В Карелии заключенному исправительной колонии №1 вручили медаль к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, юбилейная дата отмечается завтра.

Как сообщает республиканское управление ФСИН, 49-летний заключенный с 1983 по 1985 год проходил срочную военную службу в составе ограниченного контингента войск в Афганистане. Постоянно участвовал в боевых действиях в окрестностях городов Харатун и Кабул.
За смелость и мужество воин был награждён медалями "За боевые заслуги" и "За отвагу", которых по приговору суда был лишен после совершения преступления. При этом он, как отмечается в сообщении ведомства, имел возможность восстановить награды, но не сделал этого.
Позднее мужчина совершил еще одно преступление – убийство. Суд приговорил обвиняемого к 17 годам колонии строго режима. Две трети срока заключенный уже отсидел.