Новости

Неправильный выбор между кабелем и проводом может привести к пожару

00:10

Ученые предупреждают: на Солнце копится энергия для супервзрыва

23:02

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 2

22:20

В Петрозаводске убрали надоевший целому микрорайону грузовик

22:02

Десятки людей со всей России спасли кота, который потерялся и проехал 6000 километров в поезде

21:02

В Петрозаводске нашли собаку, которая пропала после пожара на Университетской

20:20

В Карелии приставы забрали гостевой дом из-за долга по кредиту

20:02

Артур Парфенчиков обсудил с сенатором Игорем Зубаревым вопросы рыбной отрасли

19:23

Запрет выхода на лед введен почти на всей территории Карелии

19:02

В Петрозаводске открылась новогодняя ярмарка мастеров

18:30

Игорь Зубарев оценил потенциал аквакультуры Карелии

18:18

49-летний житель Петрозаводска попался на покупке металлических отмычек

18:02

В Карелии стартовала новогодняя эко-акция «Новогодний вернисаж»

17:44

49-летний педофил из Карелии насиловал девочек-подростков и заставлял их делать обнажённые фото

17:22

Перепады температуры от +3°С до -7°С ожидаются в Карелии 3 декабря

17:02

«Мечел» подтвердил остановку Вяртсильского метизного завода в Карелии и сокращение сотрудников

16:45

Сроки сдачи в эксплуатацию здания онкологического диспансера перенесли на год

16:26

Карелию назвали одним из регионов, куда поедут китайцы после отмены виз

15:49

Ещё четыре новых мусоровоза выйдут на улицы Петрозаводска

15:28

Сортавальский пилот на «заряженных» «Жигулях» выйдет на зимнюю дрифт-трассу в Петербурге

14:38

Карельские ученые просят помощи жителей для создания тестов на болезни сердца

14:23

В Петрозаводске состоится всемирно известное шоу женских голосов

14:02

В Петрозаводске бывший сотрудник угнал погрузчик, но застрял в канаве на обочине

13:47

В Петрозаводске благоустроили Назарьевскую площадь в парке Победы

13:32

Двух пьяных дебоширов сняли с поездов на станциях в Кеми и Медвежьегорске

13:16

Ozon опроверг информацию о принудительном списании чаевых в пунктах выдачи

13:02

«Мы не вышли с первых минут биться»: «Динамо-Карелия» проиграла на выезде «Спутнику»

12:46

В Карелии простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Александром Баглаевым

12:32

Более трёх тысяч одиннадцатиклассников Карелии напишут итоговое сочинение для допуска к ЕГЭ

12:16

Стали известны подробности ДТП с двумя фурами на севере Карелии

12:02

Минстрой Карелии возглавил экс-руководитель «Карелкоммунэнерго»

11:52

Молодого человека сбили на площади Кирова в Петрозаводске

11:44

Полиция объявила в розыск похитительницу продуктов из магазина в Петрозаводске

11:18

В Петрозаводске полицейские пустились в погоню со стрельбой за пьяным водителем

11:02

В преддверии Дня инвалидов Соцфонд напомнил о существующих мерах поддержки

10:43

Почти 11 миллионов туристов посетили регионы Северо-Запада в 2025 году

10:25

Температура выше нормы: Гидрометцентр России рассказал о погоде в декабре

10:01

Студентка-медик из Петрозаводска перевела мошенникам более 4 миллионов рублей

09:34

Укушенный клещом Сева из Карелии вместе с мамой приступил к тренировкам с мячом

08:59

На севере Карелии открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

08:39

Петрозаводский библиотекарь поборется за звание лучшего на всероссийском финале в Москве

08:20

Правительство одобрило механизм продажи объектов культурного наследия вместе с землей

08:00

Более 108 млн рублей дополнительно направят на ремонт региональных дорог Карелии

07:40

Петербургские артисты сделали петрозаводских детей героями спектакля «Конек-Горбунок»

07:18

Стало известно, какие работы выполнены в ходе капремонта в поликлинике №2 в Петрозаводске

06:58

Работники Вяртсильского метизного завода сообщили об остановке работы предприятия и массовых сокращениях

06:40

В Госдуме прокомментировали информацию о возможной отмене маткапитала на первого ребенка

00:10
Бессмертный полк автошколы "Престиж" также пройдет по улицам Петрозаводска в общей колонне
08 мая 2018, 13:18 Общество
Поделиться

Впервые Бессмертный полк прошел 9 мая 2012 года в Томске. В колонне тогда пронесли почти 2000 портретов ветеранов и прошли более 6000 томичей.

Успех акции превзошел все ожидания, и теперь шествия проводятся не только по всей России, но и по всему миру.

Сотрудники автошколы "Престиж" ежегодно активно участвуют в шествии, пойдут с колонной и в этом году.

Чтобы поддержать акцию, мы разместили на сайте автошколы "Престиж" свой взвод Бессмертного полка, составленный из родственников сотрудников автошколы (prestizh.onego.ru). Это еще одно напоминание о тех, кто защитил мир от коричневой чумы, о тех, кого мы помним. 

Бывает, что в судьбе одного человека отражается история всей страны. Андрей Николаевич Белотелов – практикующий врач. Он обучает учеников автошколы "Престиж" оказанию первой помощи. У него богатая биография: когда-то он в составе сводного отряда милиции служил в горячих точках – Чечне и Дагестане, стоял у истоков МЧС, работал в реанимации. У отца и деда Андрея Николаевича жизнь была не менее насыщенной и героической. Дед по материнской линии, Яков Павлович Фирябников, с 1916 по 1918 годы служил на легендарном крейсере "Аврора", был большевиком, участвовал в штурме Зимнего дворца. Отец – Николай Александрович Белотелов (1921-1990), в годы Великой Отечественной войны служил на Северном флоте. Родом он был из села Пурех Нижегородской области. Восьмилетним ребенком переехал с семьёй в Чкаловск, в 1939 году окончил школу, поступил в Горьковский инженерно-строительный институт, но через два месяца его призвали на службу во флот. Николай прошел обучение в спецшколе и был направлен в разведотдел Северного флота.

Когда началась война, Николай Александрович был членом разведгруппы отряда особого назначения Северного флота. В задачу разведчиков входило наблюдать за действиями противника и особенно - за переходами кораблей. Также они проникали в тыл врага, нападали на штабы и узлы связи, взрывали склады и собирали информацию. Самым трудным было захватить "языка", да еще сделать это тихо, не привлекая внимания врага. Николай Александрович рассказывал, как его с боевыми товарищами не раз сбрасывали с парашютами во вражеский тыл на территорию Норвегии. Разведчик брал с собой только самое необходимое: оружие с минимальным количеством боезапаса, рацию с комплектом питания, снегоступы и продовольствие. Вот отрывок из его воспоминаний, написанных после войны.

"Парашюты, которыми мы пользовались в годы войны, были рассчитаны на груз только в 80 килограммов, поэтому приходилось экономить, особенно на продовольствии. Мы брали лишь по пять плиток шоколада, по пачке печенья и по банке сгущеного молока. Вот с таким запасом и действовали мы длительное время. Потом у нас кончилось продовольствие, но после нескольких дней голода нам повезло, когда одному из разведчиков удалось убить лису. Мы долго питались мороженым мясом, делая из него строганину. Продолжая работать, мы были все время в движении. Против нас враги использовали поисковые группы с собаками, специальные службы пеленговали работу рации. Как только мы отправляли радиограмму, тот район немедленно окружали, и разведчикам приходилось снова уходить за десятки километров...".

Рейды в тылу врага проходили без единого выстрела, что считалось "высшим пилотажем". По наведению разведгруппы было потоплено в море более десяти вражеских единиц транспорта и боевых кораблей. В 1944 году Николай Александрович закончил курсы управления контрразведки "Смерш".

В 1944-1946 годах служил в штабе Северного флота. А в сентябре 1945 года женился на Лидии Яковлевне, которая работала там секретарем. Ее мать, Васса Федоровна, в 1942 году была эвакуирована в Мурманск из блокадного Ленинграда вместе с двумя дочерьми.

Николай Белотелов закончил войну в звании капитан-лейтенанта. Окончил Ленинградский юридический институт. С 1985 года был председателем Верховного суда Карельской АССР. Награжден медалями "За отвагу", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", "За боевые заслуги", орденом Отечественной войны.

С Днем Победы, люди!

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение