РЕКЛАМА
Новости

Беременные россиянки смогут бесплатно сдавать тест на синдром Дауна у плода

00:15

Два арбитра из Карелии примут участие в судействе матчей FIFA

23:50

Больше 20 человек погибли в ДТП с грузовиками на дорогах Карелии

22:55

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01
Депутаты парламента Карелии инициируют увеличение финансирования молочного животноводства
13 февраля 2023, 14:54 Экономика
Поделиться

Комитет по агропромышленной политике, природопользованию и экологии парламента Карелии предложил обратиться к правительству республики с просьбой увеличить ассигнования на развитие молочного животноводства.

Решение было принято сегодня на заседании комитета.
По словам министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимира Лабинова, необходимо дополнительно выделить из бюджета около 250 млн рублей, в том числе, на выкуп из частной собственности помещений для создания новых площадок для разведения крупного рогатого скота. Эти помещения будут передаваться государственным совхозам для увеличения поголовья коров и разведения бычков.

По словам председателя комитета Марины Гуменников, депутаты готовы лоббировать в правительстве республики увеличение финансирования на эти цели.

«Предлагаем подготовить в адрес правительства Республики Карелия письмо о выделении в текущем году дополнительных средств бюджета на реализацию мероприятий, направленных на развитие животноводства, а именно, на те первоочередные задачи, которые поставлены министерством сельского хозяйства», - сказала Марина Гуменникова.

Кроме того, на заседании комитета депутаты поинтересовались перспективами реализации конкретных проектов по развитию молочной отрасли. Заместитель председателя парламента Ольга Шмаеник попросила министра рассказать о судье бывшего частного совхоза «Маяк», который был признан банкротом несколько лет назад. По словам Владимира Лабинова, этот вопрос находится в стадии переговоров с инвесторами.

Депутат Сергей Андруневич высказал сомнения по поводу планов министерства построить новый молокозавод. По мнению парламентария, такое предприятие может стать конкурентом действующим перерабатывающим предприятиям и привести к ухудшению их положения.

Владимир Лабинов развеял эти опасения. По его словам, производство молока в Карелии каждый год растет и существующее молокозаводы не справляются с его переработкой. Сырье приходится отправлять в соседние регионы. По мнению министра, строительство нового завода позволит наладить переработку карельского молока полностью на территории республики.

Также глава Минсельхоза не согласился с предположением депутата Эмилии Слабуновой о том, что строительство нескольких новых животноводческих ферм, запланированное в Карелии, приведет к ухудшению экологической обстановки из-за появления большого количества навоза. По словам Владимира Лабинова, в настоящее время в республике ощущается нехватка органических удобрений – они будут востребованы как населением, так и фермерами. Кроме того, современные технологии переработки навоза позволят исключить негативное воздействие на окружающую среду, пояснил министр.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение