Торжественные мероприятия по случаю 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана прошли по всей территории республики.
Глава Карелии Артур Парфенчиков провёл встречу с ветеранами на площадке Штаба общественной поддержки.
Руководитель республики в неформальной обстановке поблагодарил ветеранский актив республики, а также выслушал предложения от участников встречи.
«Мы склоняем головы перед теми, кто исполнял этот воинский долг, чтим память тех, кто оставил там свою жизнь, защищая интересы великой страны», – сказал Парфенчиков.
Россия чтит своих героев, выполнивших интернациональный долг. Мы ясно понимаем, что они сражались за нашу Отчизну, ведь события в Афганистане были «горячей» частью «холодной войны», которую Запад вел против Советского Союза. Об этом говорил Президент России Владимир Путин. Глава государства поддержал участников боевых действий, которые боролись за интересы России за границами страны. По распоряжению Президента с 2011 года 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
В афганских горах служили около 4 тысяч жителей республики, 56 военнослужащих, 11 из которых – петрозаводчане, погибли. На плитах мемориала «Черный тюльпан» выбиты имена павших. Также они увековечены в Книге памяти воинов-интернационалистов Карелии. В книгу вошли биографические данные, фотографии, воспоминания родных и друзей. Она была издана в 2020 году и передана родственникам и близким героев книги.
Жители Карелии испытывают гордость за своих земляков и хранят память об их подвиге.