РЕКЛАМА
Новости

В России предложили выплачивать отцовский капитал

07:40

Финны нашли применение теплоходу «Карелия»

07:00

Карельский турбизнес рассказал, чем заманивает гостей в межсезонье

06:40

Китай в 2025 году вдвое увеличил импорт российского вина

00:10

Названа дата прощания с народным артистом Карелии Владимиром Мойковским

23:00

Проверки на дорогах пройдут в Петрозаводске

21:45

Сертификаты на покупку жилья выдали двум сиротам в Карелии

21:00

Музыкальный театр Карелии объявил о сборе средств на новую постановку

20:30

Петрозаводчан приглашают пройти 10 тысяч шагов по набережной

20:00

В пятницу отопительный сезон начнется в Петрозаводске

19:30

Обманутые дольщики ИЖС в Карелии добились переквалификации уголовного дела

19:00

Заонежский «ангел-хранитель»: умерла супруга биатлониста Владимира Драчева Татьяна

18:30

Владимиру Любарскому продлили срок содержания под стражей

18:00

Кондопожский журналист пообещал продолжить критиковать власти района, который возглавил его брат

17:30

В Карелии построят еще один завод по добыче щебня для Москвы

17:05

Небольшой дождь обещают в Карелии 18 сентября

17:00

Дорогу с ливневой канализацией и очистными строят в Карелии впервые за 30 лет

16:55

Полицейские задержали трёх петрозаводчан, разносивших наркотики по улицам и паркам карельской столицы

16:35

Пункт приема ртутьсодержащих отходов приостановил работу в Петрозаводске

16:15

 Комитет Госдумы по обороне одобрил закон о круглогодичном призыве на военную службу

15:55

Карелия получит 20 млн рублей на поддержку экспорта

15:35

«Это было ни с чем не сравнимое чувство»: спортсменке из Карелии сделали предложение после забега на 24 часа

15:20

Новые троллейбусные маршруты тестируют в Петрозаводске

15:10

Виновник смертельного ДТП в Медвежьегорском районе взят под стражу до 12 ноября

15:00

Услуга самообслуживания появится в одной из детских библиотек Петрозаводска

14:40

«Искали всю ночь»: в Петрозаводске нашли потерявшуюся пенсионерку с деменцией

14:20

В Госдуме предложили запретить песни группы «Сектор Газа»

14:00

«Пятерочка» по франшизе, автолавки «Магнита»: в Карелии ищут решение обеспечить продуктами отдаленные поселки

13:45

Жителя Кондопоги на сайте знакомств дважды обманули и оставили без денег

13:20

Крупный астероид пролетит на кратчайшем от Земли расстоянии

13:00

Рекордный урожай кормовой кукурузы планирует собрать хозяйство в Олонецком районе

12:45

В России изменится крайний срок оплаты услуг ЖКХ

12:10

В Петрозаводске 72-летняя женщина получила травму при падении в автобусе

11:50

В Карелии перевыполнили план по заготовке кормов

11:30

В Петрозаводске сделают новую лестницу на Пограничной улице

11:15

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

11:10

Нетрезвый водитель без прав устроил ДТП с пострадавшими в Петрозаводске

10:50

22-летняя петрозаводчанка перевела мошенникам полтора миллиона рублей

10:30

В Петрозаводске сегодня простятся с руководителем ансамбля «Ключик» из Суоярви

10:15

В Карелии переименуют остановочные пункты на железной дороге

10:00

Россия постепенно отказывается от термина «недружественные страны»

09:38

Автобусы из Петрозаводска в Петербург будут ходить реже

09:20

Россиян предупредили о возможных помехах на телевизорах в сентябре и октябре

09:00

Самая большая ель Фенноскандии выросла на несколько метров

08:40

Онколог Минздрава России рассказал о самых распространенных видах рака в стране

08:20

Наёмным работникам в России не доплатили около 1 млрд рублей

08:00

В Петрозаводске ищут лишённую памяти 76-летнюю пенсионерку

07:40

Горе-отец из Карелии вернул своему сыну многотысячный долг по алиментам, испугавшись преследования приставов

07:20

Карельский филолог удостоен престижной премии за исследование монастырей Русского Севера

07:00

В России могут вдвое увеличить штрафы за перевозку детей без автокресел

06:40

Олонецкий молочный комбинат снова задолжал десятки миллионов поставщикам молока

06:10

В Финляндии объяснили, почему не спешат менять указатели на российские города

00:10
Турбаза, где располагался печально известный лагерь на Сямозере, подешевела в два раза
03 августа 2018, 06:40 Общество
Поделиться

За полтора года ПАО "МРСК Северо-Запада" не удалось продать непрофильный актив - турбазу "Лесная сказка" в Карелии, где располагался лагерь "Парк-отель "Сямозеро".

Как пишет "Коммерсантъ", энергетики объявили о намерениях продать 97,96% акций ОАО "Лесная сказка" (оставшиеся принадлежат карельской республиканской организации "Электропрофсоюз") в январе 2017 года. Площадкой для продажи был выбран РАД, но торги неоднократно переносились и акции до сих пор не проданы. Начальная цена лота составляла 41,7 млн рублей. Однако обратившись к Екатерине Радченко, которая значится менеджером объекта на сайте РАД, корреспондент издания узнал, что сейчас акции можно приобрести вдвое дешевле — за 20,85 млн.

База отдыха "Лесная сказка" расположена на берегу озера Сямозеро в 80 км от города Петрозаводска. Она представляет собой комплекс зданий и сооружений, рассчитанный на размещение 184 человек. В частности, на территории базы расположены четыре спальных корпуса каждый площадью 350 кв. м, административное здание с медицинским блоком площадью 294,6 кв. м, гостиница на десять двухместных номеров площадью 277 кв. м, гостевой домик на 35,7 кв. м, клуб-столовая на 1234,7 кв. м. База отдыха оснащена автономным инженерным обеспечением, спортивными и игровыми площадками, оборудованным песчаным пляжем, лодочной станцией. Также в собственности находится земельный участок  площадью 108,73 тыс. кв. м.

МРСК Северо-Запада приняла на баланс акции "Лесной сказки" в 2008 году на безвозмездной основе, а продавать начала спустя полгода после трагедии на турбазе, прогремевшей на всю страну.

Сетевая компания сдавала турбазу в аренду, поэтому прямого отношения к трагедии не имеет. До августа 2016 года турбазой управляло ООО "Парк-отель "Сямозеро"". Затем, после введения в отношении арендатора процедуры банкротства, договор был расторгнут.

В пресс-службе МРСК Северо-Запада подтвердили, что спрос на приобретение пакета акций "Лесной сказки", равно как и на аренду имущества, в настоящее время отсутствует.

"С Министерством образования Республики Карелия идут переговоры о приобретении данного актива, так как в регионе фиксируется нехватка детских оздоровительных лагерей. Кроме того, в республике нет аналогичных детских лагерей с кирпичными постройками",— сказали в сетевой компании.

МРСК Северо-Запада не подтвердила снижение начальной стоимости лота, но отметила, что по итогам торгов она может быть уменьшена не более чем в два раза.

Если новый собственник турбазы в дальнейшем захочет использовать ее под размещение детских летних лагерей, то это будет определенно негативным фактором, считает гендиректор АН "Метры" Андрей Вересов.При этом эксперты сходятся во мнении, что наличие негативного фона не сильно сказывается на перспективах продажи недвижимости.

"Подобные сделки — это дело случая. Если найдется инвестор, который захочет купить базу, значит, продажа состоится, не найдется — не состоится, сколько цену ни снижай",— полагает коммерческий директор ГК Docklands Development Екатерина Запорожченко.

"Проблемы с репутацией у нас лечатся переименованием. Хотя потенциальный покупатель наверняка попытается использовать сложивший вокруг актива "неблагополучный фон" как аргумент для торга, но это будет лишь после того, как начнутся переговоры",— сказал руководитель экспертного бюро "Сперанский" Дмитрий Сперанский.

Обсудить (0) в ленту
Олег Ермолаев
вице-премьер Карелии по экономике
Наша стратегия — ежегодный рост объема инвестиций на 5 млрд рублей
Об рекордных инвестициях в карельскую экономику и дальнейших планах.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение