РЕКЛАМА
Новости

На развилке трассы «Фонтаны» ремонтируют лесное кафе

08:00

В Японии военных привлекли на борьбу с косолапыми хищниками

00:10

Водителей Петрозаводска предупреждают о резком перепаде температур

22:00

В Роспотребнадзоре напомнили о вакцинации от клещевого энцефалита

20:31

Два глухаря выясняли отношения на дороге, ведущей в Водлозерский парк

19:47

Три триатлета из Карелии прошли испытания на звание «железных людей»

19:03

В Санкт-Петербурге умер старейший артист хора Музыкального театра Карелии

18:16

В Доме ремесел открылась выставка, посвященная фильмам о советской милиции

17:46

Мокрый снег обещают в Карелии 9 ноября

17:02

«Выгрызли победу у соперника»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал итоги матча в Череповце

16:45

В Петрозаводске пройдет Республиканское родительское собрание по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ

16:01

Строители часовни на площади Кирова пояснили, что сливают в канализацию

15:29

Артур Парфенчиков проверил ход реализации нового проекта Прионежской горной компании

14:48

Памятный знак путейцам ББК открыли в Медвежьегорском округе

14:32

Супруги Барковы из Петрозаводска отметили золотую свадьбу

14:02

Петрозаводчанин нашел источник загрязнения Лососинки нефтепродуктами

13:31

Уроженец Карелии из ревности разбил автомобиль беременной жене

13:16

Мошенники пытались обмануть студентку из Петрозаводска под предлогом розыгрыша суперпризов

12:46

Хозпостройку тушили ночью в поселке Эссойла

12:18

Федеральное издание написало о спортсмене из Петрозаводска, который готовит молдавскую сборную к Олимпиаде

11:45

Виновный в смертельном ДТП в Карелии попытался оспорить приговор

11:02

Руководитель коммерческой организации в Петрозаводске недоплатил в бюджет около семи миллионов рублей

10:29

Кондопожский врач-психиатр поставил спектакль по мотивам эпоса «Калевала»

10:06

«Риски сильных вспышек сохраняются»: магнитная буря вновь накрыла Землю

09:33

В Госдуме предложили выплачивать надбавки для опытных преподавателей региональных вузов

09:02

В посёлке Медвежьегорского района впервые появился мобильный интернет

08:31

На 98-м году жизни умер первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон

08:03

«Беби-бум» произошёл в Сегежском роддоме

07:34

«Лучше сделать их самому»: названа безопасная месячная норма наггетсов

00:11
Прокуратура проверит ход строительства гостиницы на проспекте Ленина в Петрозаводске
31 октября 2021, 16:56 Общество
Поделиться

Прокуратура республики организовала проверку о возможных нарушениях законодательства при строительстве гостиницы на проспекте Ленина, 10.

фото: со страницы главы Петрозаводска Владимира Любарского

С учетом публикаций СМИ о возможном негативном влиянии строительства гостиницы на проспекте Ленина в Петрозаводске на техническое состояние расположенного вблизи многоквартирного дома №12, в том числе газовых инженерных коммуникаций и внутридомового газового оборудования, прокуратура республики организовала соответствующую проверку с привлечением специалистов Госкомитета Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору.

В ходе надзорных мероприятий будет дана правовая оценка соблюдению нормативных требований хозяйствующими субъектами при строительстве указанного здания, в том числе по обеспечению условий безопасного проведения строительно-монтажных работ с учетом возможного влияния на техническое состояние объектов жилой застройки.

По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Отметим, что на жалобы жителей Петрозаводска по поводу строительства гостиницы на проспекте Ленина отреагировал глава города Владимир Любарский и сообщил, что уже провел встречу с застройщиком, где решено было приостановить работы до полного урегулирования всех вопросов и с жильцами близстоящих домов, и с «Карелгазом».

"В личные сообщения приходит много обращений по поводу строительства между домами №10 и 12 на проспекте Ленина. Жильцы соседних зданий чувствуют вибрацию от производимых работ, отмечаются скачки напряжения, чувствовался запах газа. Для оперативного решения возникших вопросов провел встречу с участием председателя ТСЖ Ленина, 12, представителей фирмы-застройщика, «Карелгаза», прокуратуры, Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору. Как пояснил застройщик, строительные работы по факту еще не начались. Сейчас устанавливается шпунт Ларсена – эта конструкция не позволит обвалиться котловану в дальнейшем при проведении работ. И хотя эти виды работ почти закончены, решили с коллегами, что их продолжение будет возможно только после уточнения наличия всех необходимых согласований с «Карелгазом», - рассказал Владимир Любарский на своей странице в соцсети.

Что касается зафиксированной аварии, то, по его словам, бригада выехала, все устранила. Специалисты считают, произошла довольно типичная ситуация, не имеющая отношения к вибрации от стройки, – подобное случается. 

Глава договорился с коллегами, что продолжение работ по установке шпунта Ларсена возможно будет только после получения всех необходимых разрешений от «Карелгаза», работы будут вестись с использованием бура - это должно снизить вибрацию в соседних домах. Что касается фиксируемых скачков напряжения в квартирах, этот вопрос поручил проработать совместно с «ОРЭС-Петрозаводск».

Глава настоятельно порекомендовал застройщику выйти на контакт с жителями соседних домов и оперативно информировать их обо всем.

Обсудить (0) в ленту
Марк Вологдин
боец смешанных единоборств
Инстинкты включились, и я шел драться как в последний раз
О своем знаменитом бое, который он проиграл, но после которого все равно вошел в сильнейшую лигу ММА.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение