РЕКЛАМА
Новости

Шестеро жителей Карелии попались на рубке новогодних елей в лесу

08:21

В Карелии началась регистрация команд для участия в соревнованиях по зимнему рыбатлону

08:01

Путин подписал закон о домовых чатах в MAX

07:41

Американские ученые выяснили, что бедность на 60% повышает риск смерти

07:20

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях от электроэнергии

07:00

Систему оценивания в одной из школ Костомукши изменили после жалоб родителей

06:41

Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

«Львенка не били, его любили»: московский блогер раскаялся и обещает помочь в лечении питомца

22:01

Жительница Петрозаводска винит врачей в смерти матери

21:01

Бензовоз и автомобильный трал столкнулись на трассе в Карелии

20:11

«На 4-7℃ ниже нормы»: карельские синоптики рассказали о погоде на Новый год и каникулы

20:02

Карельский режиссер презентовал первый полнометражный фильм в родном городе

19:02

В карельском храме прошла служба впервые за 100 лет

18:01

Местами до -16°С: прогноз погоды на 29 декабря

17:02

Известный шоумен выступит 29 декабря с последним словом по делу об убийстве своей знакомой

16:31

Карельский двоеборец вышел в финал Спартакиады учащихся России

16:01

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10
"Информация о принуждении к голосованию сотрудников администрации Беломорского района – это вброс, который требует расследования"
02 июля 2020, 09:00 Общество
Поделиться

Замминистра по нацполитике и местному самоуправлению Карелии Григорий Фандеев прокомментировал якобы имевшие место нарушения с точки зрения использования админресурса при проведении голосования по Конституции.

фото: Правительство Карелии

1 июля в 20 часов в Карелии завершилось голосование по вопросу изменения Конституции и закрылись все 479 избирательных участков. Подводя предварительные организационные итоги основного дня голосования и всей кампании, председатель Центральной избирательной комиссии республики Алексей Бахилин отметил, что в ЦИК не поступило ни одной письменной жалобы на нарушения, имевшие место в ходе голосования.

Тем не менее, Центральная избирательная комиссия отреагировала на два случая, которые нашли отражение в СМИ и соцсетях. В них речь шла о якобы имевшем место использовании админресурса в Беломорском и Медвежьегорском районах Карелии – принуждении к голосованию и незаконной агитации.

В Беломорском районе сотрудников администрации якобы принуждали к голосованию. В соцсети появилась аудиозапись совещания, на котором обсуждались планы проведения мобилизационной кампании в районе. В Медвежьегорске поводом для критики стали действия главы района, который разместил в Интернете фото с избирательного участка, рассказал о своем голосовании и призвал других последовать его примеру.

Комментируя это, руководитель ЦИК Карелии Алексей Бахилин заявил, что оба факта будет тщательно проверены. Запросы уже отправлены в соответствующие инстанции.

В свою очередь заместитель министра по нацполитике и местному самоуправлению Григорий Фандеев, который участвовал в обсуждении хода голосования в информационно-ситуационном центре, заявил, что на уровне правительства Карелии также будет проведено расследование указанных фактов.

"Что касается Беломорского района, то, на мой взгляд, произошел информационный вброс в соцсетях, который требует специального расследования. Совещание, о котором шла речь, состоялось в марте, однако запись была выложена в Интернет почему-то в день голосования. Кроме этого, соответствующий пост в соцсети специально продвигался в Интернете как рекламная запись".

Григорий Фандеев отметил, что никакой жалобы в ЦИК по данному факту так и не поступило.

Что касается главы Медвежьегорского района, то, по мнению Фандеева, агитации в его действиях не было.

"Многие главы, сотрудники администраций выкладывали похожие фотографии и при этом никого не агитировали. Люди сами в состоянии определиться, как им голосовать по поправкам", - сказал Фандеев.

По мнению замминистра, в целом чистота процедуры голосования в Карелии нарушена не была.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение