Патриарху Кириллу показали обновленный музей иконы на Валааме

Новости. Общество
18:00, 12 Июля 2024
фото: ©Управление по охране ОКН Республики Карелия / VK

Новости партнеров

Обновление шло шесть лет.

В рамках визита на Валаам, приуроченного ко дню памяти святых Сергия и Германа Валаамских, основателей монастыря, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил обновленный музей современной иконы в Доме паломника. Об обновлении музея рассказали в местном управлении по охране объектов культурного наследия.

Работы по реставрации корпуса Зимней гостиницы Спасо-Преображенского ставропигиального Валаамского мужского монастыря продолжались 6 лет и были завершены в июле 2020 года.

«Сегодня историческое здание представляет из себя современный комплекс для приема паломников и гостей острова, в состав которого помимо комфортабельной гостиницы входит Духовно- просветительный центр, музей и фондохранилище, выставочный зал и конференцзал», - рассказали в карельском Управлении ОКН.

Отметим, что проект реставрации был удостоен диплома V Всероссийского фестиваля Архитектурное наследие 2022.

Ранее мы писали о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Валаам.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение