РЕКЛАМА
Новости

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

Штрафы за перевозку детей без автокресел вырастут с 9 января до 5 тысяч рублей

20:30

Организаторы Рождественского бала в Петрозаводске рассказали о предстоящем событии

19:30

Местами до минус 32: прогноз в Карелии на 8 января

18:30

Пассажирка перевернувшегося в Карелии судна на воздушной подушке рассказала о неадекватном водителе

17:20

Посылки из Карелии передали землякам, служащим в Белгородской области

16:50

Московские туристы на трассе «Кола» спасли водителя в 25-градусный мороз

15:55

Пожарные спасли дом в селе Шелтозеро в Карелии

15:19

В Карелии разработали концепцию создания более 20 геопарков

14:45

Карельский митрополит назвал храмы, которые были освящены в республике в 2025 году

13:59

Тысячи жителей Карелии получили помощь в 2025 году в рамках выездной работы медиков

13:09

Три человека пострадали в страшной аварии около Питкяранты

11:55

Стали известны новые подробности ЧП с судном на воздушной подушке в Онежском озере в Карелии

11:30

Электрические провода искрили и горели в поселке Прионежского района

10:35

Рождественское богослужение прошло в кафедральном соборе Петрозаводска

09:46

В Петрозаводске произошло ДТП с участием трёх автомобилей

09:00

В Карелии в -15 прошел второй день Республиканских соревнований по биатлону

08:30

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10
На вышках сотовой связи в Карелии установят видеокамеры, чтобы не пропустить лесные пожары
02 февраля 2022, 06:40 Общество
Поделиться

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал, как ликвидирует слабые звенья в системе защиты от лесных пожаров, которые выявились в жаркое лето 2021 года.

фото: © Правительство Карелии

«Надо признать, прорехи были очень существенные. Это и недофинансирование авиационного патрулирования лесов, и дефицит сил и средств лесопожарного центра, и недостаточная квалификация его сотрудников», - написал Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

Ряд вопросов, по словам главы республики, будет решаться за счёт федеральной поддержки. Об этом уже состоялся разговор с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым. А на уровне республики работу начали ещё в прошлом году.

Что уже сделано и над чем работы ведутся сейчас.

- Провели реорганизацию лесопожарного центра, увеличили штат пожарных, повысили им денежные оклады почти в 2 раза. Запланировали на март обучение сотрудников.

- Продолжаем оснащение лесопожарного центра новой техникой. Приобрели 5 беспилотных летательных аппаратов для использования в сезоне 2022 года. Это позволит оперативно проводить обследование кромки пожаров и сократить время принятия решений по выбору тактики тушения.

- Увеличиваем финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров. В 2022 году на эти цели направим 358 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

- Прорабатываем вопросы установки камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи, чтобы охватить более обширные территории и оперативно реагировать на возгорания.

- За счет средств бюджета республики будем приобретать систему «Ясень» для оперативного учета лесных пожаров. Она уже активно используется в регионах России и ФБУ «Авиалесоохрана». Внедрение системы поможет быстрее работать с лесопожарной информацией и оперативно принимать решения.

- Продолжим работу по лесовосстановлению. Планируем в этом году выполнить его на площади 28,2 тыс. га. Есть все основания, что к 2024 году мы достигнем 100% показателя по балансу вырубки и воспроизводства лесов.
В 2021 году он уже составил более 94%.

Напомним, за период пожароопасного сезона в 2021 году на территории лесного фонда Карелии было зарегистрировано 299 лесных пожаров, расследуется 51 уголовное дело.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение