Врио главы Карелии Артур Парфенчиков призвал понять причины и условия, из-за которых произошло ЧП на озере Сямозеро в 2016 году.
Председатель госкомитета по ГО и ЧС Николай Федотов на отчете за работу в предыдущем году сказал, что в 2016 году на водоемах республики погибли 70 человек, что на 5 человек больше предыдущего года. Трагедия на Сямозере унесла жизнь 14 детей.
"На Сямозере было совершено преступление. Предупредить? Мы его предупреждали, мы работали в целях недопущения подобного. Но в данном случае было совершено преступление конкретными людьми, и обойти таких дураков в будущем - 100% не гарантирую", - сказал начальник управления МЧС России по Карелии Сергей Шугаев.
"Дураков нужно выявлять. У каждого преступления есть причины и способствующие ему условия. Я думаю, что главная задача сейчас эти причины и условия понять окончательно, почему это произошло, и сделать так, чтобы причины и условия видеть", - ответил врио главы Карелии Артур Парфенчиков.
"Причины и условия есть всегда. И всегда была возможность их рассмотреть. Другое дело, что не срабатывает - где-то по объективным причинам, где-то по субъективным. Если это случилось, что значит где-то что-то мы не досмотрели, а не так, чтобы сказать – это дураки и с ними ничего не сделать. Дураки не должны работать с детьми. Понятно, что это не всегда удается, совершенно очевидно, отсюда и трагедии, к сожалению, но мы должны делать все, чтобы их было как можно меньше", - добавил врио главы республики.
Он предложил в мае "жестко и корректно" проверить детские лагеря во избежание несчастных случаев.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание