РЕКЛАМА
Новости

В Минсельхозе назвали самые ягодные районы Карелии

06:42

«Союз МС-28» успешно пристыковался к Международной космической станции

00:10

Самые читаемые новости за 27

22:20

Пожарных в Карелии наградили за спасение людей на пожаре

21:32

Известный предприниматель перекрыл путь к озеру в Карельской деревне

20:32

Подрядчик сносит аварийный дом в центре Петрозаводска

20:02

7 лет колонии просит обвинение для главного инженера санатория «Марциальные воды»

19:31

Более 20 новых светильников зажгутся в отдалённом районе Петрозаводска

19:02

33-летнего рабочего насмерть завалило грунтом в Лахденпохье

18:35

Музыкальный театр ищет мальчика на роль принца в новом спектакле

18:12

Глава Карелии поставил задачу адресно подходить к трудоустройству ветеранов СВО

18:05

Искусственный интеллект — драйвер строительной отрасли

17:47

В Карелии за неделю подешевел бензин двух самых популярных марок

17:40

В Карелии напомнили, кому и когда запрещено ездить на снегоходах и квадроциклах

17:15

Мокрый снег, дождь: прогноз погоды на 28 ноября

17:01

Международная федерация дзюдо вернула российским спортсменам право выступать под национальным флагом

16:45

В Карелии на первоначальный взнос по ипотеке нужно копить четыре года

16:15

Карельскому экс-депутату Тимуру Зорнякову продлили домашний арест на три месяца

16:03

Тишкова предложила выделить 22 млн рублей на ремонт ул.Победы в Суоярви

15:51

Премьер Сергеев рассказал, почему согласился работать в Карелии

15:25

Русский язык стал обязательным в школах Северной Кореи

15:16

Всего 9 свободных квартир осталось в ЖК «Аристократ» - спешите купить в готовом доме в центре Петрозаводска

15:08

Нейросеть впервые включится в работу космонавтов на МКС

14:59

Жителям Карелии расскажут о работе Управления по координации помощи защитникам Отечества

14:51

Задолженность по зарплатам в Карелии выросла почти на 80% и достигла почти 14 рублей

14:32

Карельский камень украсил новую линию петербургского метро

14:10

В Петрозаводске ликвидировали еще одну опасную горку

13:49

«Я испытала сильный стресс»: хозяйка голого терьера рассказала о нападении на ее питомца бойцовской собаки

13:32

Появились фото аварии на севере Карелии, в которой погибли три человека

13:19

В Карелии к природному газу подключены более тысячи индивидуальных домов

13:10

Более половины тестируемых жителей Карелии оказались финансово грамотными

13:02

Электронные свидетельства пенсионеров ввели в оборот в Карелии

12:39

В Карелии предложили ввести пособия на продукты для беременных женщин

12:20

Скончался третий пострадавший в утреннем ДТП на трассе в Карелии

11:57

Полицейские спасли жителей дома при пожаре в Медвежьегорске

11:47

В Петрозаводске без воды остались микрорайон Университетский городок, «Сигма» и «Лемана про»

11:23

Леонид Белуга получил разрешение на строительство аквапарка в Петрозаводске и рассказал, каким он будет

11:00

Два человека погибли в ДТП на трассе в Карелии

10:41

Мужчину сбили на пешеходном переходе в Петрозаводске

10:26

Житель Карелии потерял 400 тысяч рублей в погоне за легкими деньгами

10:06

В Олонце построят временный мост на период реконструкции основной переправы через Мегрегу

09:45

Стали известны подробности ДТП со сбитым в Петрозаводске подростком

09:25

96-летняя пенсионерка из Петрозаводска отдала мошенникам полмиллиона рублей

08:59

Школьника сбили на пешеходном переходе в Петрозаводске

08:39

В Госдуме не исключают возможность блокировки мессенджера WhatsApp

08:22

101 год исполнился ветерану Великой Отечественной войны из Петрозаводска Константину Панову

08:02

До +5℃ и дожди: аномально тёплая погода вернётся в Карелию в последние дни осени

07:41

Умерла руководитель хора Петрозаводского музколледжа им. Раутио Анна Мазанова

07:23

17-летняя девочка фасовала наркотики и раскладывала их по тайникам в Петрозаводске

07:00

Квартира загорелась в деревянном доме на севере Карелии

06:44

Пилотируемый корабль NASA отправится к орбите Луны

00:13
Вывоз и складирование строительного мусора стали в Карелии масштабным криминальным бизнесом
16 декабря 2019, 17:28 Общество
Поделиться

На площадке "Деловой России" в Петрозаводске обсудили проблемы несанкционированных свалок.

фото: "Столица на Онего"

Представители законодательной, исполнительности власти, надзорных органов и бизнеса пытались сегодня выработать предложения по повышению эффективности борьбы с нарушениями в сфере вывоза и утилизации строительных и промышленных отходов. Круглый стол, посвященный проблемам несанкционированных свалок, организовало карельское отделение общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

"Незаконный вывоз и складирование строительного и промышленного мусора стали масштабным криминальным бизнесом. И на сегодняшний день усилий государственных и муниципальных органов по борьбе с этим явлением явно недостаточно. Налицо явные пробелы федерального, регионального законодательства. Уже сейчас очевидно, что необходимо существенно усилить ответственность физических и юридических лиц за организацию такого вида свалок. Кроме того, назрели изменения в федеральном законодательстве в части организации аукционов, тендеров, чтобы можно было отсекать недобросовестные компании, замеченные в нарушениях с отходами. Ярким примером тому служит снос аварийного жилья, после которого часть строительного мусора развозили по окраинам Петрозаводска и Прионежскому району. Что-то даже закапывалось в самом городе. Был такой случай, когда прямо под окнами городской прокуратуры умудрились закопать дом, который шел под снос", - рассказал председатель карельского отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Александр Калько, открывая круглый стол.

Депутат Госдумы Валентина Пивненко согласилась, что сегодня, несмотря на принимаемые меры, существующие проекты и программы, проекты строительства мусороперерабатывающих заводов с привлечением с зарубежных партнеров, результатов население пока не видит.

"Понятно, что это вызывает недовольство людей. Страдает и бизнес, который становится жертвой недобросовестных коллег, которые творят, что хотят", - заявила Валентина Пивненко.

В ходе мероприятия отметили, что проблему ликвидации свалок сегодня помогает решить федеральный проект "Чистая страна" нацпроекта "Экология". В рамках проекта предусматривается выделение средств на ликвидацию, культивирование несанкционированных объектов, напомнил сенатор от Карелии Игорь Зубарев.

"Чтобы войти в проект, необходимо поработать, подготовить проектно-сметную документацию. За нас это никто не сделает. Напомню, в своем послании Федеральному собранию президент России назвал вопрос свалок важным. И поставлен конкретный срок решения этой проблемы – 2024 год. К этого году необходимо рекультивировать все проблемные свалки", - отметил парламентарий.

По мнению главы Петрозаводска Ирины Мирошник, в решении проблемы несанкционированных свалок две составляющие – неотвратимость наказания за устройство несанкционированных свалок и организация мест для утилизации мусора, его складирования.

"Правонарушения возникают еще и потому, что не отрегулирована система утилизации и хранения отходов: и строительных, и медицинских различных классов опасности. Должна быть развита инфраструктура. И здесь надо отдать должное "Деловой России", которая начала разговор в этом направлении с привлечением бизнес-структур федерального уровня. В рамках последней бизнес-миссии мы обсуждали эти вопросы, посещали наш полигон. Рассчитываем, что будут подвижки в вопросе утилизации отходов", - сказала Ирина Мирошник.

На круглом столе ждали предложений от представителей МВД и природоохранной прокуратуры, но эти ведомства проигнорировали приглашение на мероприятие.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Они тоже жертвы
О подростках, которые жестоко избили двух мужчин

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение