник.
По словам парламентария, дополнительные меры социальной поддержки помогут привлечь специалистов на село.
Смотреть подробнее
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание